МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2021 » Ноябрь » 04
4 Ноя 2021

Сегодня во время классного часа мы посмотрели видеоролик об истории праздника День народного единства, который отмечается с 4 ноября 2005 года. Установлен праздник в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году – и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. В предыдущие годы в этот день по всей стране проходили праздничные гулянья, концерты, спортивные мероприятия, но в период локдауна массовые мероприятия запрещены. Но есть возможность участвовать в онлайн- мероприятиях, общаться в социальных сетях. Например, в ВК (в группе «МОУ «ЛИЦЕЙ №230» Г.ЗАРЕЧНОГО») мои одноклассники участвовали в кулинарном флешмобе, в беседе нашего класса многие написали комментарии о видеоролике, предложенном для просмотра. Действительно, единство народа - это мир, доброта и дружба каждой семьи.

Анастасия Пронина, ученица 7 «Б» класса

4 Ноя 2021

Прекрасный праздник - День народного единства - имеет место быть в русской культуре. Какова же причина торжества? К концу 16 века началась великая смута, причина которой - пресечение рода Рюриковичей. Государство погрязло во внутренних распрях, но нашлись герои, способные это прекратить. Соседям не понравилось, что в последнее время Россия очень усилилась. Речь Посполитая направила свои силы на покорение русского народа. Наши люди объединились ради единой цели - спасти Родину. И с позором польская армия была выгнана из России. Наш народ чем и славится - он может ссориться, но во время опасности, забыв все обиды, поднимает оружие вверх и идёт на защиту Родины. Сегодня я и мои одноклассники посмотрели видеоролик, посвященный Дню народного единства. Мы еще раз вспомнили историю праздника и задумались о необходимости единства всех народов, проживающих на территории нашей многонациональной страны.

Андрей Белых, ученик 7 «Б» класса

4 Ноя 2021

4 ноября в 8 б классе прошел классный час «#МЫВМЕСТЕ». Он был посвящен Дню народного единства. Ребята познакомились с историей праздника, вместе вспомнили о героизме и сплоченности российского многонационального народа. Обучающиеся совершили виртуальную экскурсию в Музей народного творчества (г.Пенза), расположенный в одном из старейших и красивейших памятников деревянной архитектуры Пензенского края и познакомились с народными промыслами Пензы и Пензенской области. В музее дети увидели работы известных пензенских мастеров, выполненных в различных техниках: роспись по дереву, керамика, народная игрушка и костюм, резьба по дереву, художественная обработка стекла, кузнечное дело и многое другое.

4 Ноя 2021

4 ноября ученики 5 «Б» класса посетили онлайн-мероприятие, посвященное Дню народного единства. Учащиеся посмотрели небольшой фильм, рассказывающий об истории возникновения праздника, а также поучаствовали в увлекательной викторине, где ребята продемонстрировали отличное знание истории своей страны. Завершилось праздничное мероприятие дискуссией, в ходе которой ученики обсудили важность данного события и его значение в нашей жизни.

Е.В. Апенкина, классный руководитель 5 "Б" класса

4 Ноя 2021

3 ноября 2021 года в 5 «А» в онлайн – формате прошёл классный час, посвящённый Дню народного единства. Ребята узнали о том, что почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, что в результате привело к концу Смутного времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Мы - одна страна! Только объединившись, можем преодолеть любые трудности и невзгоды.

Вавилова Е.М., классный руководитель 5 «А»

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены