МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2019 » Март » 10
10Мар 2019

6 марта в лицее прошел городской квест для учащихся 7-11 классов «Женские образы в искусстве». Квест был подготовлен преподавателями гуманитарных наук и проведен совместно с одиннадцатиклассниками лицея. Он позволил погрузиться в атмосферу творчества и красоты. На разных этапах учащимся предстояло решать задачи, чтобы ответить на главный вопрос: кто изображен на иллюстрации? Разгадать ребус, в котором зашифровано имя писательницы, определить по кинофрагменту литературного персонажа, назвать женщину, сыгравшую значительную роль в истории, по фактам ее биографии, назвать, чей образ запечатлен в скульптуре, кому посвящены музыкальные произведения прошлого и современности – все это позволило школьникам города не только проверить свои знания, но и открыть для себя что-то новое. По итогам квеста победила команда школы № 222, а лицеисты заняли второе место.
Е.В. Клыкова, руководитель МО учителей русского языка и литературы.
10Мар 2019

1 марта среди учащихся 5-6 кл. прошла интеллектуальная игра по истории «Что? Где? Когда?». Игра состояла из 4 конкурсов: вопрос – ответ, конкурс капитанов, командная работа, «Загадки древних». А также командам нужно было отгадать, что находиться в Чёрном ящике. Команды хорошо справлялись со всеми заданиями. В результате в финал вышли две команды 5б и 6б классы. Жюри в составе учителей истории Анпилоговой О.С и Шишкиной И.О. с помощью дополнительного вопроса определили победителя, им стала команда 6б класса. Ребята были награждены грамотой.
Анпилогова О.С., учитель истории.
10Мар 2019

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
В.В. Маяковский
Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать будущую специальность – значит найти своё место в жизни. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации. Но и традиционные в настоящее время претерпевают существенные изменения. При выборе профессии необходимо учитывать такие понятия как: хочу, могу, надо. Хочу – собственные желания. Могу – возможности человека, способности, знания, состояние здоровья. Надо – потребности рынка труда. Об этих и других проблемах, связанных с выбором будущей профессии, нам рассказал на классном часе педагог из Центра образования и профориентации. Мы обсуждали, какие профессии востребованы сегодня в Заречном, а какие – по всей России. Многие поделились своими мыслями и желаниями по поводу выбора будущей профессии. Беседа очень понравилась. Надеемся, что полученная информация поможет нам сориентироваться в море профессий.
Артём Осадчий, 8 «А» класс.
10Мар 2019

В феврале в России началась реализация просветительского проекта “Школа правозащитников: учиться и действовать”. Он рассчитан на старшеклассников, студентов колледжей и вузов, волонтеров всех регионов страны.
“Школа правозащитников” - это универсальная платформа правового просвещения, основанная на анализе лучших практик уполномоченного по правам человека в РФ, региональных омбудсменов и Российского нового университета. Цель инициативы - повышение уровня правовой культуры и грамотности, формирование у молодежи устойчивых правозащитных компетенций.
Старшеклассницы лицея не упустили возможность поучаствовать в этой программе и сформировали свою команду Aeguitas, в которую вошли Данилина Светлана, Косолапова Валерия, Арапова Полина, Забалуева Мария, Рыбакова Валерия, Тришина Дарья, Стульникова Ксения, наставник команды- учитель истории Шишкина И. О.
7 марта команда приняла участие в первом испытании. Команде предстояло встретиться с текстовым описанием жизненных ситуаций, которые возникли у шести человек, и помочь разрешить эту ситуацию, используя законные правозащитные инструменты, предусмотренные российским законодательством. Девочки успешно справились с заданиями. Впереди еще много испытаний, финальные испытания пройдут в мае в г. Москва.
Косолапова Валерия, ученица 10 "Б" класса.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены