27Окт 2022
24 октября педагоги лицея получили уникальную возможность что называется "из первых уст" познакомиться с правилами участия в конкурсе учителей в рамках проекта "Школа Росатома". На базе МАОУ "ГИМНАЗИЯ N 216 " ДИДАКТ" установочный семинар проводил координатор конкурсных мероприятий проекта Роман Викторович Селюков. Рассказав об основной идее проекта - поиске и поддержке творческих педагогов, идущих в ногу с современными тенденциями в области образования, а иногда и опережающих эти тенденции, Роман Викторович перешёл к теме конкурсной программы 2022-2023 и 2023-2024 годов - "Функциональная грамотность". Именно поиску эффективных технологий развития функциональной грамотности обучающихся посвящён конкурс среди учителей. Разложив по полочкам теоретические основы вопроса, спикер предложил всем желающим поделиться собственными находками в рамках конкурса. Роман Викторович обратил внимание участников на особенности оформления конкурсных материалов. Час, отведённый для консультации, прошёл незаметно, в дружеской и творческой атмосфере.
Спасибо организаторам!
27Окт 2022
25 октября ученики 10А класса посетили городскую библиотеку и приняли участие в интерактивной игре, которая содержала вопросы о промыслах Пензенской области. Десятиклассники с большим энтузиазмом отвечали на все вопросы. Игра была очень напряжённая. В итоге победила женская команда со счётом 4:5! Ученики 10А класса благодарят работников библиотеки за уделённое время и готовы с радостью посетить подобные мероприятия еще раз.
Чичикалова В., ученица 10"А" класса
25Окт 2022
На последней неделе перед каникулами у нас в лицее проходила предметная неделя русского языка, литературы, истории и обществознания. У нас, в 6 «Б» классе, состоялся игровой урок русского языка по теме «Лексика и фразеология». В самом начале, во время разминки, мы отвечали на теоретические вопросы. За каждый верный ответ учащиеся получали жетоны с баллами. В течение урока мы давали толкование диалектизмам, к устаревшим словам подбирали синонимы, заимствованные слова заменяли современными русскими, знакомили друг друга с историей происхождения фразеологизмов. Урок получился увлекательным и интересным. А еще у многих учащихся была возможность обменять заработанные баллы на пятерки!
Дарья Беглова, ученица 6 «Б» класса
19Окт 2022
С 10 по 18 октября прошло Командное образовательное событие «АкваТОН». Конкурс проводился для учащихся сети атомклассов проекта «Школа Росатома». Команда состояла из учащихся 6 – 7 классов. В состав команды вошли Кочетков Александр, Николаев Егор, Князев Никита из 7б класса, Кабков Сергей и Зосимов Андрей из 6а класса. Конкурс был посвящен глобальной экологической проблеме – недостатку питьевой воды. Мальчики онлайн участвовали в мозговом штурме, собрали фильтр для очистки питьевой воды, а также провели акцию на базе лицея, напомнив учащимся об этой проблеме.
Для участников команды это был хороший опыт работы в команде, который поможет в дальнейшем достигнуть лучших результатов.
Учитель биологии Белова Н.Г.
19Окт 2022
19 октября в 5б прошел классный час «Физкультура в дореволюционной России. Любимые виды спорта А.С.Пушкина». Верховая езда, плавание, парусный спорт, гребля – это осталась виртуальная реальность, а вот технику танцев, бокса, фехтования, игр с мячом ребятам предстояло освоить на уроке. Лицеисты приняли активное участие в практической части мероприятия, окунувшись в 19 век.
Учитель физической культуры: Зотова Л.Ю.
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 33 34 » |