МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
28Апр 2018

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ из-за пожара, длившегося почти две недели. Образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР. Были участниками ликвидации этой аварии и многие зареченцы. Ученики 2-б класса побывали у «Памятного знака жителям города - участникам ликвидации радиационных, техногенных аварий и испытаний ядерных устройств» Ребята и взрослые почтили память участников техногенных аварий. Пусть наши дети ещё маленькие, чтобы осознать весь масштаб трагедии, но взрослые не должны забывать горьких уроков жизни.
В нашем городе открытие мемориального комплекса состоялось 30 ноября 2011 года. Создателем монумента стал Михаил Шлихтер. В камне символические графитовые стержни ядерного реактора обозначают техногенные аварии, в ликвидации которых принимали участие жители ЗАТО.
С.А. Объедкина, классный руководитель 2-б класса
28Апр 2018

Городской фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводился 20-21 апреля в соответствии с Единым Комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий Пензенской области. Команда лицея приняла активное участие. В первый день ребята сдавали плавание 50 м., затем на базе ДЮСШОР показали свою физическую подготовку в 7 нормативах. Такие виды как, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, бег 1000м., поднимание и опускание туловища из положения лёжа, метание, лицеисты сдали на отлично! До призового командного места не хватило чуть-чуть. В личном зачёте во II ступени (9-10 лет) среди девочек 3 место завоевала ученица 2 «Б» класса Гузенко Вероника. Поддержка родителей и сплочение команды оставили у ребят самые положительные эмоции! В этом году ребята были младше всех, значит, пожелаем им удачи в следующем Фестивале ГТО!
Учитель физической культуры Елизарова И.Б.
28Апр 2018

В последние дни апреля на стадионе ФОК «Лесной» проходили городские соревнования по футболу в зачёт Спартакиады среди 7-11 классов. В команду вошли обучающиеся 8, 10, 11 классов. Первая игра проходила под проливным дождём с 216 школой. Ребята проявили характер, атаковали у чужих ворот, но матч закончился 0-0. Принципиальная игра состоялась с командой из 221 школы. Проигрывая почти оба периода, лицеисты выиграли со счётом 2-1. После финальных игр лицей занял 4 место. Наши парни – молодцы. Не имея футболистов, на одном желании и любви к футболу, они вошли в финал, а это многого стоит.
Учитель физической культуры Елизарова И.Б.
28Апр 2018

В апреле городское детское движение «ЮнЗары» проводило конкурс капитанов школьных команд «Я – Лидер». Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. В заочном этапе капитаны всех школ Заречного представили творческое эссе и презентацию на тему «Дорожная карта развития моей школьной лидер-команды до 2020 года». В очном этапе, который проводился 23 апреля 2018 года, нужно было проявить свои способности в трёх заданиях. Первое задание называлось «Творческая самопрезентация участников». Конкурсанты рассказали о себе, о своих достижениях, увлечениях и о своей лидер-команде. В следующем испытании капитаны защитили школьный проект, поведали о том, как, где и для чего он будет реализовываться, какие результаты хотят получить. Завершающим был экспромт-конкурс «Командное взаимодействие». Лидеров всех школ разделили на две команды, после чего им дали задание, выполнение которого выявило умение сплочённо работать в группе и показало креативность, нестандартное мышление участников. Эльмира Багирова, ученица 8 «А» класса - капитан лидер-команды «Лицей №230». Она достойно выступила, справилась со всеми заданиями и заняла почётное 2 место! Мы всей душой болели за Элю и очень рады её победе!
Муратова Алина, ученица 8»А» класса
24Апр 2018

19 апреля в актовом зале Департамента образования состоялось закрытие XIII Фестиваля детских и молодежных СМИ «В центре внимания», посвященного 60-летию города Заречного. При подведении итогов фотоконкурса «Мир глазами детей» наши юные лицеисты из 2-б класса оказались в центре внимания. В номинации «Жанровый снимок» 3 место заняла Кнестяпина Валерия, в номинации «Живой мир» 2 место занял Князев Никита, а в номинации «Фоторепортаж» победителем стала Гузенко Вероника. Поздравляем победителей и желаем творческого вдохновения!
С.А. Объедкина, классный руководитель 2-б класса
24Апр 2018

В целях повышения учебной мотивации учащихся, воспитания интереса к предмету в лицее традиционно проходит «Неделя математики и информатики».
В этом году это событие открыла городская олимпиада по математике среди учащихся 5 – 6 классов. Наши лицеисты выступили отлично! Среди 6 классов победителями стали сразу 3 ученицы: Королёва Яна, Кормильцина Дарья и Коденцева Евгения. Молодцы!
Продолжил Неделю математики и информатики Математический марафон для учащихся 5 – 8 классов, подготовленный учениками 10 классов под руководством Щепилло Е.П. Команды прошли по маршруту, составленному из 5 станций: «Мистер Х», «Загадка», «Мудрая», «Смекалка», «Логика и дедукция», где продемонстрировали все свои знания, умения и математические таланты. Победителями марафона стали команды 6 «А» и 6 «Б» классов.
В рамках Недели прошёл турнир по информатике «Своя игра» в параллелях 6 классов, где лучшими игроками признаны Сафронов Алексей и Кормильцина Дарья, и 10 классов, где лидировали Савельев Дмитрий и Никитин Максим. В параллели 9 классов была проведена математическая игра «Счастливый случай», где своей эрудицией блистали многие, но лучшими оказались Ажнакин Андрей, Данилина Светлана и Стародумов Андрей.
Продолжил события Недели математики и информатики городской Фестиваль информационных технологий, где команду лицея представляли учащиеся 9 классов Долженков Артём, Леонов Илья и ученица 8 класса Мамыкина Анна. И здесь лицеисты были на высоте: Артём стал победителем в номинации «Эрудит», а Илья – в номинации «Творческая работа». Молодцы, так держать!
И в завершении этих событий ученики 5 – 8 классов приняли участие во Всероссийской неделе математического мониторинга от электронной школы «Знаника». В этом тестировании лицеисты показали высокие результаты в проверке математических знаний.
Вот и закончилась Неделя математики и информатики в лицее. Но не закончились встречи с этими интересными и увлекательными предметами на уроках и факультативах. Учителя математики и информатики лицея желают всем своим ученикам успехов и терпения в учёбе!
Платко Ю.С., учитель математики.
« 1 2 ... 329 330 331 332 333 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены