МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ

Развитие физической культуры и спорта
 

Школьный спортивный клуб "Лицеист"


В 2012 году на базе МОУ «ЛИЦЕЙ №230» был создан спортивный клуб «Лицеист». В состав клуба «Лицеист» вошли все учащиеся, работники, а так же родители лицея. Наш клуб ещё молод, но уже успел оказать влияние на ребят и их родителей. Растёт интерес к активному отдыху, времяпровождению на лыжах, к сплочению на спортивных площадках.
Руководитель ШСК - Людмила Юрьевна Зотова, учитель физической культуры.
 


Приказ "О создании школьного спортивного клуба "Лицеист" от 12.01.2012 № 1.2/ОД
ПОЛОЖЕНИЕ о школьном спортивном клубе МОУ "ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО, пр. №124/ОД от 30.08.2019
Расписание спортивных залов
Расписание работы спортивных залов на 2023-2024 учебный год
План работы спортивного клуба "Лицеист" на 2023-2024 учебный год

 

Информация о лыжной подготовке
 


Внимание! Учителя физической культуры при проведении уроков по лыжной подготовке руководствуются рекомендациями Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. При плохих погодных условиях занятия проводятся в спортивном зале лицея. Наличие спортивной обуви и костюма обязательно.

 
 
 

 
 

 

 

 

 

 

Новости школьного спортивного клуба "Лицеист" 2022-2023 учебного года
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 января в п.Грабово прошел зональный этап областной школьной лиги «ЛОКОБАСКЕТ» среди 7-9 классов. Соперниками лицеисток стали девочки из г.Спасск, п.Грабово и р.п.Лунино. Борьба за каждый мяч, командный дух демонстрировали наши девчонки на протяжении всего турнира. Уверенная игра команды лицея не оставила соперникам никаких шансов на победу.

В последний день новогодних каникул, несмотря на холод, ребята 5 «Б» класса пришли в школу на «Весёлые старты», не побоявшись заморозить щёки.

Учителем физкультуры, Зотовой Л. Ю., для школьников была организована спортивная программа, включающая различные конкурсы и игры. Ученики попробовали себя в бадминтоне, метании в цель и сборе мячей на скорость. Самыми яркими и запоминающимися играми стали «Перестрелка» с мячом и хоккей, где ребята, представляя себя настоящими хоккеистами, клюшками и шайбой старались забить как можно больше очков противоположной команде. Под конец мероприятия мальчикам было предложено поиграть в футбол. Вместе с ребятами на «Весёлых стартах» побывали и их родители, которые не меньше своих детей участвовали в играх, веселились и смеялись. Командный дух и желание победить – вот что объединяло всех в течение мероприятия. Спортивные игры очень понравились ученикам.

В дни зимних каникул, 30 декабря и 5 января, выпускники лицея встретились в школьном спортзале. Мы поиграли в баскетбол, волейбол. Но для нас спортивные игры стали не столько соревновательным моментом и способом демонстрации своей физической подготовки, сколько поводом пообщаться, весело провести досуг, просто активно отдохнуть. Время, проведенное в спортзале, подарило нам массу ярких эмоций. Хоть мы – студенты, разбросанные по разным городам, но не упускаем возможность собраться в родном лицее, увидеть друг друга, учителей, вспомнить школьные годы и поделиться своими впечатлениями от студенческой жизни.

04 января на базе ДЮЦ «Юность» для 1 «Б» класса семья Строителевых провела оздоровительное мероприятие «Прыгай в Новый год!». Все дети приняли активное участие во всех эстафетах, которые развивают ловкость, выносливость, быстроту, реакцию и воспитывают в детях командный дух. Эстафеты прошли на одном дыхании. Все ребята очень старались. А главное - получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

27 декабря в СШ г. Заречного прошел дивизиональный этап соревнований Всероссийского Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд Пензенской области. В нашей группе участие принимали школьники из Городищенского, Камешкирского, Лопатинских районов и г. Заречного. Наши девушки не оставили никаких шансов своим соперникам. Теперь наша команда готовится к финалу, мы желаем ей победы!

Команда лицея приняла участие в городских соревнованиях по спортивной скакалке «МАРС» в рамках соревнований «Космический скиппинг» в трёх возрастных группах. В программу вошли дисциплины «спринт», « кресты», «двойные», « на двух ногах». В итоге второе общекомандное место в зачёт Спартакиады обучающихся. В личном первенстве первое место завоевали Булдыгина Арина 4 кл. и Сарвилина Вероника 7 кл. Призёрами стали Строителев Никита 8 кл., Чернышёва Вероника 3 кл., Ступин Владимир 8 кл., Ребячева Юлия 4 кл., Мельникова Дарья 4 кл., Бабушкин Павел 6 кл.

 



9 декабря лицеисты приняли участие в зональном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди учащихся 2011-12г.р. Соревнования проходили в ФОКе «Мечта» г. Пенза. Наши ребята провели две встречи с соперниками из пензенских школ. Одна игра закончилась в ничью, во второй игре лицей уступил со счетом 0:2. Впереди у ребят еще будет много турниров различного уровня, а опыт, приобретенный сегодня, принесет победы завтра.



1 декабря, в первый календарный день зимы, на стадионе около ФОК «Лесной» прошла акция «Спортивная зима». Было много учеников из разных школ, которые приняли участие в спортивных состязаниях: перетягивание каната, хоккей на траве, лыжи втроëм, снежный городок. Это сплачивало команду и поднимало настроение. Было классно! А тот, кто почувствовал зимний мороз, мог на стадионе попить горячий чай. Это помогало согреться в холодную погоду. Я советую ходить на такие мероприятия, ведь это очень полезно и весело!



Команда Заречного успешно выступила на Первенстве Приволжского Федерального округа по баскетболу. В состав вошли лицеисты Кузнецов Мирон 7 «в», Волков Тимофей 7 «в» и Щекин Максим 6 «а». В турнире приняли участие 16 регионов. Чтобы выйти в следующий тур, важно было войти в восемь первых команд. Лицеисты играли в основном составе. По итогам игр наши баскетболисты стали вторыми в своей группе и вместе с командами Можги, Саратова и Самары продолжили борьбу за 5 место в турнирной таблице. Зареченцы выиграли 2 матча, в 1 уступили и в итоге заняли 6 место на межрегиональном этапе Первенства России. Это огромный успех для нашего города. Лучшим игроком команды Заречный признан Кузнецов Мирон, прыжок которого на предыдущих соревнованиях украшает спортивный зал в Пахре в Подмосковье.



С 14 по 18 ноября во дворце спорта прошел муниципальный этап Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». В команду лицея вошли учащиеся 5х классов. На групповом этапе лицеисты одержали победы над школами №222, 216-Дидакт и 221. В финале наши ребята встречались со школой №225. Борьба за кубок развернулась с первой минутой матча, ни одна из команд не хотела уступать, первый тайм закончился со счетом 0:0. На 5й минуте второй половины игры Швагрев Артем забил долгожданный гол, за минуту до финального свистка Поляков Стас принес нашей команде еще одно очко. Счет 2:0 зафиксировал финальный свисток. Поздравляем с победой лицеистов, так держать!



по 11 ноября в спортивной школе г.Заречного проходил муниципальный этап Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях у девушек участвовало 6 команд. На групповом этапе лицеисты одержали уверенные победы над школами №220 и 226. В финале наши девушки встречались с победителями прошлых лет школой №222. Жесткая борьба велась на протяжении всей игры, финальный свисток остановил игру со счетом 19:13 в нашу пользу. Мы поздравляем нашу команду с победой и желаем им отличного выступления на областном уровне.



Сегодня в первый день каникул 11 класс собрался в лицейском спортзале поиграть в волейбол. На уроках физкультуры не всегда есть время полностью отдаться игре. А сегодня все играли с удовольствием, получая наслаждение от игры, общения и от каникул. Сегодня каждый сумел показать свои волейбольные успехи. Хорошее настроение, веселые шутки, дружная компания и командная игра-все, что нужно для незабываемых каникул.



24 октября, ребята 1 «Б» класса, собрались в ДЮЦ «Юность». Неутомимая семья Строителевых провела на надувной полосе препятствия мероприятие «Космический десант», чтобы повысить положительные эмоции у детей. Участники старались изо всех сил. Они показали свою ловкость, быстроту, сплочённость и организованность



19 октября в 5б прошел классный час «Физкультура в дореволюционной России. Любимые виды спорта А.С.Пушкина». Верховая езда, плавание, парусный спорт, гребля – это осталась виртуальная реальность, а вот технику танцев, бокса, фехтования, игр с мячом ребятам предстояло освоить на уроке. Лицеисты приняли активное участие в практической части мероприятия, окунувшись в 19 век.



17 октября второклассники лицея приняли участие во Всероссийской акции «ГТО». Ребята сдавали нормативы по первой ступени согласно своему возрасту. Ученикам предстояло прыгнуть в длину с места, отжаться от пола, сделать тест на гибкость, упражнение за 1 минуту на пресс, пробежать челночный бег. Всем лицеистам удалось пройти все испытания, впереди ребят ждет вручение знаков ГТО, согласно выполненным нормативам.



12 октября на базе спортивной школы ученики 9-11 классов сдавали нормы ГТО. Ребятам предстояло пробежать 30м, челночный бег, 2км девочкам и 3км мальчикам, прыгнуть в длину с места, выполнить тест на гибкость, упражнение на пресс за 30 секунд, отжаться от пола. Лицеисты отлично справились за заданием. Впереди у ребят плавание, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты.



10 октября прошло первенство лицея по прыжкам в длину с места среди первоклассников. Для многих ребят предстояло осваивать технику прыжка впервые. Каждый из участников представлял перед собой пропасть, которую он должен был перепрыгнуть. Все отлично справились с заданием. Победителями соревнований стали Шипова Василиса среди девочек и Лавровский Александр среди мальчиков.



3 октября первоклассники приняли участие в первенстве лицея в беге на короткие дистанции. Для многих ребят это был первый старт в жизни. Ребятам предстояло преодолеть дистанции на 30 и 60м. Абсолютно лучший результат показали Лавровский Александр среди мальчиков, Виноградова Агата и Киреева Елизавета среди девочек. Главные победы у этих ребят еще впереди.



По традиции, обучающиеся заканчивают программу лёгкой атлетики осенним кроссом в беге на 1000 метров с командой «УРА!». 4, 6,7,9 классы сдали последний норматив. Погода на прошлой неделе была как раз для бега на длинные дистанции. Ребята отлично сдали норматив в копилку Президентских состязаний. Кросс - считается самым трудным из нормативов, но лицеисты были готовы! Остались всего два вида.



На стадионе МАУ ФОК «Лесной» состоялось Первенство города Заречного по легкой атлетике в зачёт «Малой Спартакиады» среди обучающихся 1-4 классов в беге на 60 метров. Команда лицея очень старалась, оставила все силы на беговой дорожке. В результате мальчики заняли 3 место. Девочки проиграли третьему месту всего 0,6 секунды, показав 4 результат. В личном первенстве Семёнов Егор – 2 место с результатом 9,4 секунды.



На стадионе МАУ ФОК «Лесной» состоялся муниципальный этап «Президентских спортивных игр» по легкой атлетике в зачет 58-ой Спартакиады школьников. Девочки бежали дистанцию 300 метров. Они боролись и оставили все силы на беговой дорожке. В итоге, в командном первенстве лицеистки заняли 3 место. Команда 9-11 кл., где в основной состав вошли девушки 9 «Б» класса, показали высокий результат и заняли 2 место, уступив СОШ №222. Мужские команды бежали 400 метров и заняли 4 место. В личном зачёте Ивлиев Илья «Б» - 1 место, Кузнецов Мирон 7 «В» – 2 место, Николаева Наталия «9»Б» - 2 место!



21 сентября в МАУ ФОК «Лесной» проходило физкультурно-спортивное мероприятие «День эстафет». Ученики 1 А класса приняли участие в данном мероприятии. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

Благодаря своей целеустремлённости, силе воли, быстроте, ловкости и упорности, команда 1 А класса, показав великолепный результат. После эстафеты ребят наградили грамотой. Поздравляем юных спортсменов с призовым 3 МЕСТОМ, желаем такого же успеха на следующих спортивных мероприятиях.



9 сентября мы всем классом посетили ДЮЦ "Юность". Наш класс принял участие в акции "Сурский край без наркотиков". Мероприятие называлось "Мы за здоровый образ жизни". Педагоги ДЮЦ "Юность" А.В. и Е.А. Строителева познакомили нас с Роуп скиппингом (спортивной скакалкой). Мы попрыгали дисциплину "Восьмерка",​ даже соревновались на количество прыжков. В начале немного запинались, но потом справились.​ Также мы побегали на надувной полосе препятствий, преодолели большое количество преград.​ Этот спортивный час пролетел незаметно. В конце мы потянулись хорошо отдохнули.​ За мероприятие мы стали одной сплочённой командой.



В пятницу, 9 сентября, наш класс принял участие в увлекательном спортивном мероприятии . Мы, ученики 6 «Б», собрались на спортивной площадке, чтобы сыграть в лапту вместе с 6 «А» классом. Игра вызвала бурю эмоций. Сначала мы проигрывали и очень расстраивались, но верили, что победим. Мы играли очень сплочённо, собрали все силы, и вскоре нам удалось обогнать соперника. Однако в последние секунды тайма 6 «А» обогнал нашу команду, всего лишь на один шаг! Поэтому итогом соревнования Ирина Борисовна объявила ничью. Каждая команда - и 6 «А», и 6 «Б» - очень старалась, в конце концов победила дружба! Мы пожали друг другу руки и отправились домой в хорошем настроении!



9 сентября учащиеся 6-х классов приняли активное участие в спортивном празднике по русской лапте, который организовала и провела Елизарова Ирина Борисовна, учитель физической культуры. Русская лапта - это спорт, который развивает скорость, быстроту мышления, глазомер, реакцию. Мероприятие прошло под девизом «Бей, беги, лови, существуй!». Ребята соревновались в скорости и ловкости. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Игра проходила в напряжённой борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды, но победила дружба. Проведённый спортивный праздник сплотил мальчишек и девчонок, никого не оставил равнодушным.



9 сентября, в 1 «Б» классе на базе спортивной школы «Юность» Строителев Андрей Викторович и Евгения Александровна провели состязания на надувной полосе препятствия «Мы за здоровый образ жизни», в рамках акции «Сурский край без наркотиков! Ребята показали свою ловкость, быстроту, сообразительность, сплочённость и организованность.

Дети почувствовали себя большой, единой, дружной семьёй!



09 июня года в Пензе прошёл летний региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся 11-15 лет в 2022 году. В состав команды Заречного вошли Горяева Кристина и Зырянова Ольга из 8 класса. Девочки выступили очень достойно. Кристина в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа увеличила результат, по сравнению с прошлым годом, «отжалась» 114 раз! Оля, также увеличила свои результаты. Приз победителю в личном первенстве, путёвка в «АРТЕК». В прошлом году Горяева Кристина выиграла этот приз, но по семейным обстоятельствам отказалась от поездки. Ждём результатов в конце июня.



Традиционно в Заречном проходил Фестиваль ГТО 3 -4 ступени среди команд общеобразовательных учреждений. В фестивале принимали участие все школы города. Гроза и ливень не помешали нашим лицеистам занять командное второе место. В команду вошли 8 лучших результатов ( Николаева Наталия, Зырянова Ольга, Скребков Андрей, Шеленков Степан, Дементьев Андрей. Зырянов Андрей, Трудова Яна, Климкина Софья). В личном зачёте Зырянова Ольга 8 «Б» кл. заняла – 1 место, Николаева Наталия 8 «Б» и Трудова Яна 5 «Б» - 2 место, Климкина Софья 6 «А» - 3 место. Четверо наших учениц войдут в восьмёрку сборной команды г.Заречного на областном фестивале.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены