МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Февраль » 21
21Фев 2018

21 февраля учащиеся 9-11 классов МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» посмотрели в ТЮЗе спектакль «Рядовые» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. В постановке не были показаны сражения, но за полтора часа спектакля каждый зритель ощутил боль, страдания, которые испытывали все рядовые: и мужчины, и женщины - в годы страшной войны. Какие разные показаны судьбы ее участников: командиров, бойцов, медицинских сестричек, женщин, переживших издевательства фашистов. Как сложно сделать правильный выбор, проявить человечность, даже если перед тобой молодой немецкий солдат! Как удержаться от самосуда, если верующий сослуживец не смог выстрелить в врага? «Этот спектакль заставляет задуматься о многих вещах, которые нам кажутся обычными. Начинаешь ценить жизнь, любовь, дружбу», - поделилась впечатлениями от спектакля Агапова Валерия, ученица 10 «А» класса.
Турмышова Е.В., классный руководитель 10 «А» класса
21Фев 2018

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В честь этого праздника на уроке русского языка в 8 «Б» классе прошел актуальный разговор по поводу бережного отношения к русскому языку. Софья Серова выступила с докладом «Типичные речевые ошибки в современных популярных песнях». Ученица подчеркнула, что песня – очень важный фактор, влияющий на человека: слова, даже всецело подчиненные музыке, проникая в подсознание слушателя, удерживаются там и накладывают отпечаток на формирование речевого поведения. Современная молодежь вынуждена слушать то, что сотни раз в день крутят радиостанции: не всегда качественные, а иногда откровенно вульгарные, примитивные песенки. Эту ситуацию можно и нужно исправлять.
Софья на примере нескольких известных хитов привела примеры засорения русской речи иностранной лексикой, использования грубых, а порой и нецензурных слов, примеры бедного словаря песен, однообразных синтаксических конструкций и неоправданных повторов. «Песни в наше время теряют своё духовное значение, они больше не о душевной красоте, не о ценностях, они о вещах материальных, о внешней красоте, о низких потребностях, что не может не огорчать. Думайте, что слушаете и как это на вас влияет», - с таким призывом обратилась ученица к своим одноклассникам.
Е. М. Кудрявцева, учитель русского языка и литературы
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены