МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2020 » Май » 26
26Май 2020

С 19 по 23 мая в рамках шестинедельного дистанционного весеннего марафона «Школы РОСАТОМА» (12 НЕуроков) прошла вторая серия Нешкольных Неуроков. Это новый формат конкурса, который проходит в дистанционном режиме. Участникам предложили создать свой урок будущего (Урок, которого нет). Каждая команда продумала идею, создала рекламный ролик и попробовала провести пробное занятие. В качестве слушателей урока были учителя. Все команды предложили абсолютно разные идеи.

Мы решили найти связь двух общеобразовательных предметов, физики и физической культуры. Казалось бы, это очень разные предметы и по форме проведения, и по содержанию, но на своём НЕуроке пришли к выводу, что они тесно связаны. Наша команда выбрала необычную форму проведения занятия. Мы разделили участников урока на группы и попросили доказать, что 1-физика и физическая культура имеют связь; 2 - это абсолютно разные предметы. После обсуждения обозначенных позиций в группах участники прослушали доказательства каждой точки зрения. Таким образом, пришли к выводу, что физика и физическая культура связаны, и одно не может существовать без другого.

Для нас это был интересный опыт, потому что впервые столкнулись с НЕуроками. А также изучили интернет-платформы и освоили новые приложения. Уверена, эти знания нам обязательно помогут в будущем.

Ольга Шишкина, ученица 10 «А» класса

26Май 2020

Вот и закончилась серия Неуроков, посвященных нашему видению обучения в школе. Автор и модератор мероприятия – Елена Викторовна Нехорошева, учитель русского языка г. Зеленогорска, победитель Конкурса «НЕшкольные НЕуроки» в рамках проекта «Школа Росатома». Благодаря открывшимся возможностям дистанционного общения ученики нашего лицея приняли участие в этом увлекательном событии. Объединившись в разновозрастные команды с ребятами из других городов Росатома, мы самостоятельно выбрали тему урока, составили план его проведения, придумали рекламу-видеоролик, чтобы привлечь участников. У команд было всего два дня на то, чтобы переработать наши идеи и превратить их в 15-минутный урок! Конечно, у нас возникали некоторые проблемы, как и у всех. Умение договариваться, идти на компромисс, правильно организовывать свое время помогли нам преодолеть все сложности и представить на очень хорошем уровне наш УРОК МЕЧТЫ.

Другие ребята также придумали свои уроки и представили их на суд педагогов – экспертов. Мероприятие проходило одновременно на двух различных онлайн площадках, поэтому нам не удалось посмотреть некоторые уроки. Но рекламные ролики всех команд размещены в открытом доступе, и мы смогли составить представление о продукте других команд. Все дети достойно выступали. В последний день марафона учителя также представили свои неуроки, а мы, школьники, их оценивали.

Это был хороший опыт, который многим может помочь в будущем, а, возможно, совсем скоро на школьных днях самоуправления. Хочется поблагодарить за такую возможность Петрунину Надежду Николаевну, которая пригласила меня участвовать в этом мероприятии. Я ни разу не пожалела о принятом решении и прекрасно провела время в компании веселых и творческих людей.

Уточкина Анжелика, ученица 10А класса

26Май 2020

Школа – это не только уроки! И поэтому даже в дни карантина должны быть НЕуроки – занятия, на которых можно отдохнуть, переключиться на что-то интересное, проявить смекалку и творчество. Именно для этого и проходил конкурс «НЕшкольные НЕуроки» проекта #ШколаРосатома.

Темы были самыми разнообразными. Все НЕуроки проходили в приложениях видеосвязи, что позволило общаться и видеть друг друга в режиме он-лайн. У городов могли быть разные часовые пояса. Например, у нас в Заречном 14:00, а в Северске уже вечер! Необычно и забавно это сознавать.

Я- Шаровская Софья, ученица 5 А класса, участвовала в НЕуроке «Маска, я тебя знаю». Придумала и организовала его один из победителей конкурса «НЕшкольные НЕуроки» Галина Ивановна Карлова, учитель школы №80 г. Северска. В её НЕуроке участвовали ребята разного возраста из разных городов. Встречи было две: на перовой мы познакомились, обсудили разных литературных героев, делились любимыми персонажами, учились загадывать их разными способами. Благодаря учителю получилось очень интересно – Галина Ивановна создала дружескую атмосферу и комфортную для всех обстановку.

В конце занятия было домашнее задание: загадать своего любимого литературного героя с помощью костюма, маски, цитаты или загадки. Время - два дня. На втором НЕуроке мы были не ребятами, а веселыми Буратино, красивой Белоснежкой, таинственной Золушкой. Получилось очень весело и сказочно!

Я выбрала цитату героя из «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца. Галина Ивановна обратила внимание, что сюжет не только забавный, но и поучительный: не нужно откладывать на потом то, что можно сделать сейчас! И нельзя попусту тратить драгоценное время.

Этот веселый НЕурок познакомил и подружил ребят из разных далеких городов, показал новые интересные книги, которые можно прочесть в будущем! Я надеюсь, что такие интересные проекты будут проводиться ещё не раз! И я непременно постараюсь поучаствовать!

Шаровская Софья 5А.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены