МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
28Мар 2024
Региональный проект «А мы из Пензы. Наследники Победы
2020 год в странах, входящих в Содружество Независимых Государств, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Такое решение было озвучено на Совете глав государств СНГ президентом РФ Владимиром Путиным (Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-21945 гг.»).
День Победы – важнейшая дата отечественной истории в деле формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, российской идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, сопричастность подвигам героев фронта и тыла.
На классном этапе осуществляется подготовка индивидуальных проектов всех обучающихся класса в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей».
Формат участия – индивидуальные проекты:
- поисково-исследовательская работа;
- проектная работа: сочинения, рассказ-презентации с фотографиями из семейных альбомов, видео- и аудиозаписи интервью героя, буклет, фотоальбом с фотографиями и комментариями и др.).
Поисково-исследовательская и проектная деятельность обучающихся в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» может осуществляться по следующим направлениям:
- «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», в ходе которой школьники более подробно знакомятся с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи в Великую Победу;
- «Мои родные – участники строительства Сурского рубежа»;
-«Мои родные – участники великих строек СССР» (Магнитка, Волжская и Братская ГЭС, космодром «Байконур», Байкало-Амурская магистраль, освоение целинных и залежных земель и других грандиозных событий);
- «Пионеры-герои Великой Отечественной войны»;
- «Мои родные – герои нашего времени»;
- «Дети – герои нашего времени»;
- «Мои земляки – герои».
Школьники могут также принять участие в мероприятиях церемониального и мемориального характера, таких как торжественные линейки, Вахты Памяти у обелисков погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, поздравления ветеранов и концерты для них, празднование Дней воинской славы России, участие в Неделе боевой славы, месячнике оборонно-массовой и спортивной работы, участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Спроси у ветерана», «Мы помним, мы гордимся!», возложение цветов к монументам боевой и трудовой славы, к могилам воинов, уроки мужества, тематические классные часы, литературно-художественные композиции и уроки-театрализации на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», участие в оказании волонтерской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, семьям погибших военнослужащих.
На странице класса в Книге школы может быть размещена информация об одном или нескольких людях, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне или прославили Пензенскую область и Российскую Федерацию достижениями в труде, спорте, искусстве, науке, совершили героические поступки.
На странице класса в Книге школы «А мы из Пензы. Наследники победителей» могут быть размещены текстовые и фотоматериалы. В текст книги, оформленном в Word вставляются копии иллюстраций/ фотографий, в соответствии с идеей книги. Рекомендуемый формат презентации класса: страница из устного журнала (для одного выступления), баннер/стенд/ видеофильм/фотоальбом/буклет об одном или нескольких героях.
Просмотров: 482 | Добавил: licey2304105
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены