МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
28Мар 2018

Педагоги лицея Алла Викторовна Федосеева и Елена Михайловна Кудрявцева 28 марта провели мастер-класс для ребят, посещающих весеннюю смену«В Движении» на базе ДТДМ. Мастер-классы были организованы по направлениям Российского движения школьников (РДШ). Учителя из лицея провели занятие «Образ идеальной страницы социальной сети».
В XXI веке человек находится в ситуации постоянно нарастающего темпа и ритма жизнедеятельности, при которых он практически постоянно вынужден осваивать новые способы деятельности, основанные на современных технологиях информационного общества. Одна из задач информационно-медийного направления РДШ - создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях. Перед ребятами был поставлен вопрос: «Какой контент (содержание) должен быть у группы в социальной сети, чтобы привлечь как можно больше подписчиков?» Мальчишки и девчонки предложили свои макеты будущих страничек в Интернете. А в конце мастер-класса коллективно была составлена памятка «10 советов для создания идеальной страницы социальной сети».
Е. М. Кудрявцева, учитель русского языка и литературы.
28Мар 2018

Весенние каникулы для педагога – хорошее время пополнить свой профессиональный багаж знаний. Гимназия № 2 города Сарова предоставила такую возможность для учителей городов ЗАТО. В рамках проекта «Школа Росатома» была организована стажировка, на которой побывала и я, учитель математики лицея № 230.
«Индивидуальный образовательный маршрут как инструмент проектирования и моделирования образовательной среды старшей школы, обеспечивающей формирование компетенции ответственного выбора у учащихся» - тема, которую предложила нам для рассмотрения учитель истории гимназии, победитель конкурса учителей школ Росатома Пухова Светлана Владимировна.
В рамках программы стажеры изучали основы работы по формированию компетенции ответственного выбора у учащихся. Чтобы выработать критерии оценки такого выбора, наши мобильные группы спроектировали модели образовательной среды старшей школы. Для апробации проектов были проведены образовательные события, в которых принимали участие не только гости, но и ученики гимназии, их родители.
Стажерские пробы, семинары, практикумы, образовательные события были так четко и грамотно организованы, что очень скоро мы, незнакомые друг другу люди, сплотились в дружную команду. Каждый смог попробовать себя и в роли руководителя, и выступающего, и хозяина «world cafe». Дискуссии подчас были очень жаркими и эмоциональными. Это свидетельствовало о том, что в Саров приехали неравнодушные педагоги, заинтересованные в успешном результате своего труда.
В очень плотный график работы руководители стажировки смогли включить образовательную экскурсию по Сарову. Ученики познакомили нас со школой, показали великолепный спектакль о своем любимом городе.
Три насыщенных дня пролетели очень быстро. Мы уезжали с чувством огромной благодарности встречающей стороне и с надеждой на новые встречи.
Петрунина Н. Н., учитель математики.
26Мар 2018

24 марта 2018 года 8 «А» класс посетил музей Мейерхольда, открытый в 1984 году. В этом музее комнаты обставлены мемориальными вещами, которые рассказывают нам о личной жизни и творчестве Всеволода Эмильевича. Он родился в Пензе в 1874 году. Его отец Эмиль Фёдорович, немец по происхождению, являлся владельцем винно-водочного завода. Настоящее имя Всеволода Эмильевича - Карл Мейергольд. До 21 года жил в усадьбе отца. Учился в Пензенской второй мужской гимназии, затем в Театрально-музыкальном училище. Он увлекался театром, играл на различных музыкальных инструментах, но предпочтение отдавал скрипке. Всеволод Эмильевич – великий режиссёр. Он ставил спектакли по произведениям знаменитых авторов во многих театрах, например, в Александрийском и Мариинском. В музее представлены сценические костюмы, афиши его известных спектаклей: «Ревизор», «Маскарад», «Лес» и другие. Также нам поведали о том, что Э.В. Мейерхольд был женат на Зинаиде Райх, которая являлась для него не просто любимой женщиной, но и музой. В 1939 году он был арестован, подвергнут ужасным пыткам, потом расстрелян. Так закончилась жизнь великого режиссёра.
Нам было интересно узнать о жизни и творчестве знаменитого человека! Мы гордимся тем, что Пензу прославили такие талантливые люди!
Муратова Алина, ученица 8 «А» класса
26Мар 2018

В рамках проекта «Культурная суббота» 24 марта учащиеся 8 «Б» класса вместе с родителями и классным руководителем посетили пензенскую филармонию. Мероприятие началось с экскурсии по залам и фойе филармонии. Ребята узнали интересные сведения о постройке здания, его интерьере и дизайне, увидели большой зал и побывали на сцене и за кулисами.
Затем экскурсия продолжилась в органном зале. Ребятам рассказали об устройстве и оригинальности пензенского органа: инструмент изготовлен немецкой фирмой «Hugo Mayer», 12 метров в длину и почти 11 в высоту, выполнен в стиле классицизма, состоит из 4 тысяч труб, 45 регистров и 3 мануалов, изготовлен из около 30 различных сортов дерева.
Основная часть мероприятия – это, конечно же, концерт. В исполнении Александра Новоселова, лауреата международных конкурсов, мы услышали знаменитые классические произведения Баха, Грига, Чайковского, а также известные мелодии из фильмов «Ирония судьбы», «Шерлок Холмс», «Звездные войны». Закончился концерт одним из наиболее популярных произведений Баха – «Токката и фуга ре минор».
Е. М. Кудрявцева, классный руководитель 8 «Б».
26Мар 2018

В рамках проекта «Культурная суббота» учащиеся 10 «А» класса посмотрели художественный фильм Алексея Германа-младшего - «Довлатов». К сожалению, не все ребята нашего класса знали, кто такой Довлатов, и тем более не все читали его произведения. Но, несмотря на это, никто не остался недовольным после просмотра, ведь данная картина не просто повествует об истории жизни писателя, но и по-настоящему погружает в ту атмосферу, в которой создавались всемирно известные произведения.
Я считаю, что каждый из нас нашел в этом фильме что-то важное для себя. После же фильма все начали обмениваться друг с другом своим пониманием того, что хотел нам сказать режиссёр.
Думаю, что скоро многие из моих одноклассников, да и я в том числе, прочитают рассказы Сергея Довлатова, чтобы самостоятельно познакомиться с творчеством писателя. А если знаешь биографию автора и атмосферу, в которой он творил, то читать произведения будет намного интереснее…
Власов Кирилл, ученик 10 «А» класса
26Мар 2018

Я хочу рассказать вам о моём путешествии в МДЦ "Артек". Раньше я и предположить не могла, что окажусь в таком прекрасном месте. В "Артеке" мечтали побывать мои родители, и именно они предложили мне подать заявку. Как же я удивилась, когда маме позвонили и сказали, что я могу поехать в 15 смену 2017 года. Моему счастью не было предела, и вплоть до самого отъезда я только и думала о том, какие приключения меня ждут.
Уже в поезде, по дороге в Москву, я познакомилась с ребятами из Пензенской области. Кто-то ехал в "Артек" уже не первый раз, но для большинства это место ещё оставалось загадкой.
Подъезжая к "Артеку", я была поражена красотой природы Крыма: горы, море…
В "Артеке" есть много профильных отрядов, и лично я очень хотела попасть в морской отряд, потому что море - это стихия, которая всегда меня привлекала. И я ни разу не пожалела о своём выборе!
Ребята в моём отряде оказались очень дружными. Мы вместе учили семафор, вязали морские узлы, тянули канат и выходили на шлюпках в море. Морское дело очень непросто изучать, но оно научило меня по-настоящему работать в команде.
Помимо профильных занятий, у нас было много других дел. Во-первых, лагерные творческие мероприятия. Их было очень много, нам каждый день приходилось проявлять свою фантазию и придумывать новые номера. Во-вторых, мы посещали артековскую школу, у нас были самые настоящие уроки, но, несомненно, учиться там намного интереснее, чем в обычной школе. В-третьих, мы с ребятами разрабатывали проекты на различные темы: "Политическое будущее России", "Уникальная природа Крыма", "Глобальные проблемы 21 века" и др. Каждый день был очень загруженным, скучать нам было некогда!
Наверное, самое яркое событие смены - это встреча Нового года. Повара лагеря постарались на славу и приготовили для нас шикарный ужин. Кроме того, каждому из нас подарили кульки со сладостями. Затем на набережной всем лагерем запустили светящиеся воздушные шары разных цветов. А потом начался салют …прямо из моря. Это было невероятное зрелище! На главной площади "Артека", где находилось более 3000 детей, была организована дискотека. Затем мы послушали обращение Президента и под бой курантов насладились ещё одним салютом. На протяжении всего мероприятия, чтобы создать праздничную атмосферу, нам раздавали различные хлопушки, конфетти, бенгальские огни.
Об "Артеке" можно рассказывать ещё очень долго, но я убеждена - это лучшее, что было в моей жизни. Больше всего я благодарна "Артеку" за ребят, с которыми он меня познакомил. За 3 недели мы так сплотились, что прощаться было очень сложно. Все ребята из разных городов, но это не мешает нам до сих пор поддерживать друг с другом связь. И мы все искренне верим, что сможем ещё не раз встретиться.
"Артек" разделил мою жизнь на "до" и "после", и я хочу пожелать каждому ребёнку хоть раз побывать в этом прекрасном месте.
Гладкова Анастасия, ученица 10 «Б» класса
« 1 2 ... 334 335 336 337 338 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены