МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
24Апр 2018

В целях повышения учебной мотивации учащихся, воспитания интереса к предмету в лицее традиционно проходит «Неделя математики и информатики».
В этом году это событие открыла городская олимпиада по математике среди учащихся 5 – 6 классов. Наши лицеисты выступили отлично! Среди 6 классов победителями стали сразу 3 ученицы: Королёва Яна, Кормильцина Дарья и Коденцева Евгения. Молодцы!
Продолжил Неделю математики и информатики Математический марафон для учащихся 5 – 8 классов, подготовленный учениками 10 классов под руководством Щепилло Е.П. Команды прошли по маршруту, составленному из 5 станций: «Мистер Х», «Загадка», «Мудрая», «Смекалка», «Логика и дедукция», где продемонстрировали все свои знания, умения и математические таланты. Победителями марафона стали команды 6 «А» и 6 «Б» классов.
В рамках Недели прошёл турнир по информатике «Своя игра» в параллелях 6 классов, где лучшими игроками признаны Сафронов Алексей и Кормильцина Дарья, и 10 классов, где лидировали Савельев Дмитрий и Никитин Максим. В параллели 9 классов была проведена математическая игра «Счастливый случай», где своей эрудицией блистали многие, но лучшими оказались Ажнакин Андрей, Данилина Светлана и Стародумов Андрей.
Продолжил события Недели математики и информатики городской Фестиваль информационных технологий, где команду лицея представляли учащиеся 9 классов Долженков Артём, Леонов Илья и ученица 8 класса Мамыкина Анна. И здесь лицеисты были на высоте: Артём стал победителем в номинации «Эрудит», а Илья – в номинации «Творческая работа». Молодцы, так держать!
И в завершении этих событий ученики 5 – 8 классов приняли участие во Всероссийской неделе математического мониторинга от электронной школы «Знаника». В этом тестировании лицеисты показали высокие результаты в проверке математических знаний.
Вот и закончилась Неделя математики и информатики в лицее. Но не закончились встречи с этими интересными и увлекательными предметами на уроках и факультативах. Учителя математики и информатики лицея желают всем своим ученикам успехов и терпения в учёбе!
Платко Ю.С., учитель математики.
24Апр 2018

20 апреля команда из лицея (О. Шишкина, В. Гиясова, К. Власов, П. Игошина, А. Можеровцева, В. Рыбакова) ездила в Пензу, в школу № 28 имени В.О. Ключевского на первую региональную интеллектуальную игру для 8 – 11 классов «Мы - гуманитарии». Тема игры - 355-летие Пензы и 80-летие Пензенской области. Нам было предложено пройти 6 станций, на которых мы выполняли интересные задания. Все станции были разные. На первой нам нужно было определить, кому посвящены памятники и где они находятся; на второй - перевести текст про Михаила Юрьевича Лермонтова с английского языка на русский и выполнить задания по нему. На третьей станции нужно было вспомнить исторических деятелей, которые бывали на Пензенской земле; на четвёртой - написать поздравление для жителей города с предстоящими праздниками; на пятой - мы решали вопрос с авторскими правами на фильм по произведению М.Ю. Лермонтова «Демон»; а на шестой - делали тестовые задания по журналистике.
В конце мероприятия всех наградили сертификатами участника игры. Игра было очень интересная и увлекательная! Теперь ждём результатов!

Ольга Шишкина, ученица 8 «Б» класса.
24Апр 2018

21 апреля 2018 года 8 «А» посетил Музей одной картины, основанный в 1983 году. Этот музей отличается от других тем, что люди там знакомятся только с одним произведением искусства. Перед показом той самой единственной картины мы посмотрели видео «Портрета милые черты», в котором рассказывалось о жизни художника И.К. Макарова, об истории и особенностях его полотна, о тех, кто изображён на нём. Иван Кузьмич создал в Пензе едва ли не первую художественную школу, в которой учился его сын. Они вместе с учениками расписали стены Спасского Кафедрального собора. Одна из самых известных картин И.К. Макарова – «Портрет Лизы и Наташи Араповых», нарисованный масляными красками. Он создавался, когда Лизе было шесть лет, а Наташе всего четыре. Сёстры изображены в нежно-голубых платьях около круглого стола, покрытого бархатной скатертью, на тёмно-красном фоне. Видно, что младшей не сидится на месте, она хочет убежать в сад, веселиться и играть. Также мы узнали о том, что Наташа подбежала к полотну, которое ещё не высохло, и прижала к нему свою ладошку, оставив отпечаток. Девочки являются внучками Натальи Пушкиной-Ланской и Петра Ланского. В дальнейшем дороги сестёр разошлись, и они обе прожили сложные жизни. И вот, досмотрев видео, нам показали полотно И.К. Макарова «Портрет Лизы и Наташи Араповых». Мы были заворожены этой картиной и удивлены красотой и искренностью детей! На самом деле, если приглядеться, можно увидеть след маленькой ладошки ребёнка! Мы с большим интересом посетили Музей одной картины, узнали много нового и получили массу впечатлений!

Муратова Алина, ученица 8 «А» класса
24Апр 2018

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом», - так сказал английский философ Джон Локк. Правда, чтобы сохранить память о чём-то, это что-то нужно вспоминать. 21 апреля учащиеся 8 «Б» класса вместе с приглашённым ветераном Акопянц Евгением Леоновичем говорили о событиях, длившихся с 1979 по 1989 годы, событиях Афганской войны. Эта встреча не была похожа на какую-то сухую лекцию, это был разговор по душам. Приглашённый гость рассказывал об ужасах далекой войны так, словно это всё произошло только вчера, так, будто разговаривает со старым другом. Ученики были погружены в рассказы участника боевых действий. Евгений Леонович поведал о своих обязанностях в качестве лётчика военно-транспортной авиации, о ситуациях, произошедших с ним во время исполнения долга перед Родиной, о своём подвиге, а также о вынесенных уроках на войне. Полковник поделился с лицеистами, что война - это, то место, где ты познаёшь товарищество, братство, горечь от потери друга. В конце мероприятия лицеисты поблагодарили ветерана за такую теплую встречу.

Софья Серова, ученица 8 «Б» класса
24Апр 2018

Ах, все течет, все изменяется! Меняются страны и царства, времена и нравы, люди и традиции, сказки и их герои… «Врун из Тридевятого царства» — новая русская сказка с легким восточным акцентом, которую посмотрели учащиеся 8 «А» класса вместе с родителями 22 апреля 2018 года. Новая-то она новая, но сказывается в ней о вечных и несокрушимых ценностях, верных на все времена! О дружбе и преданности, о семье и верности, о непременной победе настоящей любви над хитрым расчетом и …коротко о спорте. Он озорной и хулиганский, но очень добрый и душевный! Каждый зритель найдет в нем интересное и важное для себя.
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 «А»
24Апр 2018

Музей одной картины в Пензе можно назвать одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей города. Аналогов нет ни в России, ни в мире. В Музей одной картины приходят для того, чтобы сосредоточить свое внимание на одном единственном предмете искусства. Здесь нет масштабных экспозиций и большого числа экспонатов, а выставляется всего лишь одна картина. Разумеется, далеко не каждое произведение искусства может попасть в стены музея, а лишь самое достойное.
С 22 ноября 2017 года в музее представлена новая экспозиция – показ картины академика живописи И.К.Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты».
В субботу, 21 апреля 2018 года, ученики 8 «А» класса вместе с родителями впервые посетили пензенский музей одной картины. Экспозиция «Девочки-сёстры» привела в восторг ребят. Они с интересом просмотрели сопровождающий фильм, где все роли исполняли артисты областного драматического театра, а также было очень приятно полюбоваться работой художника И.К. Макарова, рассмотреть все мельчайшие подробности картины.
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 «А»
« 1 2 ... 330 331 332 333 334 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены