МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2021 » Октябрь » 19
19Окт 2021

19 октября отмечается Всемирный День лицеиста. В 10 классе прошел классный час, посвященный этой дате. Классный час прошел в формате диспута, где поднимались серьезные темы, тесно связанные с современным образованием, его ролью в успешном будущем каждого выпускника. Ребята не только узнали интересные факты из истории школы, но и познакомились с одним из первых выпускников лицея. У каждого старшеклассника была возможность поговорить о настоящем и будущем нашего лицея, поразмышлять о дружбе и лицейских традициях.

Ермолаева М.К. классный руководитель 10 класса.

19Окт 2021

19 октября в 7 «Б» был проведен классный час на тему «День Лицея». 210 лет назад - 19 октября 1811 года - открылся Царскосельский Лицей, в котором учился самый известный и великий поэт в мире – Александр Сергеевич Пушкин. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей, которые не только углубленно изучали иностранные языки и другие науки, но и были отлично физически подготовлены.

Каждому человеку в обществе надо быть подтянутым, выносливым, поэтому мальчики в Лицее занимались конным и лыжным спортом, борьбой, фехтованием. Из интересного рассказа Зотовой Людмилы Юрьевны мы узнали, что Пушкин любил играть в футбол, в догонялки по линиям. А после рассказа учителя мы играли в подобные догонялки по линиям, а затем осваивали азы фехтования. Всем было очень весело!

Анастасия Пронина, Софья Шаровская, ученицы 7 « Б» класса

19Окт 2021

19 октября, в День лицея, в опен-спейс школы состоялась двойная церемония посвящения для первоклассников. Новые ученики узнали о славной истории лицеев, об основании МОУ "Лицей 230" и сложившихся традициях жизни школы, всем классом исполнили лицейский гимн и показали, чему они научились за 1,5 месяца. После этого им были вручены памятные значки. Кроме того, они узнали, что ученики начальной школы участвуют в движении "Исследователи миров человеческих ценностей", познакомились с традициями исследователей и дали торжественную клятву следовать правилам движения. В знак чистоты намерений и благородства целей детям были показаны белые галстуки. Почти такие же, как носили их родители, когда были пионерами, ведь юбилею пионерского движения посвящены все мероприятия проекта в этом году. Старшеклассники пожелали малышам успехов в школе и в жизни.

19Окт 2021

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен—

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин

Ежегодно в России 19 октября отмечается День Лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие «лицей», до этого он отмечался негласно, поскольку ему не придавали особого значения. Свою историю Царскосельский лицей ведет с начала 19-го века. Альма-матер для мальчиков из родовитых семей. Первый лицей в России готовил к «важным частям службы государственной». Открыт был по императорскому указу, приравнивался к университету. В здании дворцового флигеля Екатерининского дворца витал особый дух —«лицейской республики». Слово «лицей» тесно связывают с именем гения русской поэзии А.С. Пушкиным. И, действительно, целый ряд его стихов был посвящен этому учебному заведению, друзьям-лицеистам, преподавателям. 19 октября в лицее отмечается различными мероприятиями — открытыми уроками, встречами с выпускниками лицея, тематическими выставками, спортивно-познавательными квестами. Поздравляем педагогов и обучающихся со Всемирным днём лицеиста. Пусть эти чудесные годы лицея подарят множество возможностей саморазвития и великих знаний, пусть душа и сердце стремятся к высокому успеху и достижению поставленных целей, пусть всегда сопровождает чудесное настроение, уверенность в себе и верная удача.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены