МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2019 » Май » 14
14Май 2019
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
18 мая 2019 года приглашает посетить мастер-классы, тренинги, деловые игры, практические занятия, лекции-дискуссии, конкурсы, консультации, встречи с работодателями, которые позволят погрузиться в профессию и помогут в формировании Вашей профессиональной ориентации.
Место проведения: 8 учебный корпус, ауд.8-106в (1 этаж), 15:00
Университетская суббота, 18 мая 2019г.
14Май 2019

На Городском стадионе 9 мая состоялся праздничный концерт «В песнях останемся мы», посвящённый Великой Победе нашего народа, в котором принимали участие и десятиклассники МОУ «Лицей № 230» и студенты ЗТИ. На подготовку ушло немалое количество времени, ведь перед ребятами стояла непростая задача: станцевать вальс под музыку 40-х годов. Десятиклассники и студенты должны были вжиться в роль, проникнуться необыкновенной атмосферой довоенного времени и передать свои чувства зрителям. Все ребята были одеты по моде тех времён: расклешенные платья, широкие брюки, клетчатые рубашки. Война внезапно застала молодых людей – с первыми взрывами снарядов закончилась веселая, беззаботная, мирная жизнь. Юноши и девушки в одно мгновение повзрослели, ведь нужно вставать на защиту Родины. И вот, отряд за отрядом, строй за строем, в пилотках и шинелях, бывшие мальчишки шли на фронт. А девчонки с горечью в глазах провожали своих любимых. Этот посыл помог настроиться на нужную историческую волну и отмотать время назад тем, кто пришёл посмотреть концерт. В середине праздничного действа двумя рядами выстроились ученики со свечами в руках, чтобы почтить память павших минутой молчания. Это уже не поколение 40-х, а молодые люди XXI века. Сидящие на трибунах люди, молча, встали. Это значит, что спустя 74 года мы все так же помним о тех ужасных событиях, которые унесли с собой миллионы жизней. С теплотой и болью в сердце мы сможем передать своим потомкам память о героях, которые пожертвовали собой ради нашего светлого будущего.
Данилина Светлана, ученица 10 «А» класса.
14Май 2019

17 и 18 мая состоятся торжественные мероприятия "Слет лучших" в основной и начальной школах, которые подведут итоги школьного конкурса "Ученик года - 2019". В настоящее время рассматриваются портфолио кандидатов с целью определения победителей и призеров в номинациях "Наука и образование", "Общественная деятельность", "Спорт", "Культура и искусство". Желаем всем успехов!
14Май 2019

Самый интересный способ провести майские праздники - отправиться в путешествие. Ребята из 10Б, 10А , 9А с Шишкиной Ириной Олеговной посетили столицу республики Мордовия- Саранск. После 2012 года город начал преображаться: праздник единения народов, подготовка к чемпионату мира по футболу. Здесь появилась спортивная инфраструктура, старые здания и памятники отреставрировали. Современная застройка Саранска часто интегрирует в себя элементы национального стиля.

В Саранске есть немало памятников, заслуживающих внимания. Среди них и довольно классические (Пугачёву на Волгоградской ул., патриарху Никону на Советской, арочный монумент Вечной славы, монумент основанию крепости, монумент поэту Полежаеву на одноимённой площади). Но есть и любопытные своей необычностью: к примеру, это памятник семье, отлитый из бронзы, установленный в 2008 г., он представляет собой динамичную скульптурную группу из двух шагающих взрослых и трёх детей.
Главная городская площадь — Советская, где расположен памятник Ленину и монумент Ф. Ушакова. Одной из главных достопримечательностей города, безусловно, можно назвать Кафедральный собор, освящённый в честь Ф. Ушакова.
Больше, чем Ушакова, в Саранске почитают скульптора Степана Эрьзя (Нефёдова-Эрьзя), мастера деревянной скульптуры. Художественный музей этого скульптора мы посетили с ребятами.
Сегодня Саранск- это красивый и зелёный региональный центр, который в последние годы активно развивается и хорошеет. Мы с ребятами в этом убедились. Все остались довольны поездкой: узнали много нового и интересного, пообщались в неформальной обстановке, некоторые старшеклассники всерьез задумались о поступлении в Мордовский государственный университет.
Ревина Алина, ученица 10 "Б" класса.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены