МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Образование и наука
10Мар 2019

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
В.В. Маяковский
Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать будущую специальность – значит найти своё место в жизни. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации. Но и традиционные в настоящее время претерпевают существенные изменения. При выборе профессии необходимо учитывать такие понятия как: хочу, могу, надо. Хочу – собственные желания. Могу – возможности человека, способности, знания, состояние здоровья. Надо – потребности рынка труда. Об этих и других проблемах, связанных с выбором будущей профессии, нам рассказал на классном часе педагог из Центра образования и профориентации. Мы обсуждали, какие профессии востребованы сегодня в Заречном, а какие – по всей России. Многие поделились своими мыслями и желаниями по поводу выбора будущей профессии. Беседа очень понравилась. Надеемся, что полученная информация поможет нам сориентироваться в море профессий.
Артём Осадчий, 8 «А» класс.
8 Мар 2019

4 марта среди обучающихся 7, 8, 9 к лассов прошел исторический КВН. Командам предстояло подготовиться к этому мероприятию: придумать название,девиз и эмблему своей команды, выбрать капитана и подготовить музыкальное домашнее задание- песню на историческую тему.
КВН состоял из 5 конкурсов: приветствие( представление команд), командная работа (ребята отвечали на вопросы по всеобщей истории), конкурс капитанов (лучшим в этом конкурсе стал Тяхт Антон капитан команды 7 А класса), конкурс Фантазер ( участники должны были с помощью своих знаний по истории написать письмо исторической личности) и самый веселый конкурс- исполнение песни на историческую тему. КВН позволил не только закрепить знания по истории, но и углубить их, дал возможность проявить творческие возможности ребят. Победитель исторического КВН-команда 7 А класса Горюткина Мария, Королева Яна, Тяхт Антон, Галуза Сергей, Сафронов Алексей, Мананникова Алина, Клипова Александра. Ребята доказали, что учиться можно весело.
Учителя истории Шишкина И. О., Анпилогова О. С.
3 Мар 2019
После долгой зимы мы все с нетерпением ждём весны, а вместе с ней - солнышка, тепла, первой зелени, птичьих голосов. Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. В конце зимы наши далёкие предки делали куклу-оберег Веснянку и дарили её с приходом весны своим близким.Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке здоровье, счастье, красоту.
Вот и ученики 1 «А» класса в последние дни зимы на уроках технологии делали куклу Веснянку своими руками. Для её создания ребята использовали яркую пряжу, взяв в помощь терпение и любовь к своим близким. Куклы получились необычайно красивыми и нарядными. Пусть они принесут удачу и радость нашим ребятам и их семьям!
Ю.Н.Шумилина, классный руководитель 1 "А" класса.
2 Мар 2019

Среди учащихся 10-11 классов прошла деловая игра «Чемпионат управленческой борьбы», в рамках реализации региональной комплексной межведомственной программы «1000-list-nick». Игра проходила в 3 этапа: в 1 и 2 ребятам в командах по 4 человека по очереди необходимо было продавать товары, указывая на их уникальность и полезность. В третий этап вышли 6 победителей, их задачей было в парах участвовать в словесном поединке, привести аргументы в споре. Победителей определило жюри в составе Клыковой Е.В., Кудрявцевой Е.М. и Шишкиной И. О., ими стали Косолапова Валерия из 10б, Арапова Полина из 10а и Курносова Валерия из 11б. Девочки были награждены фирменными браслетами программы. Ведущими игры стали Забалуева Мария и Тришина Даша из 10 б -победительницы осенней интернет -игры Novator Web и участницы зимней школы ДомInno.
2 Мар 2019

25 февраля в 8-х классах прошла интеллектуальная игра по русскому языку, посвященная Международному дню родного языка (отмечается во всем мире 21 февраля). В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Уникален каждый язык. И внимания требуют не только языки малых народностей. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Именно поэтому задача каждого – изучать и беречь родной язык.
Клыкова Е.В., учитель русского языка.
24Фев 2019

25 февраля в лицее стартует предметная неделя гуманитарных наук. В рамках этого образовательного события пройдут мероприятия по русскому языку, литературе, истории, обществознанию. 25 февраля учащиеся 8-х классов примут участие в интеллектуальной игре «Знатоки родного языка», посвященной Международному дню родного языка. 26 февраля состоится подведение итогов творческого конкурса юных поэтов. 27 февраля старшеклассники (10-11 классы) приглашаются на Чемпионат управленческой борьбы. 1 марта пройдет игра по истории для учащихся 5-6 классов «Что? Где? Когда?» 2 марта учащиеся 7-х классов примут участие в брейн-ринге. 4 марта состоится КВН по истории для учащихся 7-9-х классов. 5 марта 5-е и 6-е классы проверят свои знания по русскому языку, приняв участие в «Своей игре». Завершит предметную неделю городской квест «Женские образы в искусстве», который состоится 6 марта.
Е.В. Клыкова, руководитель МО учителей русского языка и литературы, истории.
« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 94 95 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены