МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
21Фев 2022

Учащиеся 2,,Б,, с огромным удовольствием участвовали в "Веселых эстафетах,", посвящённых Дню Защитника Отечества. Проявляли ловкость и смелость в преодолении препятствий!!


Классный руководитель:Скрягина Е.Г.

20Фев 2022

18 февраля прошло первенство лицея по игре «Дартс» среди 7х классов. Ребятам предстояло выполнить три попытки по три броска на точность. Многие впервые взяли дротики в руки, разработав свою тактику броска. Победу среди девочек одержала Жигалова Наталья, лучшим юношей стал Лисин Никита.

Учитель: Зотова Л.Ю.

18Фев 2022

В рамках военно-патриотического месячника в 1б классе прошли военизированные эстафеты. Ребята преодолевали различные препятствия, знакомились с оружием, соревновались в скорости и ловкости. Все ребята получили много положительных эмоций.

Учитель: Зотова Л.Ю.

16Фев 2022

Ежегодно,15 февраля проводится митинг, посвящённый очередной дате вывода советских войск из Афганистана. На митинг пришло много жителей города, учащихся школ, детских садов, представители Администрации, военнослужащие нашей части.

Прошло 33 года с вывода наших войск из Демократической Республики Афганистан. За девять лет войны погибло более 15 тысяч наших воинов. Инвалидами стали десятки тысяч. Трое наших земляков остались навсегда двадцатилетними. Сегодня, на митинге, я с глубоким сожалением увидел, как мало осталось ветеранов нашей афганской войны.

Постоянный стресс, высокогорье, отвратительный климат, суровые условия, инфекционные болезни, плохая вода приводили к ослаблению и изнашиванию нашего организма. Врачи пришли к выводу, что солдат может служить, без сильного вреда здоровью полтора года. Офицер, соответственно, два года, что не всегда соблюдалось, к сожалению.

Отрадно то, что мы помним о войне в Афганистане и вместе с ветеранами других войн и конфликтов передаём молодому поколению правду войне и о том, что война это плохо. Наша общая задача, ветеранов войн, воспитывать нашу молодёжь в духе патриотизма и любви к своей Родине и при, необходимости, защищать её с оружием в руках. Для меня война закончилась 16 января 1989 года. Это один из лучших дней в моей жизни и моих родных и близких. 21 месяц и 4 дня в Афганистане. Трижды проходил в колоннах через перевал Саланг.

Жогин В.А.- преподаватель-организатор ОБЖ.

15Фев 2022

Сегодня вспомним мы Афган

И наших доблестных солдат,

Всех тех, кто голову сложил,

И тех, кто пережил этот ад,

День скорби, памяти пришло,

Давайте миром дорожить,

Друг друга будем мы беречь,

Нам с вами дружно нужно жить! 1

5 февраля 1989 года последние подразделения 40-й советской армии покинули Афганистан, поставив точку в страшной войне. Годовщине этого события посвятили классный час, проведенный у десятиклассников. Ребятам предложили познакомиться с событиями афганской войны и причинами ввода советских войск на территорию боевых действий. Многолетняя война закончилась 30 лет назад, но эти события сыграли огромную роль в истории нашей Родины. Война наложила свой отпечаток на тысячи жизни. Нам необходимо знание истории, ведь тот, кто не знает прошлого, осуждён на повторение этих ошибок вновь. Такие уроки не только дают ученикам возможность глубже погрузиться в исторические события, но и формируют у нового поколения чувство патриотизма, гордости за свою страну и уважения к прошлому.

Коденцева Евгения, 10 класс

14Фев 2022

10 февраля на классном часе, который прошел дистанционно в zoom, мы были участниками онлайн экскурсии трехмерной панорамы, посвящённой Великой Отечественной войне, которая находится в Санкт-Петербурге, под названием «Память говорит. Дорога через войну». В этом музее, ты практически становишься реальным участником тех событий, как будто вот – вот что-то произойдёт с тобой, а ты просто замер в секунде от этого события: взрыва снаряда, выстрела противника в тебя в упор, битвы танков, смерти близких тебе по духу людей. Эта панорама говорит за всех погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших в блокадном Ленинграде и работавших на пределе сил в тылу, за всех наших бойцов, чьи портреты мы несем в «Бессмертном полку». Уникальная экспозиция основана на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Всё начинается в доме школьного учителя. Книги, тетради на столе, взятые домой для проверки и отрывной календарь с датой 22 июня. Кажется, что учитель вот-вот вернется и закончит проверять тетрадь, но это будет не скоро. Один из залов посвящён подвигу работников тыла. Трудятся рядом взрослые и дети, которые заменили ушедших на фронт.

Сталинградская битва - одно из самых кровопролитных и тяжёлых сражений в истории. Мы оказываемся в гуще событий.

Аудиогид ведёт дальше - и вот уже Берлин, мы видим бойца с флагом Победы над Рейхстагом. Мы испытываем эмоции радости, счастья, единение и гордость за свой народ, своих предков. Люди, которые работали над созданием этих сцен, провели колоссальную работу, чтобы передать реальность тех страшных дней. И им это удалось! Обязательно посетите этот музей, Вы не пожалеете.

Платонова Елизавета, Малахов Степан уч-ся 7А класса

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 73 74 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены