МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2017 » Декабрь » 11
11Дек 2017

8 декабря 2017 года в международный день художника проходило открытие конкурса рисунков «Мир, в котором я живу».
В свете стартовавшего федерального проекта «Городская среда», который позволит сделать города удобнее и комфортнее, Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» (ПРООООСАР) совместно с ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» (ГАПОУ ПО ПКАС) объявили Областной конкурс рисунков среди школьников «Мир, в котором я живу».
Для педагогов был организован круглый стол по теме: «Эффективное сотрудничество школы и колледжа в рамках реализации художественного образования», где было решено проводить этот конкурс ежегодно. Для школьников был проведен мастер-класс по созданию новогоднего проекта из предложенных материалов. Ребята с удовольствием творили панно, и на память забрали свои поделки. Затем всех пригласили в просторный зал.
От лицея в выставке приняли участие всего три участника. Каждый из них не остался не замеченным: дипломы за участие и призы получили Тренкина Анастасия из 6 «Б» класса, Ляпушкина Ксения из 2 «Б» класса в номинации «Город будущего».
За работу «Сладкая мечта» в номинации «Двор твоей мечты» Туманова Виктория из 4 «А» класса заняла 2 место. Урядовой О.Г. как руководителю вручили благодарственное письмо. Очень символично, что областной конкурс проходил в международный день художника. Желаем нашим юным художницам творческих успехов и новых побед.
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
11Дек 2017

8 декабря отмечался Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного. Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.
Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти... Посетите музеи.
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
11Дек 2017

9 декабря команда учащихся 5-7 классов лицея (Михаил Маринин, София Курносова, Евений Мусорин, Дарья Кормильцина, Алина Куликова, Анастасия Панюхина) приняла участие во II интеллектуальной игре «Юный гуманитарий». Игра была организована в рамках IV Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: филология, журналистика, история» и посвящена Году экологии. II интеллектуальная игра для учащихся 5 – 7 классов «Юный гуманитарий» является подготовительным этапом к открытой интегрированной олимпиаде для школьников «Гуманитарий XXI века», организацию которой осуществляет Пензенский государственный университет и муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 г. Пензы. Учащиеся решали задачи по русскому языку и литературе, истории и обществознанию, английскому языку и журналистике. Результаты игры будут объявлены в январе.
Е.В. Клыкова, учитель русского языка и литературы.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены