МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
15Фев 2024

В рамках месячника военно-патриотической работы учащиеся 9 «Б» и 11 «А» классов побывали на выставке «Дороги Афганистана», которая была организована музейно-выставочным центром. Из рассказа Ольги Михайловны Львовой, учителя истории, а также из информационных стендов мы многое узнали об истории Афганской войны. В нашем городе есть люди-герои, которые принимали участие в этой войне. Это и Валерий Алексеевич Жогин - военный врач. В течение нескольких лет Валерий Алексеевич был учителем ОБЖ в нашем лицее. Также в войне участвовали и выпускники 226 школы: Сергей Кляузов, Валерий Бурма, Виктор Мордвинкин. В конце беседы мы сделали вывод, что важно знать и помнить события в истории нашей страны, среди которых и Афганская война. Она изменила жизни огромного количества людей. Уже 35 лет нет того государства, которое направляло ребят на Афганскую войну, но есть память. Это то, что помогает сохранить подвиг солдат навсегда и придает силы будущим защитникам нашей страны.

Софья Шаровская, ученица 9 «Б» класса

14Фев 2024

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечаем 15 февраля в нашей стране. А 13 февраля 2024 года в 7»А» классе прошёл классный час, посвящённый Афганской войне. Его провела Львова Ольга Михайловна, учитель истории и обществознания. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. Рассказ об Афганской войне сопровождался показом презентации. Ребята узнали о причинах ввода наших войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге наших солдат, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В завершении беседы все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Долгорукова Екатерина, ученица 7 «А» класса

13Фев 2024

13 февраля учащиеся 6 «А» класса посетили выставку в школьном музее «Дорогами Афгана». 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Ольга Михайловна Львова и ученицы 10 класса Ольга Зырянова и Анжелика Боронина рассказали о причинах войны, её этапах и героях. Мы узнали имена зареченцев, погибших на этой войне. А по окончании рассказа получили возможность ознакомиться со стендами, предоставленными музейно-выставочным центром г. Заречного. Музейный урок взволновал меня. Надеюсь, и моих одноклассников не оставил равнодушными рассказ о спорных страницах истории нашего Отечества.

Степан Ермошкин, 6 «А» класс

12Фев 2024

10 февраля по всей стране был дан старт Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России - 2024». Первые на старт вышли спортсмены, которые боролись за кубки и медали. Лицеист Ишкин Артем среди школьников преодолел дистанцию 5 км третьим, став бронзовым призером соревнований. В массовом забеге стартовало более 45 лицеистов и их родителей, на финише всех ждали памятные медали.

Учитель физической культуры: Зотова Л.Ю.

12Фев 2024

8 февраля в 7 «А» классе в рамках месячника военно- патриотической работы прошёл классный час, посвящённый памяти Кяшкина Даниила, выпускника лицея. Ребята узнали о том, что школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту партии «Единая Россия» «Парта героя», который реализуется в нашем городе с 2008 года. В лицее установлен ученический стол имени Даниила Кяшкина, который погиб при выполнении стратегических задач в ходе специальной военной операции. На нём размещен портрет героя, информация о его биографии и боевых заслугах.

Встреча получилась очень трогательной, ведь на конкретном примере школьники узнали, что герои живут рядом с ними. А мужество, храбрость и любовь к Родине — это качества, которые должны быть присущи каждому гражданину своей страны. В завершении беседы участники возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой погибшему выпускнику школы.

Вилков Кирилл, ученик 7 «А» класса

11Фев 2024

9 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы Дарья Беглова и редакция газеты «Лицеист» провели квест на тему «Сталинградская битва» для учеников 6-7-х классов. Сталинградская битва одна из героических страниц нашего народа.‒ Именно поэтому редакция газеты «Лицеист» решила провести данный квест: он помог вспомнить забытые факты, узнать неизвестные. Квест состоял из 5 этапов, выполняя задания на которых ребята должны были собрать буквы, составляющие фамилию известного советского военачальника Батова‒ Павла Ивановича.

Ученикам приходилось нелегко, но все же они отлично справлялись со всеми трудностями, потому что работали дружно в команде. Редакция газеты «Лицеист» выявила победителя, им стала команда 7 «Б» класса (Баронов Матвей, Бабушкин Павел, Панин Лев, Новичков Вадим). Призёры команды 7 «Б» класса (Пензин Ярослав,‒ Прохоров Максим) и 7 «А» класса (Долгорукова Екатерина, Данилкин Артем). Мы благодарим также учеников 6-х классов (Ткачеву Варвару, Шевченку Анну; Иванову Викторию, Тарасову Кристину) за участие и стремление к победе.

Дарья Беглова, ученица 7 «Б» класса

« 1 2 3 4 5 ... 73 74 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены