МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ

Школьный музей
 

Друзья!

В ноябре 2021 года в МОУ "ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО открылся школьный музей, рассказывающий об истории и традициях школы. Начался сбор экспонатов для будущей музейной коллекции. Если в вашей семье сохранились предметы, имеющие отношение к истории лицея (тетради и дневники, портфели, значки, награды, элементы формы и т.д.), то мы с благодарностью примем их в дар или на временное хранение. Мы навсегда впишем в историю лицея каждого из дарителей, ведь факт передачи школе семейных реликвий будет зафиксирован в специальной книге, выставляемой на всеобщий доступ в музее.
По вопросам, связанным с организацией работы музея, можно обращаться к Львовой Ольге Михайловне, учителю истории, тел. 8 (8412) 61-60-21.

 

Открытие школьного музея
 


27 ноября 2021 г. лицей принимал гостей. Это те, кто 1 сентября 1995 года были на линейке открытия инновационного образовательного учреждения «Лицей № 230» в городе Заречном. Глава администрации города Заречного О. В. Климанов, начальник Департамента образования Е. В. Аникина, педагоги, выпускники 1997 года и других лет стали участниками открытия школьного музея. Это событие стало результатом реализации проекта «Лицей плюс», который был разработан инициативной группой участников Форума городских сообществ. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Госкорпорации «Росатом». Большую роль в организации проекта и открытии музея сыграл выпускник лицея Виктор Кладов. На мероприятии он рассказал о том, что уже сделано и что еще необходимо для того, чтобы сделать музей местом встречи тех, кому дорог лицей. Проект объединил лицейское сообщество бывших выпускников и педагогов-ветеранов, а также учителей и учеников сегодняшних.
На открытии музея много хороших слов было сказано в адрес педагогов лицея, тех, кто были первыми и тех, кто работает сейчас. Традиции, заложенные в 90-е годы, бережно хранятся. Несмотря на то, что в связи с изменившимися законами, набор школьников осуществляется по территориальному принципу, осталось главное – стремление дать все возможности для самореализации обучающихся и учителей.
План работы школьного музея на 2023-2024 учебный год
 

НОВОСТИ школьного музея

Связь образовательного учреждения с культурными учреждениями – одно из важнейших направлений учебно-воспитательного процесса лицея. В 2023-2024 
учебном году между МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» и МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречного Пензенской области подписан договор, в соответствии с которым в лицее выставляются тематические стенды, предоставленные музейно-выставочным центром. Вторая экспозиция называется «Заречный – город победителей». Экспозиция посвящена строителям города и спортсменам. Открытие новой выставки состоялось 21 марта. Участниками открытия выставки стали обучающиеся 10 «А» и 11 «А» классов. Ребята с удовольствием ознакомились с материалами экспозиции, узнавая своих родственников и знакомых. 

 

20 декабря 2023г. Чемпионат по финансовой грамотности!
20 декабря в лицее для лиц старшего возраста в рамках движения Серебряный луч города Заречного состоялся "Чемпионат по финансовой грамотности". Это мероприятие помогло привлечь внимание к важности финансовой грамотности в повседневной жизни пожилых людей и показало, что даже в таком возрасте можно сохранять активность и интерес к новым знаниям.

 

 

 

 

 

 

24 октября 2023г. Поздравляем с юбилеем!
 


75 лет исполнилось Юнушкиной Наталье Николаевне, которая 12 лет работала директором лицея. Под ее руководством школа прошла процесс становления, были созданы славные лицейские традиции. Собравшиеся поздравили юбиляра, Наталье Николаевне были вручены награды и памятные подарки от коллектива лицея, профсоюза, Департамента образования, администрации города. Желаем здоровья, благополучия, новых творческих побед!

 

 

 



19 октября лицей отмечает свой день рождения
 


В этот день традиционно проходит торжественная церемония посвящения первоклассников в лицеисты. От своих старших товарищей ребята узнали об истории лицеев прошлого и МОУ "ЛИЦЕЙ N 230" Г.Заречного, о традициях и символах школы. Все вместе исполнили гимн лицея. Каждый из 1- х классов показал свои таланты: 1"А" спел о том, чему учат в школе, 1"Б" разыграл сценку, напомнив всем, что такое настоящая школьная дружба, а 1"В" показал, что в лицее появились новые маленькие звезды. В знак того, что лицейская семья пополнилась, новым лицеистам были вручены памятные значки. Поздравляем!

 

 

 



19 октября - Всероссийский день лицеиста
 


В этот знаменательный день 8 «А» класс посетил школьный музей. Экскурсию провела учитель истории и хранительница музея - О.М.Львова. Мы выяснили, что музей появился благодаря Виктору Кладову – выпускнику лицея. Из рассказа Ольги Михайловны, мы узнали о тех объединениях, которые были в лицее – «Клуб любителей словесности», «Десерт», о достижениях учителей и лицеистов прошлых лет. Мы вспомнили о Д.Кяшкине – выпускнике лицея, герое СВО. Нам показали разные ценные вещи, которые учителя и выпускники хранили как память. Некоторые вещи хранятся с открытия нашей школы, при этом они хорошо сохранились. В музее проводятся выставки картин и фотографий, выполненных руками выпускников и учителей. Нам было приятно увидеть живописные работы нашего классного руководителя О.Г. Урядовой. После экскурсии мы посмотрели альбомы с фотографиями выпускников разных лет, подшивки газеты «Лицеист». Прикоснуться к истории лицея было интересно! Всем очень понравилось! Хоть мы и не учились тогда, но почувствовали ностальгию по тем временам. Анастасия Руденко, ученица 8 «А» класса

 



С юбилеем!
 


26 сентября в лицее чествовали юбиляра. 75 лет исполнилось Вишняковой Нине Семёновне, которая с основания школы в 1995 году до 2013 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Поздравить именинницу собрались педагоги лицея и ветераны. В адрес замечательного учителя математики и мудрого завуча прозвучали добрые слова, педагоги поделились тёплыми воспоминаниями о событиях, пережитых вместе.Дорогая Нина Семёновна, здоровья Вам и долгих лет!

 

 



«Русь святая, храни веру православную»
 


Сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как значимой части культурного и исторического наследия народов России — один из ключевых национальных приоритетов Российской Федерации, способствующих дальнейшей гуманизации и развитию российского общества, формированию гражданской идентичности у подрастающих поколений. В рамках реализации этой важнейшей задачи особое место принадлежит учреждениям образования и культуры. Учащиеся 11 «А» класса 13 сентября посетили музейно-выставочный центр города Заречного, где прослушали лекцию «Русь святая, храни веру православную». Основной материал лекции был посвящен истории строительства в городе главного христианского храма преподобного Серафима Саровского. Светлана Борисовна Аникеева рассказала ребятам о вкладе горожан в строительство храма, о том, что собой представляют отдельные детали здания и его убранства. Также ребята познакомились с экспонатами музея, связанными с православной культурой.

 



«Засушенному — верить»
 


8 сентября учащиеся 7 «А» класса посетили необычную выставку «Засушенному — верить» в Музейно-выставочном центре нашего города. Ребята узнали об истории Соловецкого лагеря особого назначения, о травах, которые были занесены вместе с людьми за сотни километров. Листы гербария – символ памяти и способ почувствовать и понять, что жизнь очень хрупкая. Долгорукова Екатерина, ученица 7 «А» класса

 

 

 



Открытие выставки работ учителя ИЗО Урядовой О.Г.
 


2023 год объявлен годом педагога и наставника. По всей стране проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса педагога в современном обществе. Лицей не стал исключением. 17 мая состоялось открытие персональной выставки педагога лицея Ольги Геннадьевны Урядовой. Гостями мероприятия стали начальник ДО г. Заречного Светлана Витальевна Чернышева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Ю. Б. Сватухин, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Т. Н, Рудакова, председатель профсоюзного комитета ОО И. Г. Расходова. Педагог-наставник Т. Б. Арзютова поделилась воспоминаниями о том, как происходило становление творческого пути О. Г. Урядовой. Ольга Геннадьевна рассказала о своем творчестве. Познакомила со своими работами, выполненными в различной технике.

 

 



Музей помогает осваивать учебные задачи
 


Школьный музей – это место встреч с интересными людьми, место для проведения урочных и внеурочных мероприятий. Учащиеся 6 «Б» класса, на уроке русского языка, знакомились с музеем в рамках написания сочинения «Описание комнаты». И хотя шестиклассники уже неоднократно были в музее, они вновь и вновь проявляли интерес к экспонатам и истории их появления. Этот интерес был обусловлен учебными задачами, определенными учителем русского языка Турмышовой Е. В.

 

 



Открытие выставок в школьном музее
 


6 сентября 2022 г. в Музее Лицея открылись сразу две новые выставки. Одна из них — с советами и напутствиями современным лицеистам от выпускников разных поколений. Вторая — планшетная, была предоставлена Пензенским краеведческим музеем и рассказывает о Волжской Булгарии (а это средневековое государство имело прямое отношение к истории не только Пензенской области, но и зареченской земли). С этими материалами познакомил старшеклассников Виктор Юрьевич Кладов. Кроме того, обновлены материалы блока открытого хранения, где появились новые предметы из личных коллекций. Но главное — был дан старт новой традиции — проведения встреч школьников с выпускниками.
И сегодня первым из них стал подполковник полиции А.С. Михайлов, выпускник 1997 г. Он рассказал о том, как обучаясь в физико-математическом классе, решил сдавать историю и обществознание и поступать в юридический институт. Вспоминал о том, как помогал Виктор Кладов справиться с огромным объемом информации. Александр принял предложение о проведение встреч с учащимися гуманитарного класса, направленных на знакомство с работой правоохранительных органов. По итогам мероприятия учащиеся 10 «А» класса выступили с инициативой проведения новых встреч с выпускниками и ветеранами-педагогами Лицея. Нужно сказать, что очередная из них состоится уже совсем скоро.



Открытие выставки фоторабот выпускника лицея Косачева Михаила
 


19 апреля 2022г. 10 "А" класс в школьном музее прошла встреча с выпускником лицея, талантливым фотографом Михаилом Александровичем Косачевым. Его восхитительные работы разместились на выставке нашего музея. Фотоснимки очень яркие, красивые и интересные, такие же, как и их создатель. Удивительные пейзажи показывают красоту и привлекательность Сурского края. Такие фотографии может делать только человек, бесконечно влюбленный в свою малую Родину и преданный своему творчеству. Мы побеседовали на тему искусства, послушали необычные истории представленных работ. Михаил поделился своими профессиональными секретами. Атмосфера царила уютная и непринуждённая. Стало хорошей традицией встречаться с выпускниками лицея, которые состоялись в своей профессии. Мы гордимся выпускниками Лицея и их успехами и верим, что через несколько лет также будем посещать свою школу и делиться своими успехами и достижениями. Тренкина Анастасия, ученица 10 класса

 



Знакомимся с живописью выпускницы лицея Арзютовой Екатерины
 


6 декабря 2021г.в музее истории лицея состоялась очень интересная встреча с выпускницей лицея 2000 года, Екатериной Арзютовой, которая сейчас работает преподавателем в Детской школе искусств. В музее можно увидеть ее творческие работы, это яркие и выразительные натюрморты и портреты. Екатерина рассказала десятиклассникам о становлении лицейских традиций, с теплотой вспоминая талантливых педагогов и одноклассников. Отвечая на вопросы, она поделилась с ребятами историей своего пути в профессию, подчеркнув, что именно ее увлечение рисованием в школьные годы стало первым шагом к профессиональному творчеству. Екатерина пожелала ребятам определиться с будущим сейчас, когда рядом есть друзья, учителя, родители. Встреча получилась очень теплой и душевной. Такие встречи вызывают интерес у ребят и вдохновляют их на выбор своего жизненного пути. Классный руководитель 10 класса, Ермолаева М.К.

 

 



Конец прекрасной эпохи
 


17 сентября 2021 г. учащиеся 11 «А» класса посетили краеведческий музей. «Конец прекрасной эпохи» – так называется проект, инициатором которого был Виктор Кладов, историк, выпускник лицея. Выставка посвящена обыденной жизни зареченцев в годы СССР и создана благодаря неравнодушным жителям города, которые приносили в музей вещи, характеризующие ту эпоху. Мы узнали много нового о нашей малой родине. Также нам удалось посмотреть и даже потрогать предметы домашнего обихода, характерные практически для каждой семьи. После экскурсии нам разрешили прикоснуться к каждой вещи, даже примерить одежду, которую носили люди в то время. Посещение музея произвело неизгладимое впечатление на всех нас.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены