22Окт 2025
22 октября состоялось финальное очное мероприятие муниципального конкурса "Учитель года - 2025". Ирина Олеговна Шишкина проводила для 9-классников МБОУ СОШ N221 воспитательное событие, посвященное телефонному и цифровому мошенничеству. С этой проблемой сталкивался каждый, поэтому ребята с интересом обсуждали, как не стать жертвой мошенников, и сделали памятки для детей, трудоспособного населения и пожилых людей.
21Окт 2025
21 октября ученица 10 «А» класса София Миряева приняла участие в конкурсе научно-исследовательских работ «Юные таланты России», который проходил на базе ПГУАС.
София заняла 1 место в секции «Гуманитарные науки», представив работу, посвященную творчеству А.П. Чехова.
Поздравляем Софию и желаем ей новых побед!
21Окт 2025
В рамках проекта "Учитель для Росатома" 21.10.2025 в г.Заречном проходила стажировка для студентов факультета физико-математических и естественных наук ПГУ. Они побывали в открытом образовательном пространстве лицея. Лемаева М.А., Лагунова О.В., Костин В.В. и их помощники в лице учащихся 9-11 классов провели для гостей мастер-классы по использованию современного лабораторного оборудования для организации учебной деятельности учащихся. Встреча, безусловно, была плодотворной и интересной не только для студентов и их преподавателей ПГУ, но и для лицеистов и их наставников.
Ольга Викторовна Лагунова, учитель химии
21Окт 2025
21 октября состоялось центральное событие муниципального конкурса педагогического мастерства "Учитель года - 2025". Участники давали открытый урок в незнакомом классе. Шишкина Ирина Олеговна, учитель истории и обществознания, обсуждала с учащимися МБОУ СОШ N221 вопрос о том, что же получило наибольшее развитие в эпоху Просвещения в Европе: наука, образование или воспитание. Ребята с интересом участвовали в парной работе, трудились над сводной таблицей в рабочем листе, знакомились с новыми терминами и решали, верное или неверное утверждение им предложено. Урок прошёл в позитивном ключе. Благодарим учащихся и педагогов школы N221 за совместную продуктивную работу.
Желаем Ирине Олеговне успеха в демонстрации воспитательного события, которое состоится 22 октября.
19Окт 2025
19 октября, - знаменательный день для тех, чья жизнь связана с лицеем. Каждый год в этот день мы отмечаем День лицеиста, а в этом году МОУ "ЛИЦЕЙ 230" исполняется 30 лет.
Уважаемые педагоги и ветераны лицея! Вы сами, ваш самоотверженный труд, добрые сердца и глубокие знания - основа, без которой лицей не мог бы состояться. Позвольте поздравить вас с праздником и пожелать крепкого здоровья!
Уважаемые родители! Вы - наши лучшие партнеры. Спасибо вам за то, что поддерживаете наши начинания! Ваша помощь - необходимое условие обучения и воспитания детей.
Дорогие лицеисты, нынешние и будущие, ведь бывших лицеистов не бывает! Огромная разновозрастная семья! Это и те, кто закончил школу 30 лет назад, и те, кому только 7. Вы и есть лицей! Ваше стремление к знаниям, талант, желание найти себя вдохновляют нас, дают силы преодолеть все невзгоды и двигаться только вперёд.
Так держать!
16Окт 2025
16 октября на уроке профориентации к нам пришел уже известный гость — Константин Дмитриевич Анопин. На этот раз он рассказал нам о процессе электролиза, его принципах работы и практическом применении. Мы узнали, как с помощью электролиза можно разделять вещества и получать различные продукты. Константин Дмитриевич объяснил, что для расчета времени, силы тока и других параметров процесса можно использовать специальные формулы.
В ходе урока нам удалось самостоятельно провести электролиз раствора карбоната натрия. Мы наблюдали над процессом выделения газов-кислорода и водорода. Мы также подтвердили, что именно они входят в состав воды. Для подтверждения водорода-поднесли пробирку к спиртовке и услышали характерный лающий звук, а для кислорода-опустили тлеющую лучинку в пробирку, и она вспыхнула. Занятие стало не только познавательным, но и интересным
Миряева София, ученица 10 "А" класса
Лагунова Ольга Викторовна, учитель химии и биологии
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 42 43 » |