МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Ноябрь » 06
6 Ноя 2018

2.11.18 учащиеся 7 «А» класса посетили ПО «Старт». Ребята были приглашены в механический цех по обработке деталей №2 .Экскурсию по цеху провел старший мастер, который рассказал о тонкостях работы на различных металлообрабатывающих центрах с ЧПУ. Ребята также посетили участок термической обработки деталей. Особое внимание ребят привлекли баннеры производственной системы «Росатома» - 5С, системы организации рабочего пространства, которая обеспечивает безопасное и эффективное выполнение работ. Ребята сошлись во мнении, что ключевые принципы данной системы также очень актуальны не только для работы на производстве, но и для дома и для школы. В конце экскурсии, ребята, все как один, высказали мнение, что работа на заводе - тяжелый труд, но кто знает, может спустя несколько лет, кто-то из них вернется на завод уже работником. Поживем-увидим!
Классный руководитель 7 «А» класса Е.Б.Мялькина.
6 Ноя 2018

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда…
Н. Майданик
2 ноября ребята 3-б класса узнали, какими были первые куклы на Руси. Своими руками изготовили Вепсскую куклу-берегиню.
Русские народные куклы делали без использования ножниц и иголки. Этим и объясняются названия некоторых из них — рванка, мотанка. Куклы безлики, чтобы в них не вселились злые духи и не навредили хозяину куклы. Куколки были разные: Пеленашка, Кормилка, Неразлучники, Кубышка-травница и другие.
Кукла Неразлучники парная, символизирует прочный семейный союз. У супругов общие, неразделимые руки. Между мужской и женской фигурой повешена плетеная веревочка. Это пожелание молодым деток. Когда же детки действительно появлялись, то провязывалось столько веревочек, сколько родилось ребятишек.
Очень интересно не только узнавать что-то новое, а стать непосредственным участником увлекательного процесса. С большим удовольствием кукол мастерили не только девочки, но и мальчики, наши бабушки и мамы. Замечательно быть всем вместе!
Объедкина С.А., классный руководитель 3-б
6 Ноя 2018

1 ноября 2018 года стартовал Форум детских СМИ «В центре внимания». В этом мероприятии приняли участие команды разных школ города Заречного, представляющие свои редакции. От редакции «Лицеист» на открытии присутствовали девятиклассники Шишкина Ольга, Уточкина Анжелика, Муратова Алина, Сорокин Александр и Власов Кирилл, ученик 11 класса.
Форум детских СМИ «В центре внимания» приготовил увлекательный и познавательный план на целый день. Вначале каждая команда показала свои подготовленные визитки. Затем прошла встреча с О.В. Головачевой, координатором проекта «Школа Росатома» в Заречном. Нам рассказали о различных конкурсах, в которых ребята могут принять участие, проявить свои способности и достичь больших результатов: «Фестиваль театрального искусства», Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома», Фестиваль телевизионной журналистики «АтомТВ», «Rosatom’s COOL» и другие. Также 1 ноября для нас провели мастер-классы: «Телевидение», «Газета», «Радио», «Слагаемые мастерства журналиста». Профессиональные журналисты поделились с нами своим опытом, рассказали обо всех трудностях этой деятельности, о том, как правильно и интересно написать статью, что в ней должно быть и чему нет места. Завершился день получением конкурсных заданий. Чтобы выполнить эти задания на отлично, участники Форума детских СМИ «В центре внимания» ходят на консультации к мастерам своего дела.
День был очень насыщенным и увлекательным! Все полученные знания пригодятся нам в дальнейшей журналистской работе!
Муратова Алина, ученица 9 «А» класса.
Фотография с из группы «Молодежка.ру»/https://vk.com/juniorru
6 Ноя 2018

В дни школьных каникул учащиеся 8 «Б» класса посетили 7 механический цех ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко». В ходе экскурсии учащиеся узнали, что в настоящее время профессии токаря, фрезеровщика и слесаря отходят на второй план, и их заменяют наладчики станков с ЧПУ. Цех оборудован так же и универсальными станками. Цех выполняет как оборонные заказы (изготавливает детали для ракетных установок), так и гражданские.
В течение экскурсии учащиеся отвечали на различные вопросы заместителя начальника цеха Цирулева Владимира Анатольевича. За правильные ответы дети получали скромные призы.
Ребята получили массу впечатлений, экскурсия им очень понравилась. Хотелось бы посетить и другие цеха столь важного для нашего города предприятия.
Недозрелова М.Ю., классный руководитель 8 «Б» класса.
6 Ноя 2018
140 лет назад впервые был опубликован роман Толстого Л.Н. «Анна Каренина». В связи с годовщиной выхода романа 1 ноября на сцене ДК «Современник» состоялась премьера спектакля «Анна Каренина» Московского независимого театра. На премьере присутствовали учащиеся 8 «А» класса.
На заднем плане сцены были представлены виды Москвы и Санкт-Петербурга. Из декораций присутствовали только стулья, обтянутые парчой. Костюмы актеров передавали дух эпохи девятнадцатого века.
Вечная, как сама жизнь, тема любви. На сцене – трагедия замужней женщины, полюбившей молодого офицера. Во время спектакля весь зал внимательно следил за сюжетом, стараясь не упустить деталей. Было захватывающе и интересно.
Артем Осадчий, 8 «А» класс.
6 Ноя 2018

Учащиеся 7 «Б» плодотворно и интересно провели свои осенние каникулы. Ребята приняли участие в творческих конкурсах (Крестинина Карина, Штырняева Алина, Тарасова Вика), соревнованиях по баскетболу в г. Саратове (Карпов Арсений, Николаев Владимир). Девочки Сладкова Лиза, Казанцева Мария, Абрамова Варя активно участвовали в спортивно-игровой программе «Мы - команда» в составе сборной лицея. Кочетков Лев провел каникулы в детском лагере «Артек». В лицее традиционно работал осенний лагерь для одаренных детей «Созвездие будущих гениев», где свои таланты и способности показали Лучкин Никита и Куликов Данил. Ребята с удовольствием покатались на коньках в СКК «Союз». Каникулы завершились и впереди у учащихся новые вершины и интересные события!
Классный руководитель 7 «Б» Ермолаева М.К.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены