МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
24Апр 2018

В субботу, 21 апреля в лицее прошел день самоуправления. На уроках географии в 7 классах ребята познакомились с учителями-стажерами: ученицей 10 класса Ворониной Софьей и ученицей 9 класса Николаевой Еленой.
Девочки очень ответственно подошли к подготовке уроков, познакомили ребят с материком Северная Америка. На уроках Елена и Софья использовали презентации, работали с картами и рабочими тетрадями. В начале урока ребята выполнили под руководством учителей-стажеров небольшую проверочную работу.
Учителя-стажеры оценили знания ребят, проверили тестовый раунд. Ученикам очень понравились уроки и учителя-стажеры. Во время урока учителя-стажеры чувствовали поддержку своихучеников.
Учитель географии Гуральник Н.С.
24Апр 2018

В рамках недели естественных наук в лицее в 7, 8 и 10 классах на уроках физики под руководством Фомичева С.В. прошли необычные уроки. Учащимся предстояло ответить на вопросы «Космического боя».
Для победы в этом бою надо было найти правильный вариант ответа на вопрос, решить задачи на космическую тематику, использовав знания по астрономии и физике. Нестандартные задачи и вопросы не остались без ответа.
Команды справились с данными заданиями. Учащиеся узнали много нового о космонавтах, их традициях, проблемах и открытиях.

Зав. кафедрой естественных наук Гуральник Н.С.
18Апр 2018

Подведены итоги семейной заочной олимпиады «Любите ли вы театр?..» Учащиеся лицея и школ города, выполняя задание олимпиады, смогли погрузиться в атмосферу культурной жизни Пензенского края, узнать, какой вклад в развитие русского театра внесли наши земляки-пензенцы, какие спектакли открывали театральный репертуар ТЮЗа и Пензенского областного драматического театра им. Луначарского, перечитать драматические произведения Метерлинка, М. Горького, Островского. А творческая часть олимпиады позволила учащимся поразмышлять над вопросом: «Может ли кино заменить театр?» Лучшими, по мнению экспертов, стали учащиеся лицея Елена Винокурова (10 кл.), Кирилл Полькин (10 класс), Александр Сорокин (8 класс).

Клыкова Е.В., учитель русского языка и литературы.

Итоговый протокол

15Апр 2018

В конце февраля 10-классники лицея и 11 учащихся из других школ Заречного смогли поучаствовать в ракетно-космической научной смене проекта "Наука в регионы". Для каждого из нас предоставлялась возможность попробовать себя в качестве студента МФТИ. В физтех-лицее, где мы учились с понедельника по пятницу с 12 до 16 часов, ежедневно узнавали что-то новое и заводили новых друзей. Всю первую неделю мы изучали астрономию, вторую - космическую физику и технологии полётов. Не могу не упомянуть нашего преподавателя по астрономии - Вадима Сушко. Он говорил простым, понятным для всех языком о довольно непростых явлениях. После занятий мы посещали различные объекты на физтехе, для нас были организованы экскурсии по корпусам вуза.
А по вечерам наши кураторы устраивали развлекательные мероприятия, где мы играли в интеллектуальные игры, смотрели фильмы, лакомились печеньем и пили чай.
Наступила суббота. Практически весь день был свободным. Мы, недолго думая, решили поехать в Москву, чтобы увидеть Московский Международный Деловой Центр "Москва-Сити" - один из самых неоднозначных архитектурных решений Москвы - и немного погулять по столице.
Когда мы вернулись, уже был вечер. Наша группа сходила на ужин, и потом мы разошлись по комнатам. За этот день мы сильно устали. Но в воскресенье снова поехали в Москву, в Музей занимательных наук «Экспериментаниум». Там мы могли видеть различные физические явления и оптические иллюзии на практике.
В течение второй недели мы также посещали лекции преподавателей из МФТИ и ИКИ РАН. Несмотря на то, что учеба отнимала очень много времени, мы успевали отдыхать в нашей компании.
И вот смена подошла к концу. Организаторы поздравили всех нас с завершением смены и получением новых знаний. Каждому подарили по футболке и блокноту с логотипом "Наука в регионы".
Говорят, что дорога домой всегда приятнее. Но в данном случае всей нашей группе не хотелось покидать физтех.
И вот мы приехали в Пензу. Всех встречали соскучившиеся родители. За эти 2 недели мы не теряли времени зря. Я в очередной раз убедился в том, что буду поступать на физтех.
Никитин Максим, учащийся 10 «А» класса.
15Апр 2018

Весенние каникулы в этом учебном году учащиеся 10-х классов лицея № 230 провели в Элисте. На базе Калмыцкого государственного университета был организован весенний лагерь по изучению китайского языка.
Уже на второй день весенней китайской смены состоялось открытие лагеря, а затем - занятия. Мы все впервые начали изучать китайский язык, а нашими учителями были носителями языка. Уроки для всех были интересными, никто даже предположить не смог, что так понравится изучать данный язык. После уроков мы отправились на экскурсии по Элисте. Удивительно двоякое чувство: осознавая, что мы в России и все разговариваем на русском языке, мы погрузились в культуру буддизма с прекрасными храмами, статуями, традициями. В одно мгновенье мы перенеслись к предгорьям Тибета. Больше всего нас поразила «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Этот храм является одним из крупнейших буддийских храмов не только в Республике Калмыкия, но и в Европе. И расположен он в центре города! Это очень красивое, величественное здание, где совершается богослужение. Нас еще ожидали экскурсии по городу: «Пагода Семи Дней», «Город Шахмат», «Калмыцкий Республиканский Краеведческий Музей им. профессора Н. Н. Пальмова». Вечер был в китайском стиле. Девушка-китаянка провела чайную церемонию, национальные китайские игры.
И вот уже наступил третий день нашей смены. Закрытие состоялось в ресторане. Все отряды показывали творческие номера, выступали студенты КАЛМГУ, было награждение, а также дискотека.
Уезжать никто не хотел, все мечтали о продолжении этой смены.
Поездка была увлекательной и познавательной. Мы все бы хотели сказать спасибо нашему лицею за предоставленную нам возможность посетить такое удивительное место, организаторам данного мероприятия и нашим сопровождающим. И если в следующем году будет организован такой же лагерь, то мы все с радостью поедем туда ещё раз.
Юпатова Мария, ученица 10 «А» класса.
15Апр 2018

15 апреля 2018 года на факультете физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ прошла традиционная Малая географическая олимпиада среди школьников города и области. Олимпиада проводится при поддержке Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Молодежного клуба РГО.
Её цель — активизация творческих и познавательных способностей школьников, выявление одаренных детей, ориентированных на изучение географии.
К участию приглашаются учащиеся 7, 8, 9 классов (по одному участнику каждой параллели школы) и 10–11 классов (один ученик от школы). От МОУ «ЛИЦЕЙ №230» приняли участие Игошина Полина, Аверьянов Андрей, Быстрова Дарья и Гурьков Виталий.
Выполнение заданий олимпиады предусматривало владение участниками содержанием всех тем школьной программы по географии по соответствующим курсам, широкий кругозор, уверенное владение картой. Подведение итогов олимпиады состоится в мае 2018 года. Пожелаем лицейской команде победы!
Учитель географии Гуральник Н.С.
« 1 2 ... 331 332 333 334 335 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены