МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
25Апр 2024
Наш лицеист в Сириусе!
Образовательный центр «Сириус» - это место, где собирается самая талантливая молодежь России. Ученые, спортсмены, музыканты и балерины приезжают сюда за получением нового опыта и общением с различными интересными людьми. Преподаватели лучших вузов являются частыми гостями центра, иногда даже Президент РФ Путин В.В. приезжает на встречу с ребятами. Попасть в «Сириус» было моей мечтой и целью в прошлом учебном году.
Однажды я зашел на сайт центра и увидел информацию о проходящем всероссийском конкурсе проектов. Наградой за победу было участие в самой необычной смене в «Сириусе» - проектной. Вспомнив о наработках в конкурсе в рамках программы «Школа Росатома», я быстро написал резюме, обработал презентацию под критерии отбора и подал заявку. Спустя некоторое время вижу себя в списке людей, прошедших отбор — повезло оказаться среди 400 лучших из 40000 участников. Радость была неимоверной: с 1 по 25 июля 2018 года я должен быть в «Сириусе»!
Пензенскую область представляли 5 человек вместе со мной. Мы без проблем добрались до точки назначения. В первую же секунду нас разделили по направлениям проектной деятельности и отрядам. В нашем направлении «Новые материалы» было два отряда, но мы являлись целостной командой, члены которой быстро подружились друг с другом, и было ощущение, будто мы общаемся уже очень давно!
В начале смены мы продемонстрировали жюри свои проекты для того, чтобы определить команды по проектам. По итогам презентации я стал заниматься созданием суперконденсатора с электродами на основе высокопористого углеродного материала. Внутри команды мы сразу разделились согласно поставленным задачам. Я занимался аналитикой и разработкой различных стендовых образцов для визуализации действия нашего суперконденсатора. В итоге у нас получился образец с электродами на базе углеродного материала из сосны, электроемкость готовой ячейки около 5 Фарад, что является просто прекрасным показателем для различного рода конденсаторов. Сравнимый по электроемкости плоский конденсатор будет очень больших размеров, наш же вариант спокойно умещается в руке. Также он обладает великолепными показателями КПД - порядка 99% на зарядку и разрядку. Ну и главным плюсом является использование всем доступных экологически чистых материалов. Наша команда гордится результатами работы!
В центре великолепная атмосфера и возможности для создания чего-то нового. Научный парк «Сириуса» огромен, и в нем есть, наверное, абсолютно все, что может пригодиться в разработке. Множество техники, аудиторий для лекций, презентаций и работы, лаборатории. Также там есть выставки достижений выпускников центра. Было интересно рассматривать различные изобретения.
В «Сириусе» великолепные условия для проживания! Жилой корпус представляет собой бывший четырехзвездочный отель для олимпийских спортсменов, который в 2015 году стал основным корпусом центра. Но в нем разместились не только номера, но и аудитории для занятий, а также всеми любимый ресторан. Сам корпус находится прямо около моря, в котором, к сожалению, мы очень мало купались из-за плотного графика работы.
Из «Сириуса» человек уезжает совсем не тем, кем он был ранее. Он получает огромную мотивацию к дальнейшему саморазвитию. Именно поэтому стоит стремиться побывать в этом прекрасном месте!
Чесноков Максим, учащийся 11 «А» класса.
Просмотров: 382 | Добавил: licey2304105
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены