МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
29Мар 2024
Проект "Наука в регионы" МФТИ
В конце февраля 10-классники лицея и 11 учащихся из других школ Заречного смогли поучаствовать в ракетно-космической научной смене проекта "Наука в регионы". Для каждого из нас предоставлялась возможность попробовать себя в качестве студента МФТИ. В физтех-лицее, где мы учились с понедельника по пятницу с 12 до 16 часов, ежедневно узнавали что-то новое и заводили новых друзей. Всю первую неделю мы изучали астрономию, вторую - космическую физику и технологии полётов. Не могу не упомянуть нашего преподавателя по астрономии - Вадима Сушко. Он говорил простым, понятным для всех языком о довольно непростых явлениях. После занятий мы посещали различные объекты на физтехе, для нас были организованы экскурсии по корпусам вуза.
А по вечерам наши кураторы устраивали развлекательные мероприятия, где мы играли в интеллектуальные игры, смотрели фильмы, лакомились печеньем и пили чай.
Наступила суббота. Практически весь день был свободным. Мы, недолго думая, решили поехать в Москву, чтобы увидеть Московский Международный Деловой Центр "Москва-Сити" - один из самых неоднозначных архитектурных решений Москвы - и немного погулять по столице.
Когда мы вернулись, уже был вечер. Наша группа сходила на ужин, и потом мы разошлись по комнатам. За этот день мы сильно устали. Но в воскресенье снова поехали в Москву, в Музей занимательных наук «Экспериментаниум». Там мы могли видеть различные физические явления и оптические иллюзии на практике.
В течение второй недели мы также посещали лекции преподавателей из МФТИ и ИКИ РАН. Несмотря на то, что учеба отнимала очень много времени, мы успевали отдыхать в нашей компании.
И вот смена подошла к концу. Организаторы поздравили всех нас с завершением смены и получением новых знаний. Каждому подарили по футболке и блокноту с логотипом "Наука в регионы".
Говорят, что дорога домой всегда приятнее. Но в данном случае всей нашей группе не хотелось покидать физтех.
И вот мы приехали в Пензу. Всех встречали соскучившиеся родители. За эти 2 недели мы не теряли времени зря. Я в очередной раз убедился в том, что буду поступать на физтех.
Никитин Максим, учащийся 10 «А» класса.
Просмотров: 591 | Добавил: licey2304105
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены