МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2023 » Январь » 27
27Янв 2023

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. 27 января в 12:00 на площади около Доски Почёта прошла Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб". Из 1 «Б» класса Шлёпкин Матвей со своей мамой, Юлией Сергеевной, приняли участие. В программе раздача " блокадных" 125 граммов хлеба, литературно-поэтический блок в форме открытого микрофона. Со слов мамы, вся семья патриоты России. У родителей Матвея, деды были на фронте. Эта семья уважает и бережёт пожилых людей.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Манцерева Г.Н., классный руководитель 1 "Б" класса.

27Янв 2023

Урок мужества в 10 классе был посвящен дню полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась "Январский гром". В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша.

На этом уроке десятиклассники узнали об основных событиях, связанных с блокадой города, о тех трудностях, с которыми столкнулись ленинградцы. Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Стремясь осуществить этот план, немцы вели варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы Ленинграда. 8 сентября, в день начала блокады, произошла первая массированная бомбардировка города. Вспыхнули около 200 пожаров – один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады. 

Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие ленинградцы погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено. Главным врагом блокадного города стали холод, голод и неутихающая ни днем, ни ночью бомбежка. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. 

Ребята узнали о том, что в честь освобождения Ленинграда, в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко- фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя.

Стихи, посвященные блокаде и жителям блокадного города создали особый эмоциональный настрой у старшеклассников.

27Янв 2023

В преддверии месячника военно-патриотического воспитания учащиеся 5 «Б» класса посетили Музейно-выставочный центр города Заречного. Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за город стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны, а дата стала знаменательной и по сей день ежегодно отмечается в России.

Экскурсия была посвящена этому важному дню и героям, храбро отстоявшим город и подарившим надежду ленинградцам. Экскурсовод поведала ребятам об ужасных событиях того времени и условиях, в которых приходилось выживать. Фашисты не жалели никого – ни взрослых, ни детей. Они поджигали склады с запасами муки, сахара и других продуктов, бомбили детские сады и школы. Многие ученики уже знали, что блокадный хлеб был единственным спасением, но ребята затаили дыхание, когда узнали количество выдаваемого хлеба и его состав. Блокадный хлеб пекли на воде из остатков муки, древесных опилок, жмыха, травы, добавляли очень много соли. Выдавали его по специальным карточкам – работающим по 250 грамм на день, детям и старикам по 125 грамм. Естественно, этого было катастрофически мало. Во время блокады погибли сотни тысяч людей. Прослушав проникновенную речь экскурсовода и посмотрев документальный фильм, ребята попробовали хлеб, приготовленный по блокадной рецептуре.

Экскурсия позволила ученикам с головой окунуться во времена осады Ленинграда и пережить весь спектр эмоций от ужаса до скорби по погибшим. Ученики 5 «Б» класса надолго запомнят эту историю.

Классный руководитель 5 «Б» класса, Недозрелова М.Ю.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены