МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
13Дек 2019

В течении месяца с 30.09 по 30.10.2019 г. команда "Ника" (ученицы 10А класса Муратова Алина, Гиясова Виктория, Ягудина Амина), под руководством учителя истории Анпилоговой О.С. участвовала в социальном проекте "Всероссийский интеллектуальный он-лайн турнир "Навигатор", посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе участвовало 7 городов ЗАТО. По итогом которого команда МОУ "Лицей № 230" стала обладателем специального приза. Спасибо организаторам конкурса и Общественному совету Госкорпорации "Росатом" за то, что сделали социальную сеть «Вконтакте» не только развлекательной, но и познавательной платформой и доказали, что она тоже может выступать в роли коммуникативной системы для городов ЗАТО, а также за полезные и замечательные призы.

Учитель истории: Анпилогова О.С.

13Дек 2019

Что для вас одиночество? Радость или сплошной кошмар? Эта тема, а также тема любви, отношений между родителями и детьми разворачиваются в комедии «Купе на двоих, или Постель брать будем?». 10 «А» класс с огромным удовольствием посмотрел этот спектакль в ТЮЗе 8 ноября 2019 года.

Одинокий мужчина Степан Николаевич, лет шестидесяти, живёт в доме около железной дороги. Ежедневно слушает звуки поездов, которые мчатся по рельсам с одной станции на другую. Любому быстро бы надоели они, но не ему. Он много лет проработал железнодорожником со своей спутницей, и это служит неким воспоминанием о ней и не даёт ему теперь совсем погибнуть от одиночества. Сын Олег хочет взбодрить своего старика и ищет ему новую невестку. «В 60 лет?» – удивлённо спросите вы. Почему нет? Любви все возрасты покорны. Да и сам Степан Николаевич считает, что человек живёт для того, чтобы утром было кому сказать «доброе утро». Младшее поколение проворачивает нехитрое дельце и ставит Степана Николаевича и Софью Александровну в такое условие, что они обязаны жениться. Разговоры по душам, ссоры, смех и слёзы, общие проблемы – всё это сближает их. Все действия происходят в старом, шатком домике. Лишь два актёра участвуют в постановке и представляют режиссёрскую работу. Спектакль длится два часа. Но это не делает его скучным, неинтересным. Наоборот, ты концентрируешь всё своё внимание только на взаимоотношениях персонажей, следишь за их эмоциями, мимикой. Никаких отвлечений, исключительно история возлюбленной парочки. Спектакль «Купе на двоих, или Постель брать будем?» замечательный, игра актёров великолепная, ситуация жизненная! Всем советуем его посмотреть.

Муратова Алина, ученица 10 «А» класса

12Дек 2019

12 декабря во всей стране отмечают День Конституции России. Среди обучающихся 11-х классов прошёл круглый стол, приуроченный к этой памятной дате. Ребята обсуждали проблему неправильной трактовки прав и свобод, закреплённых Конституцией, и искали пути решения спорных вопросов. Среди обучающихся 9-х классов прошёл конкурс плакатов и комиксов. Целью данного конкурса было познакомить ребят, которые не знают основы конституционного строя, с правами и обязанностями, гарантированными основным законом нашей страны.

Шишкина И. О., учитель истории и обществознания

10Дек 2019

8 декабря учащиеся 10 «А» класса посетили ТЮЗ, посмотрев пьесу с интригующим названием «Купе на двоих, или Постель брать будем?» украинского писателя и драматурга Анатолия Крыма. В ней переплелись реалии жизни и философские раздумья о взаимоотношениях отцов и детей, оптимизм и горькая ирония. Главные герои - люди, умудренные жизненным опытом и волею обстоятельств оказавшиеся в непростой ситуации. Иные на их месте смирились бы, но не таковы герои... Спектакль о людях зрелых, мудрых, которые после долгих лет одиночества обрели свое счастье. Пьеса А. Крыма очень добрая и светлая, сразу увлекла зрителей, и время пролетело незаметно.

Вавилова Е.М., классный руководитель 10 «А»

9 Дек 2019

В субботу 7 декабря, накануне Дня художника, мы посетили выставку работ из заслуженного художника РФ, члена Российской академии художеств Никаса Сафронова - одного из самых модных художников современности. Его персональная выставка расположена в Губернаторском доме в Пензе. Многие картины Никаса написаны в стиле "дрим-вижи". Также, несколько работ по своему исполнению схожи с работами Ван Гога. Более других в глаза бросались портреты людей с головами кошек. Весьма интересной мне показалась идея серии картин " Река времени" - знаменитые личности современности в обстановке XVI - XVII веков. Мы оказались не единственными ценителями искусства. В тот день на выставке было многолюдно. Приглашаем всех любителей творчества Н. Сафронова посетить выставку, которая будет работать до 12 января 2020 года. Может вам повезёт увидеть самого мастера, который собирается посетить Пензу.

Антон Тяхт, учащийся 8 «А» класса

8 Дек 2019

8 декабря во Дворце единоборств Воейков прошли соревнования по Чир спорту на Кубок Пензенской области. Нашу школу представляли спортсменки из команды чирлидинга начальной школы «Вспышка»: солистка — Ксения Блясова (4 а), двойки — Елизавета Аброськина и Виктория Иванова (2 а), Анна Болонова и Лилия Крайнова (3 а). Наши спортсменки выступали в номинации чир-фристайл. По итогам областных соревнований Ксения Блясова заняла 1 место. Елизавета Аброськина и Виктория Иванова также поднялись на высшую ступень пьедестала. Дуэт - Болонова Анна и Крайнова Лилия — стали пятыми. Поздравляем всех чирлидеров с удачным выступлением! Желаем дальнейших побед на соревнованиях областного и регионального уровня!

« 1 2 ... 231 232 233 234 235 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены