МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Образование и наука
4 Ноя 2019

Каникулы – долгожданное время отдыха для учеников любой параллели. Но выпускники 11 классов используют каникулярное время не только для отдыха: некоторые посещали лагерь для одарённых детей «Созвездие будущих гениев», где занимались с преподавателями из столичных вузов; многие приходили в лицей для написания тренировочных экзаменов в формате ЕГЭ. Также у выпускников была возможность получить консультации по русскому языку и литературе, ведь до первого экзамена – итогового сочинения по литературе – остался всего один месяц! Хочется пожелать своим выпускникам уверенности, знаний и удачи в этом ответственном и решающем учебном году!

Платко Юлия Сергеевна, классный руководитель 11 «А» класса

2 Ноя 2019

1 ноября 2019 года состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант». В Заречном она проходила на базе городской библиотеки. В этой акции приняли участие учитель истории и обществознания Анпилогова Ольга Сергеевна и ученица 10 «А» класса Муратова Алина. «Большой этнографический диктант» создан для того, чтобы проверить свои знания о народах, проживающих на территории России и в родном крае. В нашей стране он уже проводится четвёртый раз, а в Заречном – только второй. Смогли принять участие в этой акции как дети, так и взрослые. Диктант длился 45 минут и состоял из 30 вопросов. Они были разные: о географическом положении, численности населения, национальных блюдах, религии народов. В конце мероприятия всем зареченцам вручили сертификаты об участии. А результаты будут известны 12 декабря 2019 года. Муратова Алина, ученица 10 «А» класса.

2 Ноя 2019

Вниманию обучающихся 7-11 классов! Регистрация на олимпиаду "Высшая проба" заканчивается 6 ноября. Олимпиада школьников «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.
1 Ноя 2019

В течение месяца, с 30 сентября по 30 октября, проходил Всероссийский интеллектуальный он-лайн турнир «Навигатор», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревновались в этом конкурсе команды школьников из разных городов ЗАТО. Были 3 возрастные категории: «Умники и умницы» (10-11 лет), «Эрудиты» (12-14 лет) и «Знатоки» (15-16 лет). В категории «Знатоки» нашу школу, наш город Заречный представляли две команды: «Ника», в составе которой ученицы 10 «А» класса Гиясова Виктория, Муратова Алина, Ягудина Амина, и «Три танкиста», состоящая из учеников 9 «А» класса Гурькова Виталия, Долгорукова Петра, Осадчего Артёма. Участникам конкурса было предложено 4 задания: «Сохранение исторической памяти в достопримечательностях города ЗАТО» (видеоролик о памятнике, посвящённом Великой Отечественной войне), «Живая память» (интервью с человеком, который пережил страшные годы войны и внёс вклад в развитие нашего города), «Литературные строки – отголоски истории» (ответы на вопросы с помощью литературных и исторических источников) и «Вошедшие в учебники истории и малоизвестные факты о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» («вопрос-ответ»). Каждый этап отличался от другого и требовал внимательности, усердия и времени. 31 октября были подведены итоги Всероссийского интеллектуального он-лайн турнира. Среди 15 команд «Три танкиста» заняли 8 место, а «Ника» - 5 место. Также команда «Ника» за активность в группе «Навигатор» выиграла специальный приз – портативную акустику. Спасибо организаторам конкурса за то, что сделали социальную сеть «В контакте» не только развлекательной, но и познавательной платформой и доказали, что она тоже может выступать в роли коммуникативной системы для городов ЗАТО.

Муратова Алина, ученица 10 «А» класса.

29Окт 2019

В дни осенних каникул на базе МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» проходят учебные сборы для высокомотивированных и одаренных учащихся 5- 11 классов «Созвездие будущих гениев Росатома». Основной целью проведения учебных сборов является развитие у школьников творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, подготовка к предметным олимпиадам различного уровня. В этом году участниками сборов стали не только ученики города Заречного, но и школьники из Сарова, Снежинска, Трехгорного, Соснового Бора, Саратова. Занятия проходят по трем направлениям: физико-математическое, химико-биологическое и IT технологии. В качестве преподавателей – специалисты из МФТИ и ПГПУ. В программе учебных сборов предусмотрена также работа творческих лабораторий и спортивных секций, экскурсии на градообразующее предприятие ПО «СТАРТ» и «Кванториум» г. Пенза, Центр детского технического творчества, Центр молодежного инновационного творчества. 31 октября в рамках учебных сборов «Созвездие будущих гениев Росатома» состоится Российская открытая научно-практическая конференция обучающихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – ЗАТО».

19Окт 2019

Посвящение в лицеисты. Это торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня лицея – 18 октября. Все пятиклассники серьезно готовились к такому событию: учили гимн лицея, отбирали творческие номера. И вот этот день настал. В актовом зале лицея собрались учащиеся 5 и 8 классов. Это неслучайно. Восьмиклассники были ведущими праздника, они рассказали нам не только историю Царскосельского лицея, в котором учился А.С.Пушкин, но и нашего лицея, открытого в Заречном в 1995 году. От каждого класса были представлены творческие номера, но, на мой взгляд, самым трогательным моментом нашего мероприятия была клятва пятиклассников, которую вслух произнесли учащиеся. Будем стремиться к тому, чтобы нами лицей тоже гордился. Для этого стоит приложить максимум усилий, но мы будем стараться.

Белых Андрей, учащийся 5 «Б» класса.

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 94 95 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены