МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Октябрь » 30
30Окт 2018

Окончание первой четверти 9 «А» класс решил отметить посещением Литературного музея Пензы. Музей представляет собой огромную комнату, в которой находятся произведения литераторов, изданные ещё при их жизни, автографы, фотографии, предметы для письма, бытовые вещи, целая библиотека с книгами разных известных писателей. Также там представлена большая коллекция картин. Экскурсовод рассказал нам о здании, в котором сейчас находится этот музей. Раньше это была Пензенская мужская гимназия, директором которого был романист И.И. Лажечников. Учениками этого учебного заведения были такие известные литераторы, как В.Г. Белинский, Ф.И. Буслаев и другие. Также мы узнали о писателях, поэтах, критиках, которые посетили Пензенскую область. Их оказалось огромное количество: великий поэт А.С. Пушкин, знаменитый баснописец И.А. Крылов, выдающиеся писатели А.И. Куприн, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.С. Лесков. И у каждого остались только хорошие впечатления о нашей области. Многие приезжие литераторы считали, что именно у нас, в Пензе, самые красивые барышни и самые трудолюбивые люди, которые искусно создают чудесные предметы обихода. Также в Пензенской области написано множество известных произведений, есть и те, в которых хоть немного, да упоминается о городе.
Нам очень понравилась экскурсия. Гордость берёт за Пензенскую область! Здесь побывало столько выдающихся людей, столько мастеров прославило наш край!
Муратова Алина, ученица 9 «А» класса.
30Окт 2018

Меня зовут Мария Забалуева. Я являюсь ученицей 10 «Б», а также участником объединения «Детская Дума». В этой статье я расскажу о том, как здорово и интересно быть в команде лидеров!
Городская детская Дума – объединение социально-педагогической направленности, реализующее одно из направлений городского детского движения «ЮнЗары» - «Ведущие за собой». Детская Дума – объединение для активных и творческих людей, для тех, кто любит, умеет или только хочет научиться работать с младшими школьниками. Наша главная задача - придумывать, организовывать и проводить интересные массовые мероприятия разной направленности в школе и в городе. На протяжении всего учебного года мы, активисты и событийные волонтёры Детской Думы, являемся вожатыми младших школьников – «исследователей миров человеческих ценностей».
«Исследователи миров человеческих ценностей» - это ролевая игра, суть которой заключается в том, что младшие школьники являются «исследователями миров». Каждый учебный год ребята путешествуют по определенному созвездию. Задача заключается в открытии и проживании «миров», определяющих жизненные ценности человека. В процессе в игровой форме дети знакомятся с человеческими ценностями и получают навыки общественной деятельности.
15 сентября 2018 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся Старт путешествия по созвездию «Доброволец», посвящённый Году волонтёра и добровольца в России.
Для того чтобы путешествие началось, исследователям необходимо было познакомиться с направлениями работы волонтёров, а также в течение 10 минут придумать 1 доброе дело в своём направлении и показать его всем участникам Старта. Исследователи пели патриотические песни, играли в познавательные и научные игры, исполняли яркие танцы, делали физкультминутку, отправляли своим родным и близким душевные сообщения.
На Старте ребята посмотрели добрые мультфильмы о дружбе, хорошем отношении друг к другу, а также узнали о планах на предстоящее путешествие. В конце мероприятия каждая школа получила маршрутный лист путешествия.
11 октября 2018 года активисты объединения «Городская детская Дума» пришли в гости к маленьким волонтёрам Детского сада №7 «Игрушка». Мы пообщались с ребятами, обменялись результатами волонтёрской деятельности, поиграли в подвижные игры и договорились о сотрудничестве. Мы с пользой провели время вместе с детишками.
Также объединение «Детская Дума» посещают активисты нашей школы – Тришина Дарья и Косолапова Валерия, ученицы 10 «Б» класса, и Стульникова Ксения, ученица 10 «А» класса.
Мы ждём тебя и твоих друзей! Занятия проходят каждые вторник, среду и четверг с 17:15 до 19:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (Дом пионеров).
Мария Забалуева, ученица 10 «Б» класса.
30Окт 2018

29 октября на базе МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» состоялось открытие осенней смены ДОЛ «Созвездие будущих гениев» для высоко мотивированных учащихся 5 – 11 классов школ г.Заречного. Для подготовки учащихся 8 -11 классов к олимпиадам по физике и математике различного уровня приглашены преподаватели Московского физико-технического института. Учащихся 5 – 7 классов будут не только погружаться в научные эксперименты, но и заниматься в творческих мастерских. Совершать открытия, проявлять креативность, индивидуальность помогут учителя-предметники и преподаватели образовательных учреждений нашего города. Надеемся, что в течение осенних каникул ребята смогут и постичь тайны, которых так много вокруг, и подружиться со сверстниками из других школ.
Турмышова Е.В., ст. воспитатель ДОЛ.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены