МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
27Июн 2022

Подведены итоги Областного Фестиваля ГТО «На пути к успеху» среди 3-4 ступени. В сборную вошли восемь лучших обучающихся Пензенской области. Участие приняли 240 спортсменов .Защищать честь нашего края будут Горяева Кристина 8 «А» и Зырянова Ольга 8 «Б». Девочки показали высокие результаты. Очень приятно , что двое лицеистов вошли в восьмёрку лучших! Ссылка на сайт ВФСК ГТО, г. Заречный https://vk.com/gtozarechny?w=wall-204253985_55 Елизарова И.Б., учитель физической культуры

22Июн 2022

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них около 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену. Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби. В этот день проводятся мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

В школьном оздоровительном лагере проведено интерактивное мероприятие, посвященное городу-герою Волгограду. Говорили о Сталинградской битве, защитниках Сталинграда, памятниках, созданных в городе в честь защитников волжской твердыни. В начале мероприятия зажигали Свечу Памяти, а в завершении Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

21Июн 2022

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ

21Июн 2022

22 июня 1941 года, в четыре часа пятнадцать минут, немецко-фашистские войска нанесли мощнейший удар по городам и селам Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Враг вынашивал план сокрушения советского государства, физического уничтожения большинства народов СССР. На защиту своей Родины от фашизма встали все народы СССР от мала до велика.

Не была исключением и Пензенская область. О том, какой вклад внесли жители области в победу над фашизмом ребятам, посещающим школьный лагерь «Путешествие в лето», рассказал кандидат исторических наук, заместитель директора Пензенского краеведческого музей, выпускник лицея Виктор Юрьевич Кладов. Он рассказал о работе предприятий по выпуску оружия, боеприпасов, оптического оборудования, знаменитых «Катюш», а также о тяжелом труде тружеников тыла (женщин, стариков, детей). Сообщил ребятам интересные данные о подготовке солдат в Селиксенских лагерях, работах по созданию Сурского оборонительного рубежа.

С большим вниманием дети слушали Виктора Юрьевича, делились своими знаниями о войне.

21Июн 2022

21 июня 2022 года в 5 «А» на платформе « Zoom» прошёл классный час, посвящённый Дню памяти и скорби. Ребята узнали о белорусской деревне Хатынь, которая была уничтожена фашистами и их приспешниками весной 1943 года. В деревню вошел 118 - й батальон охранной полиции и окружил её. Все население Хатыни выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай, который облили бензином и подожгли. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

А строки Андрея Дементьева звучат как реквием Хатыни:

Вновь иней на деревьях стынет

По синеве, по тишине

Звонят колокола Хатыни…

Мы, современные потомки, должны помнить об этой трагедии. Должны помнить, чтобы этот ужас опять не повторился.

Вавилова Е.М., классный руководитель

16Июн 2022

09 июня года в Пензе прошёл летний региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся 11-15 лет в 2022 году. В состав команды Заречного вошли Горяева Кристина и Зырянова Ольга из 8 класса. Девочки выступили очень достойно. Кристина в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа увеличила результат, по сравнению с прошлым годом, «отжалась» 114 раз! Оля, также увеличила свои результаты. Приз победителю в личном первенстве, путёвка в «АРТЕК». В прошлом году Горяева Кристина выиграла этот приз, но по семейным обстоятельствам отказалась от поездки. Ждём результатов в конце июня.

Елизарова И.Б., учитель физической культуры

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 73 74 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены