МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
16Сен 2018

На прошлой неделе в нашем городе проходила акция "Всемирный день чистоты", целью которой был сбор пластиковых бутылок на территории школы и близлежащей территории. Узнав об этом учащиеся 4 Б класса решили принять в ней участие. На протяжении всей недели дети вели активный сбор бутылок. В завершающий день акции ребята утилизировали собранные бутылки в специально предназначенный контейнер. Только вместе мы сделаем наш город чистым!
Арнаутова Е.В., классный руководитель 4 Б класса.
16Сен 2018

Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год». В документ вошли 72 олимпиады по различным профилям.
Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, победители и призеры состязаний, включенных в перечень олимпиад школьников, могут получить льготы при поступлении в российские вузы.
Перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018-2019 учебный год" от 28.08.2018г. №32н
13Сен 2018

7 сентября в сквере Демакова развернулся «Детский квартал». Юные горожане совместно с педагогами подготовили множество интерактивных образовательных и спортивных площадок: робототехника, физические опыты, творческие испытания, интеллектуальные головоломки, а также спортивные состязания. Каждый ребенок мог найти себе занятие по душе: записаться в какой-либо кружок, секцию или объединение.Ребята познакомились с роботом, который выполнял различные команды. С интересом смотрели как проходят химические опыты, изучали физические явления, рассматривали разных животных: хомячков, змей, морских свинок. В парке оказалось много различных фотозон, где ребята проявили большой интерес. К примеру, Платонова Елизавета, ученица 4 «А» класса, делится своими впечатлениями: «Здесь было представлено много возможностей попробовать себя в разных направлениях. Мы с одноклассниками посетили практически все площадки и было очень познавательно. Мы фотографировались с животными и нам больше всего на этой площадке понравилась змея. Хочется, чтобы побольше было таких мероприятий. Этот день для меня был ярким, интересным и красочным».
На фото 4 «А» класс, классный руководитель Дудкина К.Д.
13Сен 2018

7 сентября коллектив детей и родителей 5 «Б» класса собрался в спортивном зале лицея для участия в игре «Веселые старты». Родители были отнюдь не болельщиками, а непосредственными участниками соревнований. Целью этой встречи было не только посоревноваться в силе, ловкости, смекалке и выносливости, но и поближе познакомиться и подружиться, так как ребята пришли в этот класс из разных школ города. В упорной борьбе победу одержала команда родителей. Уверены, что в следующий раз дети постараются взять реванш. Мероприятие прошло весело и принесло заряд бодрости и хорошего настроения всем участникам. После эстафет никто не хотел расходиться. Охваченные «футбольной лихорадкой» и дети, и взрослые с удовольствием поиграли в футбол.
Радаева Е.А., классный руководитель 5б класса.
10Сен 2018

8 "Б" класс участвовал в мероприятии, посвященном 60-летию города Заречного «Детский квартал – родному городу». На площадках проходили различные конкурсы, викторины и мастер классы, в которых наш класс принимал активное участие. Самые смелые учащиеся могли подержать в руках или на шее змею. Во многих фотозонах ребята с удовольствием делали яркие фото.
Это мероприятие произвело большое впечатление на ребят, и никто не остался равнодушным.
Соловьева Вероника, учащаяся 8 «Б» класса.
10Сен 2018

Образовательный центр «Сириус» - это место, где собирается самая талантливая молодежь России. Ученые, спортсмены, музыканты и балерины приезжают сюда за получением нового опыта и общением с различными интересными людьми. Преподаватели лучших вузов являются частыми гостями центра, иногда даже Президент РФ Путин В.В. приезжает на встречу с ребятами. Попасть в «Сириус» было моей мечтой и целью в прошлом учебном году.
Однажды я зашел на сайт центра и увидел информацию о проходящем всероссийском конкурсе проектов. Наградой за победу было участие в самой необычной смене в «Сириусе» - проектной. Вспомнив о наработках в конкурсе в рамках программы «Школа Росатома», я быстро написал резюме, обработал презентацию под критерии отбора и подал заявку. Спустя некоторое время вижу себя в списке людей, прошедших отбор — повезло оказаться среди 400 лучших из 40000 участников. Радость была неимоверной: с 1 по 25 июля 2018 года я должен быть в «Сириусе»!
Пензенскую область представляли 5 человек вместе со мной. Мы без проблем добрались до точки назначения. В первую же секунду нас разделили по направлениям проектной деятельности и отрядам. В нашем направлении «Новые материалы» было два отряда, но мы являлись целостной командой, члены которой быстро подружились друг с другом, и было ощущение, будто мы общаемся уже очень давно!
В начале смены мы продемонстрировали жюри свои проекты для того, чтобы определить команды по проектам. По итогам презентации я стал заниматься созданием суперконденсатора с электродами на основе высокопористого углеродного материала. Внутри команды мы сразу разделились согласно поставленным задачам. Я занимался аналитикой и разработкой различных стендовых образцов для визуализации действия нашего суперконденсатора. В итоге у нас получился образец с электродами на базе углеродного материала из сосны, электроемкость готовой ячейки около 5 Фарад, что является просто прекрасным показателем для различного рода конденсаторов. Сравнимый по электроемкости плоский конденсатор будет очень больших размеров, наш же вариант спокойно умещается в руке. Также он обладает великолепными показателями КПД - порядка 99% на зарядку и разрядку. Ну и главным плюсом является использование всем доступных экологически чистых материалов. Наша команда гордится результатами работы!
В центре великолепная атмосфера и возможности для создания чего-то нового. Научный парк «Сириуса» огромен, и в нем есть, наверное, абсолютно все, что может пригодиться в разработке. Множество техники, аудиторий для лекций, презентаций и работы, лаборатории. Также там есть выставки достижений выпускников центра. Было интересно рассматривать различные изобретения.
В «Сириусе» великолепные условия для проживания! Жилой корпус представляет собой бывший четырехзвездочный отель для олимпийских спортсменов, который в 2015 году стал основным корпусом центра. Но в нем разместились не только номера, но и аудитории для занятий, а также всеми любимый ресторан. Сам корпус находится прямо около моря, в котором, к сожалению, мы очень мало купались из-за плотного графика работы.
Из «Сириуса» человек уезжает совсем не тем, кем он был ранее. Он получает огромную мотивацию к дальнейшему саморазвитию. Именно поэтому стоит стремиться побывать в этом прекрасном месте!
Чесноков Максим, учащийся 11 «А» класса.
« 1 2 ... 313 314 315 316 317 ... 366 367 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены