Подведены итоги городского конкурса- выставки детского –художественного творчества «Новогодний Калейдоскоп-2022». Ученица 1 «А» класса» Лагунова Елизавета награждена дипломом 2 степени в номинации «Композиции» за работу «Волшебство новогодней ночи». Молодец, Лиза! Творческих успехов, тебе!
Родителям будущих первоклассников! 21 января, суббота, в 10.00 состоится собрание для родителей будущих первоклассников. В повестке представление педагогов будущих 1-х классов, организационные вопросы. По всем вопросам можно обращаться к заместителю директора по УВР Чередниковой Ольге Николаевне по телефону 60-00-73. В 2023 году планируется открытие трех первых классов на 2023-2024 учебный год в количестве 25 человек каждый. Будет организован прием детей, проживающих на закрепленной территории. Обучение осуществляется по УМК «ШКОЛА РОССИИ». Классы: 1 "А" - Юченкова Диана Алексеевна, учитель начальных классов, молодой специалист, 1 "Б" - Арнаутова Елена Владимировна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, 1 "В" - Долгова Светлана Викторовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.
В лицее завершилась Неделя иностранных языков. Ребята приняли участие в различных творческих конкурсах. У ребят была возможность не только показать знания английского языка, но и проявить свои творческие способности.
Учащиеся 8-х классов описывали «Путешествие своей мечты». Ребята сами выбрали лучшие сочинения. Победителями этого конкурса стали Малюкова Варвара и Боброва Арина, призёрами Пронина Анна и Сергеева Даша.
Учащиеся 11 класса представили свои «Рождественские истории». Лучшими были признаны работы Черникова Алексея, Ефимовой Анны, Пчелинцева Никиты, Радаевой Анны, Тренкиной Анастасии. Большое спасибо всем участникам творческих конкурсов!!!
В лицее впервые в рамках Недели иностранных языков прошёл конкурс чтецов на английском языке «Зимняя сказка». В конкурсе приняли участие почти все ученики 5-6 классов. Конкурс прошел в два этапа. Очный конкурс, где ребята читали стихи в классе и онлайн – победители первого этапа представляли свои видеоролики. Жюри в составе учителей английского языка оценивало не только правильность произношения, но и артистическое представление стихотворения.
Гран-при было присуждено Баронову Матвею, который представил мини спектакль, убедивший жюри, что Дед Мороз существует.
Победителями стали учащиеся 5-х классов Дудкина Милана, Марфин Арсений, Яшкина Элина, а также учащиеся 6-х классов Беглова Дарья, Зосимов Андрей, Вилков Кирилл. Учителя английского языка выражают благодарность классным руководителям и родителям участников конкурса.
МО учителей иностранных языков поздравляет коллег с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, счастья и благополучия!!
Министерство образования Пензенской области обращает особое внимание на выраженное резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу и прочим респираторным вирусным инфекциям на территории региона (письмо №7330ин/01-15 от 20.12.2022 г.). В связи с этим принято решение о досрочном начале зимних каникул у школьников. Сроки зимних каникул с 21 декабря 2022 г. по 08 января 2023 (включительно).
с 5 по 8 декабря на производственном объединении «Старт» при поддержке первичной профсоюзной организации предприятия и МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» проходила Олимпиада школьников по методике WorldSkills. В этом году состязания развернулись в компетенциях «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)», «Прикладное программирование», «Токарные работы на универсальных станках» и «Фрезерные работы на универсальных станках».
Новой стала компетенция "Инженерное мышление. Каракури (команда из 3-х школьников и педагог)". Не совсем привычный слуху термин «Каракури» активно используется на промышленных предприятиях, где рабочие процессы выстраиваются по принципам бережливого производства. Организаторы конкурса придумали для будущих инженеров задание, для выполнения которого требуются не только знания, но и творческий подход. Ребята должны были придумать и спроектировать механическое устройство для упрощения трудоемких операций и устранения потерь.
В течение пяти дней конкурсанты выполняли задания и зарабатывали баллы. Качество и правильность решения оценивали эксперты — сотрудники градообразующего предприятия Заречного.
Лицеисты достойно выступили на олимпиаде и показали отличные результаты.
1 место - Чернышев Тимофей в компетенции «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)»
2 место - Черников Алексей в компетенции «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)»
3 место – Демина Александра в компетенции «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)»,
Соловей-Чуб Владимир в компетенции «Фрезерные работы на универсальных станках»,
Монин Иван в компетенции «Прикладное программирование»,
Команда в составе Ребячева Леонида, Колдомасова Ивана и Кочеткова Александра в компетенции "Инженерное мышление. Каракури."
Руководитель команды в компетенции Каракури Костин В.В.