МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
20Апр 2024
Проект "Культурная суббота"

26 мая ученики 7 «А» класса отправились в увлекательнейшее путешествие в Саратов. Экскурсия началась по дороге: Ольга Вячеславовна Захарова познакомила нас с историей возникновения города. Саратов – один из крупнейших городов Поволжья. Герб Саратова представляет собой голубой щит (символизирует воды Волги), на фоне которого изображены три стерляди, которыми раньше славилась Волга. Одна из версий происхождения названия города – по названию возвышенности «сары-тау» (в переводе с татарского – «желтая гора»). Сегодня она носит название Соколовой горы, располагается в парке Победы. Парк Победы стал первым в нашей экскурсионной программе. Он поражает своей площадью и обилием экспонатов. Парк Победы разбит в 1975 году по случаю тридцатилетия окончания войны. В его обустройстве принимали участие практически все жители города. Ни один гость Саратова не может остаться равнодушным к мемориальному комплексу «Журавли», находящемуся на вершине Соколовой горы. Это один из символов Саратова, памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Замысел мемориала навеян песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, / С кровавых не пришедшие полей, / Не в землю нашу полегли когда-то, / А превратились в белых журавлей…» Основная тема мемориала – светлая память и светлая печаль. С вершины Соколовой горы открывается необыкновенный вид на Волгу, на расположенные на противоположном берегу города Маркс и Энгельс.
Следующим пунктом нашей экскурсионной программы стал саратовский лимонарий. Здесь мы увидели самые необычные и редкие сорта лимонов, фейхоа, миртового дерева и других тропических растений. Было очень интересно узнать, как растут плоды мандаринов и лимонов, увидеть экзотических животных. Здесь же можно было приобрести вкусный саратовский лимонад и саженцы лимона.
Но какая же экскурсия в Саратов без прогулки по Волге! После обеда мы отправились на набережную Космонавтов, где находится один из первых памятников Ю.А. Гагарину. Прогулка по Волге на теплоходе никого не оставила равнодушным. И даже пронизывающий ветер не мог заставить нас спрятаться на нижней застекленной палубе.
В заключение экскурсионной программы мы посетили парк «Липки», а также центральную улицу города, увидели здания консерватории и СГАУ. Посмотрели храм Божьей Матери «Утоли мои печали», который своими куполами напоминает храм Василия Блаженного в Москве.
Немного уставшие, но очень довольные, мы возвращались домой, строя планы на следующий учебный год.
Ольга Веревкина, Светлана Немкова, учащиеся 7 «А» класса.
Просмотров: 587 | Добавил: licey2304105
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены