МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
3 Фев 2024

В Заречном прошёл муниципальный этап «Президентских спортивных состязаний» по плаванию в рамках 59 Спартакиады школьников среди общеобразовательных организаций в 2023-2024 учебном году. Пловцы лицея приняли участие в соревнованиях во всех возрастных категориях. Командная смешанная эстафета принесла лицеистам 3 место. Приятно, что в копилку бронзы внесли девочки пятого «В» класса: Ахтямова Софья, Лямзина Милена, Попкова Анна. В личном зачёте среди мальчиков 7-8 классов, Дудкин Павел, ученик 8 «А» кл. занял 3 место.

Елизарова И.Б., учитель физической культуры

1 Фев 2024

30 января во 2«А» классе на музейном занятии «Эскадрон гусар летучий» шёл разговор о мужестве и чести, героизме и самопожертвовании во имя Отчизны. Сотрудники Музейно-выставочного центра рассказали ученикам о защитниках родной страны - героях Отечественной войны 1812 года. Второклассники узнали об основных видах кавалерии российской армии начала XIX века, о том, кто такие гусары, уланы, драгуны, кирасиры, а также интересные исторические факты из биографии русских полководцев. А ещё школьники познакомились с обмундированием и вооружением гусар, смогли подержать в руках гусарские пистолеты и увидели скрупулёзно воссозданный специалистами музея по историческим образцам мундир унтер-офицера Ахтырского гусарского полка, в котором проходил службу наш знаменитый земляк Денис Давыдов.

Ю.Н.Шумилина, классный руководитель 2«А» класса

31Янв 2024

Сотрудничество лицея с Музейно-Выставочным Центром города Заречного в 2024 году началось с передвижной выставки «Дорогами Афганистана». Выставка будет действовать в школьном музее, где пройдут внеклассные мероприятия, посвященные тридцать пятой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Выставка познакомит учащихся не только с событиями, но самое важное с теми, кто был их участниками. Все мероприятия будут сопровождаться дополнительными сведениями о войне, о мужестве и доблести советских солдат и офицеров, о гуманитарной помощи, которую оказывала советская страна афганскому народу.

31Янв 2024

30 января в г.Пенза прошел региональный полуфинал Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Лицеистки уверенно одержали победу над командой п.Беково, но проиграли девушкам из г.Каменки и г.Кузнецка, став бронзовыми призерами соревнований. Поздравляем наших девчонок и желаем им успеха.

Учитель физической культуры: Зотова Л.Ю.

30Янв 2024

30 января в 7 «А» классе прошло мероприятие «Детство, опалённое войной», которое провела Никулина Марина Львовна, библиотекарь лицея, в рамках военно- патриотического месячника. Разговор шёл о подростках, которые уже в 10-14 лет осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в партизанских отрядах и в действующей армии. Говорили о блокаде Ленинграда и о Тане Савичевой, которая вела дневник, ставший впоследствии доказательством на Нюрнбергском процессе, где судили фашистских преступников. В годы войны дети выполняли тяжелую работу. Недосыпали, недоедали, но делали все возможное и невозможное, чтобы выполнить производственное задание. Тысячи юных рабочих были награждены за свой героический труд орденами и медалями. В завершении беседы Марина Львовна презентовала книгу Светланы Алексиевич «Последние свидетели», в которой главные герои – дети, рассказавшие всю правду о войне. И невозможно поверить, что они смогли пережить это! Война никогда не уйдет в прошлое, пока память о ней живет в каждой семье незаживающей раной.

Помещиков Кирилл, ученик 7 «А» класса

30Янв 2024

28 января 2024 года учащиеся 7 «А» класса в рамках военно - патриотического месячника посетили кинотеатр «Люмен», посмотрев фильм «Воздух». Картина о молодых летчицах, которые мастерски управляют самолётами и ведут воздушные бои с немцами. В 1942 году девушки не думают о победе, они лишь защищают Ленинград от полного краха. Настроение на фронте сдержанно пессимистичное. Каждый день самолеты подбивают, а боевые товарищи умирают. Эти молодые лётчицы для всех в годы Великой Отечественной войны стали символом стойкости и бесстрашия, примером мужества и патриотизма.

Помещиков Кирилл, ученик 7 «А» класса

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 73 74 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены