МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Спорт и военно-патриотическое воспитание
28Янв 2026

В стенах нашей школы, где каждый день наполнен уроками, контрольными и школьными буднями, иногда случаются моменты, которые выходят за рамки привычного расписания. Такие моменты оставляют глубокий след в душе, заставляют задуматься о вечном и переосмыслить многое. Именно таким событием стал для 8 "Б" класса просмотр фильма, посвященного "Дневнику Тани Савичевой".

Это не просто кино. Это окно в прошлое, в самое страшное и трагическое время нашей истории – Великую Отечественную войну. "Дневник Тани Савичевой" – это не выдуманная история, а реальные, пронзительные записи девочки, ставшей одной из тысяч жертв блокады Ленинграда. Ее дневник, написанный детской рукой, стал символом невосполнимых потерь, свидетельством нечеловеческих страданий и безмолвным укором будущим поколениям.

Просмотр фильма в классе был не просто демонстрацией картины. Это был настоящий урок. Урок истории, который невозможно получить из учебников. Урок человечности, который заставляет почувствовать боль других, даже спустя десятилетия. Урок памяти, который напоминает о том, как важно помнить тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.

27Янв 2026

27 января в 8 «А» классе прошел классный час, посвященный 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали о подвиге строителей Шлиссельбургской железной дороги, которую называли «Дорогой Победы». Её построили всего за 17 дней в 1943 году сразу после прорыва блокады. Эта 33-километровая ветка шла вдоль берега Ладоги и стала настоящей артерией жизни — по ней в осаждённый Ленинград пошли продовольствие и боеприпасы. Дорогу постоянно обстреливали, но железнодорожники, несмотря на потери, героически поддерживали движение. Благодаря их мужеству город смог выстоять и дождаться полного освобождения. Восьмиклассники также посмотрели фрагменты художественного фильма «Коридор бессмертия», сюжет которого основан на реальных событиях: вчерашняя школьница после страшной блокадной зимы приходит на железнодорожные курсы, а затем участвует в строительстве и обслуживании «Дороги Победы». Подвиг ленинградцев стал настоящим примером для современных подростков.

26Янв 2026

Девять страничек. Страшные строчки.

Нет запятых. Только черные точки.

«Умерли все». Что поделать? Блокада.

Голод уносит людей Ленинграда

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским.

Плакали люди, фашизм проклиная,

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричат за страницей страница:

“Вновь не должно это всё повториться”.            

26 января, в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда в  5 «Б»  классе прошел час памяти «Дневник Тани Савичевой», который провела Сорокина И.Ю.. Пятиклассники узнали, что блокадный дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941-1942 годах, когда голод каждый месяц уносил из жизни её близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник  был представлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.

Сегодня дневник Тани выставлен в музее истории Ленинграда, его копия — в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.

О.Г. Урядова, классный руководитель 5 «Б» класса

8 Янв 2026

8 января лицей отворил свои двери перед всеми любителями здорового образа жизни, в том числе и перед старшеклассниками. В дне здоровья могли принять участие все желающие, поэтому ребята пригласили своих младших братьев, друзей, родителей покататься на лыжах или поиграть в настольный теннис. Так как компания собралась исключительно мужская, было принято решение поиграть в футбол - игру, которая объединяет поколения. Перепасовки, борьба за мяч, сейвы и голы… Школьники несколько часов в интенсивном темпе, но при этом соблюдая правила техники безопасности и организовывая регулярные перерывы, провели за игрой под чутким руководством педагогов. Все участники дня здоровья получили только положительные эмоции от мероприятия, а также провели качественную тренировку - то, что нужно после недельного отдыха. Уверен, что такие мероприятия приносят большую пользу здоровью детей разных возрастов и они с удовольствием соберутся вместе в следующий раз, чтобы насладиться активным отдыхом.

Владимир Ступин, учащийся 11 «А» класса

8 Янв 2026

Традиционно, в новогодние каникулы, большое количество лицеистов, родителей, педагогов, посетили «Клуб выходного дня». Спортивные залы и лыжная база распахнули двери для любителей ЗОЖ. Отличная погода и позитивное настроение помогли прекрасно провести всем досуг.

Елизарова И.Б.. учитель физической культуры

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 43 44 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Общественные проекты Приволжского федерального округа
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены