МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
9 Мар 2020

В марте 1943 года во время ВОВ местные жители сотен белорусских деревень были массово сожжены фашистами. Самым известным примером такой расправы является Хатынь. 22 марта 1943 года 149 жителей, в том числе 75 детей, были загнаны в деревенский амбар и сожжены заживо. Такие жестокие и мрачные страницы истории нужно помнить. Обучающиеся 11 классов посмотрели фильм «Иди и смотри» в рамках реализации регионального проекта «СО-Действие. Смотрим. Обсуждаем. Действуем».

Ребята смотрели жуткие картины прошлого молча, иногда переглядываясь, у некоторых выступили слезы. Обсуждать фильм было тяжело, ребята были немногословны, но все единогласно признались, что он оставил в душе печальный след.

Шишкина И.О. учитель истории

8 Мар 2020

Зима в этот год выдалась тёплой и удачной для лицеистов 3-4 классов. Температура +4 , все готовы к гонке. В состав команды вошли лучшие лыжники: Гузенко В., Косарева С., Рассказова А., Климкина С., Полуянова А., Сарвилина А., Исакова А., Рагимова А., Дементьев А., Назаров Л., Зырянов А., Пушкин И., Пантелев И., Рассказов А. Жаль, что заболеваемость в городе не дала возможности многим учащимся выступить более удачно, но наши лицеисты отдали все силы в борьбе. Хочу отметить, что ученица 1 «В « класса на равных боролась и вошла в пятёрку луччших лыжниц. В результате девочки заняли 3 место, мальчики -4 место.

Учитель физической культуры Елизарова И.Б.

6 Мар 2020

Каждый учебный год девушки 9-11 классов лицея становятся призёрами городской спартакиады по лыжным гонкам. В команду вошли : Водовскова А., Беликова К., Масычева Л., Гордеева А., Трунёнкова А., Муратова А., Боярова Д.Змеева Е.. Лыжня была очень тяжёлой для девушек, плюсовая температура, рыхлый снег, но отличное и позитивное настроение не сломило лицеистов. Они боролись изо всех сил. В результате Водовскова Алина заняла 2 место, а в командном зачёте девушки завоевали 3 место.

Учитель Елизарова И.Б.

6 Мар 2020

4 марта на городском лыжном стадионе «Придорожье» прошло первенство города по лыжным гонкам. Настоящая весенняя погода стояла в этот день, что не добавляло скольжения на дистанции, лыжи зарывались в рыхлом снегу. Первыми на старт вышли ученики 5-8 классов, им предстояло преодолеть дистанцию 2 км. Нашим девочкам и мальчикам не удалось добраться до призеров в команде. В личном зачете третьей стала Мухидинова Амина. У старшеклассников в командной борьбе девушки, уступив школам №222 и 226, заняли 3 место. Мальчики стали вторыми, пропустив вперед школу №226. В личном зачете Водовскова Алина и Самольянов Кирилл получат серебряные медали.

Учитель: Зотова Л.Ю.

1 Мар 2020

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

Вот и решили в воскресенье 1 марта ребята и родители 1«В» класса в зоне отдыха «Лесная» радостно, с играми и забавами отметить Масленицу.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады тёплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и весёлый праздник. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца всю Масленичную неделю пекут блины, ведь они круглые, жёлтые и тёплые, как солнышко. Вдоволь накатавшись с горок, дети закончили праздник чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались очень довольны!

Классный руководитель 1«В» класса Долгова С.В.

28Фев 2020

28 марта в лицее проведены уроки с учащимися 7-8 классов по оказании первой помощи пострадавшим. Ранее были проведены подобные уроки с учащимися 10-11 классов.

С большим интересом и хорошей активностью ученики занимались на этих уроках. Всеобщей любовью пользовался манекен-тренажёр «Максим -1». Просмотр слайдов и решение ситуационных заданий сменялось практической оказанием помощи на тренажёре. Всем хотелось провести непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, наложить шину на «сломанную конечность».

Участники этих уроков узнали от меня о том, что можно наложить жгут на шею. Что они с большим удовольствием делали друг на друге. Довёл до учащихся правовые основы проведения первой помощи пострадавшим. Особое внимание обратил на алгоритм действий при оказании первой помощи. Они твёрдо усвоили, что самое первое действие - остановка артериального кровотечения. После чего приступаем к обработке кожи вокруг раны, наложения повязки и при необходимости накладываем шину на сломанную конечность. Твёрдо усвоили длительность наложения жгута или давящей повязки в летнее и зимнее время.

Уроки прошли в активной смене теории и практики. Проведение таких уроков крайне необходимо, они помогут сохранить человеческую жизнь.

В конце уроков всем пожелал, чтобы не было необходимости применять полученные знания в жизни.

В.А. Жогин, преподаватель-организатор ОБЖ.

« 1 2 ... 218 219 220 221 222 ... 366 367 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены