МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
12Май 2022

12 мая подведены итоги областного конкурса творческих работ обучающихся в общеобразовательных организациях Пензенской области «Победа далекая и близкая», посвященного 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась в Большом зале регионального парламента. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин вручил дипломы лауреатам конкурса. Ученица 10 «А» класса Тренкина Анастасия была награждена дипломом I степени в номинации «Лучшая литературная работа». Рассказ «Огонек памяти» признан лучшим! Поздравляем Анастасию с победой! Желаем дальнейших творческих успехов.


Турмышова Е.В., учитель русского языка и литературы

11Май 2022

11 мая в 4«А» классе продолжился разговор о чести и мужестве, героизме и самопожертвовании во имя Отчизны. На интерактивном занятии «Эскадрон гусар летучий» сотрудники Музейно-выставочного центра рассказали ученикам о защитниках родной страны - героях Отечественной войны 1812 года. Ребята получили знания об основных видах кавалерии российской армии начала XIX века, о том, кто такие гусары, уланы, драгуны, кирасиры, а также узнали интересные исторические факты из биографии русских полководцев. А ещё школьники познакомились с обмундированием и вооружением гусар, смогли подержать в руках гусарские пистолеты и увидели скрупулёзно воссозданный специалистами музея по историческим образцам мундир унтер-офицера Ахтырского гусарского полка, в котором проходил службу наш знаменитый земляк Денис Давыдов.

Ю.Н.Шумилина, классный руководитель 4«А» класса

10Май 2022

Для всех нас, Великая Отечественная война - история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Обучающиеся 6 «Б» класса на классном часе узнали ход основных сражений ВОВ, расширили представления о подвиге советского народа, осудили преступления фашистов против человечества.

Все ребята прикрепили георгиевскую ленточку, как символ гордости за подвиг героев. Приняли участие во Всероссийской акции «Вечный огонь». Участвовали в шествии Бессмертный полк.

Учитель истории И.О. Шишкина

9 Май 2022

С момента окончания страшных для нашего народа дней Великой Отечественной войны прошел уже не один десяток лет. Еще 10 лет назад в рядах участников парада можно было встретить ветеранов. Сегодня же это большая редкость. Герои уходят, но память о них остается навсегда. 9 Мая я вместе с огромной нашей страной приняла участие в шествии «Бессмертный полк», несла портрет моей прабабушки Солуяновой Александры Ивановны. Она не воевала с оружием в руках, но помогала фронту. Я считаю, что акция «Бессмертный полк», которая вышла за пределы России, сплачивает людей многих стран, не даёт никому права переписывать историю, позволяет сохранить память о тех суровых годах.

Дарья Лапаева, 11 «А» класс

8 Май 2022

Ежегодно начало мая в нашей стране и не только отмечается великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздника проводятся различные торжественные мероприятия.

7 мая проходила Акция памяти, посвященная Селиксенскому военному гарнизону. На нее пришли представители школ города, дети и учителя, неравнодушные к трагическим событиям нашего прошлого. Мы вспомнили о тех летних днях 1941 года, когда дети внезапно повзрослели, наравне со взрослыми приняв на себя тяжелый груз ответственности за свободу страны. Мы услышали рассказ свидетельницы тех событий, встретившей войну в восьмилетнем возрасте. Услышали военную песню, тронувшую наши души. Нам никогда не забыть этих лет! Белова Наталья Геннадьевна, классный руководитель 9Б класса

8 Май 2022

9 мая 2022 года вся Россия отметит 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В 6 «А» классе прошёл классный час, посвященный празднованию Дня Победы. В 312 кабинете была оформлена выставка детских работ. Дети подготовили фотографии героев своих семей, наградные документы, медали. Шестиклассники с гордостью рассказали о прадедушках и прабабушках, защищавших Родину в 1941-1945 годах.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Урядова О.Г., классный руководитель 6 «А» класса

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 73 74 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены