МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2023 » Февраль » 22
22Фев 2023

21 февраля – День родного языка. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия. В нашей школе были проведены различные мероприятия: тематические часы, конкурсы, лингвистические игры, творческие работы.

В 5-6 классах прошла игра «А как это по-русски?», в которой учащимся было предложено продолжить пословицы, раскрыть смысл крылатых выражений.

В 9 классе прошла лингвистическая игра «Русский язык без границ», в которой учащиеся вспомнили заимствованные слова. исконно русские, переводили текст со старославянского на современный русский язык.

В 10 классе ребята выполнили творческую работу на тему «Что такое культура речи?», в которой поразмышляли над вопросами: «Что такое культура речи?». «Как её воспитать?» и «Зачем она нужна?»

Все проведенные мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.

22Фев 2023

21 февраля наш 8«Б» класс посетил ТЮЗ и посмотрел спектакль «Последние свидетели». Перед началом спектакля Наталья Александровна Кучишкина, руководитель детской театральной студии «Арлекин», рассказала историю создания постановки. Сюжет взят из одноимённой книги Светланы Алексиевич, которая была написана в послевоенное время в Белоруссии на основе высказываний людей, переживших войну в детские годы. Формат спектакля необычен, так как является неким диалогом актёров со зрителями, причём трогает такой диалог прямо за душу. Ребята, играющие роли, - разного возраста, это очень сильно передаёт весь ужас войны: кто-то уже юноша, поэтому осознаёт всё происходящее, а кто-то еще ребёнок, и не понимает ничего. Данное произведение несёт в себе мысль, что люди, пережившие войну, должны являться последними свидетелями такой ужасной трагедии для всего человечества.

Владимир Ступин, учащийся 8 «Б» класса

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены