МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2020 » Май » 08
8 Май 2020

7 мая в 10 «А» классе в дистанционной форме на платформе «Zoom» прошёл классный час, посвящённый 75-летию Великой Победы.

Ребята вспоминали тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался Родину. Это легендарные защитники Брестской крепости, это бойцы и командиры 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В.Панфилова. Александр Матросов, заслонивший собой амбразуру дота, чтобы преградить дорогу смерти и обезопасить идущих в бой товарищей.

Свято верили в победу и приближали этот день и герои – молодогвардейцы. Самому старшему из них было всего 19 лет. Говорили и о битве под Москвой, обороне Ленинграда, героической Сталинградской эпопее, о сражении на Курской дуге, о победоносном штурме Берлина. Героизм был массовым.

Легендарную известность приобрёл «дом Павлова» в Сталинграде. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожила столько гитлеровцев, сколько они теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

В течение месяца обороняла завод «Баррикады» в Сталинграде 308-я стрелковая дивизия под командованием Леонтия Николаевича Гуртьева, сформированная в Омске в 1942 г. Один из бойцов дивизии телефонист Матвей Путилов, восстанавливая связь во время боя, был тяжело ранен, но сделал то, что было в его силах,– сжал зубами концы оборванного провода и бездыханный продолжал выполнять боевую задачу.

Всему миру известно имя генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. Он стал примером стойкости и мужества, находясь более трёх лет в фашистских концлагерях. На все предложения сотрудничать он непреклонно отвечал: «Родиной я не торгую». Несломленный советский генерал был зверски замучен вместе с другими узниками в концлагере Маутхаузен в феврале 1945 г.

День Победы ждали все. И каждый старался приблизить его своим трудом, своей борьбой, и, в конце концов, своей жизнью. Мы должны быть достойны памяти героев, отстоявших для нас мир.

Вавилова Е.М., классный руководитель 10 «А»

8 Май 2020

Треугольники – птицы, оригами войны.


Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.


Далеки расстояния от фронтов до тылов.


Письма – связь расставаний через магию слов.


Е. Кабалин «Фронтовые письма».



 8 мая 2020 года в 8 «А» классе прошёл классный час, посвящённый 75-летию Великой Победы. Дети посмотрели видеофильм «Письма Победы - письма судьбы и надежды». Ребята узнали, что фронтовые письма были единственной связующей нитью между ушедшими воевать и теми, кто ждал их дома. Насколько боялись в годы войны получить похоронку, настолько же сильно ждали и молились о них – маленьких конвертиках, пропахших махоркой и порохом.


Иногда в них была лишь пара строк, но и эти строки были невероятно дороги сердцу адресата. Во многих семьях такие весточки с полей сражений и сейчас бережно хранят, как реликвии. Письма военных лет хранят память о тех днях. В них есть все: короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии военкоров, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье.


Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта на годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: «Жив ли?». События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить о лихолетье, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны…


Наряду с книгами и архивными документами они тоже рассказывают историю Великой Отечественной войны. История эта – из первых рук, пропитанная кровью, скорбью, невероятной человечностью и, конечно, любовью.


О.Г. Урядова – классный руководитель

8 Май 2020

В преддверии Дня Победы в 9 «Б» классе прошел классный час, в течение которого мы смотрели и обсуждали фильм "В бой идут одни «старики»".

Это фильм, в котором показаны и ужасы войны, и ее быт, в котором любовь, смерть являются равными.

В фильме очень красочно и правдоподобно рассказывается о храбрости, любви, о людях, которые не теряли чувства юмора, даже глядя в лицо смерти, о желании жить, несмотря ни на что. Зрелищный сюжет с чудесным юмором и великолепной музыкой делают фильм неповторимым. Каждый герой детально раскрыт.

Так же в фильме представлена дружба народов, ведь служили люди со всех краёв России. Этот фильм очень патриотичен и вселяет гордость за нашу Родину!

Недозрелова М.Ю., классный руководитель 9 «Б» класса

8 Май 2020

Ещё 1 сентября стартовал проект "А мы из Пензы! Наследники Победителей".

В его рамках проходили многие мероприятия, например, квест 1 сентября в парке Демакова, военно-патриотическая игра "Полигон" накануне 23 февраля, классный час, посвященный Дню Победы, который прошел 8 мая в онлайн-режиме.

И хотя мы не слышали выстрелов, не участвовали в сражениях, о войне знаем только из книг, фильмов и воспоминаний ветеранов, мы прекрасно понимаем, какой ценой досталась эта Победа. Наш класс, как и многие другие, тоже готовился к 75-летию Великой Победы.

В течение учебного года Годяев Данила, Есенков Константин и Пронина Анастасия собирали материал о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, создавали презентации и выступали перед одноклассниками.

В период самоизоляции многие ребята из нашего класса участвовали в акциях, посвящённых Великой Победе. Годяев Данила, Есенков Константин и Московский Артём прочитали стихотворения о войне. Алексеева Алина, Белых Андрей и Рафиков Али приняли участие во флешмобе с песней "День Победы". Байдак Виктория, Есенков Константин, Балыков Никита, Ларина Яна, Леонтьева Елизавета и Пронина Анастасия представили свои работы на конкурс рисунков "Салют, Победа". Белых Андрей, Коблов Сергей, Есенков Константин, Пронина Анастасия и Тачкасова Александра участвовали в общешкольной акции "Георгиевская ленточка". Работы учащихся представлены в сообществе «ЛИЦЕЙ № 230» ВКонтакте.

Общее дело способно сплотить многих, вот и все мои одноклассники были едины сегодня, 8 мая, когда дома, находясь за компьютером, в завершение классного часа исполнили легендарную песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы»».

Своим участием в мероприятиях мы благодарим ветеранов за Победу. И каждый из нас говорит дорогим ветеранам: «Спасибо вам за то, что, не жалея себя, вы сражались за Родину.

Только благодаря вам мы живем сейчас в свободной стране. Низкий вам поклон».

Белых Андрей, учащийся 5 «Б» класса

8 Май 2020

Сегодня у ребят 8«Б» класса час на платформе “Zoom» был необычный классный час, посвящённый 75-летию Великой Победы. Мы посмотрели видеоролик, созданный Кочетковым Левой и вспомнили наших родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Каждый человек должен помнить эти даты: 22 июня 1941 года - 9 мая 1945 года. 1418 дней продолжалась битва за жизнь. 27000 погибло на полях сражений, умерло от голода, замучено в концлагерях. Одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества был холокост. Мы посмотрели видеосюжеты о массовом расстреле невинных людей по одной только причине - принадлежность к еврейскому народу. Геноцид унёс жизни около 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. Болезни, голод, холод и газовые печи, где нацисты сжигали детей, стариков являются символами фашизма. Важно, чтобы мы знали и помнили о подвигах наших солдат, которые не допустили распространения фашизма в мире. Мы всегда будем помнить и гордиться нашими героями и сегодня мы говорим им «спасибо» за мир!

Тарасова Виктория, 8 «Б»

8 Май 2020

В преддверии празднования Дня Победы проводятся разнообразные конкурсы, акции, классные часы, уроки мужества. Главная цель мероприятий — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. Лицеисты, несмотря на самоизоляцию и дистанционное обучение, принимают активное участие в мероприятиях: на уроках изобразительного искусства рисуют плакаты и открытки, на музыке поют песни военных лет, читают стихи, на уроках технологии выполняют панно и поделки в честь 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Учитель ИЗО – О.Г. Урядова

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены