МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2021 » Апрель » 22
22Апр 2021

Бронзовые призёры городского конкурса в номинации «МЫ – БУДУЩЕЕ РОССИИ»
Команда лицея 3-4 классов в упорной борьбе в рамках городского конкурса « Есть такая профессия Родину защищать», среди 3-4 классов, завоевала 3 место в номинации « Испытание силы и воли». Ребята отлично прошли квест на знание темы о космосе. Далее хорошо выполнили военизированную полосу препятствий, где надо было пробежать на скорость на «коне», пройти с автоматом с завязанными глазами через минное поле, стать санитаром и выполнить правильно перевязку с ранением на голову. Результат – 3 место в «МЫ – БУДУЩЕЕ РОССИИ».

Желаем удачи команде лицея в других номинациях!

Елизарова И.Б., учитель физической культуры 

https://vk.com/doc624784993_595210949?hash=d499f752418aa7f72e&dl=324fd237507a5bdc84

22Апр 2021

Одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации является местное самоуправление. Его гарантии закреплены в Конституции РФ.

«В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», — говорится в статье 12 Основного закона.

Поправками в Конституцию, поддержанными россиянами в ходе общероссийского голосования, также уточняется, что местное самоуправление наряду с органами государственной власти входит в единую систему публичной власти в РФ, они «осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

Полномочия органов МСУ, в свою очередь, прописаны в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

К таким полномочиям относятся вопросы жизнеобеспечения муниципального образования. Одним из них является вопрос о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципалитета, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города.

Этому вопросу посвящена встреча старшеклассников Заречного с председателем собрания представителей города Рузайкиным С. Н. и председателем Молодежного парламента г. Заречного Обоимовым А. А. Встреча проходила в рамках III сезона гражданско-правового проекта «Общее дело» - «Воспитай патриота». Организаторами проекта выступает коллектив МОУ СОШ № 221 во главе с директором Сидоркиным А. Г. Участники встречи, девятиклассники школ города, смогли задать вопросы, которые связаны с полномочиями органов местного самоуправления и местом молодежного парламента в жизни города.

Вниманию собравшихся была представлена интерактивная лекция «Роль местного самоуправления в сохранении исторической памяти» (Сидоркин А. Г.). Учитель истории Мурылев И. В. познакомил с экспонатами школьного музея и работой Пензенского регионального отделения Поискового движения России. Ребята приняли участие в практикуме «По следам поисковых отрядов». Затем выполнили тест «Пенза – город трудовой доблести».

Лицеисты, Пчелинцев Никита, Ефимова Анна, Тарасова Виктория, Яскевич Ярослав, приняли активное участие в мероприятии. По результатам теста, проведенного в завершении проекта, ребята получили Диплом 1 степени – Пчелинцев Никита и Дипломы 3 степени – Ефимова Анна и Тарасова Виктория (учитель истории и обществознания Шишкина И. О.).

Участница проекта «Общее дело», руководитель городского

МО учителей истории Львова О. М.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены