МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Общественная деятельность
24Апр 2018

19 апреля в актовом зале Департамента образования состоялось закрытие XIII Фестиваля детских и молодежных СМИ «В центре внимания», посвященного 60-летию города Заречного. При подведении итогов фотоконкурса «Мир глазами детей» наши юные лицеисты из 2-б класса оказались в центре внимания. В номинации «Жанровый снимок» 3 место заняла Кнестяпина Валерия, в номинации «Живой мир» 2 место занял Князев Никита, а в номинации «Фоторепортаж» победителем стала Гузенко Вероника. Поздравляем победителей и желаем творческого вдохновения!
С.А. Объедкина, классный руководитель 2-б класса
24Апр 2018

21 апреля 2018 года 8 «А» посетил Музей одной картины, основанный в 1983 году. Этот музей отличается от других тем, что люди там знакомятся только с одним произведением искусства. Перед показом той самой единственной картины мы посмотрели видео «Портрета милые черты», в котором рассказывалось о жизни художника И.К. Макарова, об истории и особенностях его полотна, о тех, кто изображён на нём. Иван Кузьмич создал в Пензе едва ли не первую художественную школу, в которой учился его сын. Они вместе с учениками расписали стены Спасского Кафедрального собора. Одна из самых известных картин И.К. Макарова – «Портрет Лизы и Наташи Араповых», нарисованный масляными красками. Он создавался, когда Лизе было шесть лет, а Наташе всего четыре. Сёстры изображены в нежно-голубых платьях около круглого стола, покрытого бархатной скатертью, на тёмно-красном фоне. Видно, что младшей не сидится на месте, она хочет убежать в сад, веселиться и играть. Также мы узнали о том, что Наташа подбежала к полотну, которое ещё не высохло, и прижала к нему свою ладошку, оставив отпечаток. Девочки являются внучками Натальи Пушкиной-Ланской и Петра Ланского. В дальнейшем дороги сестёр разошлись, и они обе прожили сложные жизни. И вот, досмотрев видео, нам показали полотно И.К. Макарова «Портрет Лизы и Наташи Араповых». Мы были заворожены этой картиной и удивлены красотой и искренностью детей! На самом деле, если приглядеться, можно увидеть след маленькой ладошки ребёнка! Мы с большим интересом посетили Музей одной картины, узнали много нового и получили массу впечатлений!

Муратова Алина, ученица 8 «А» класса
24Апр 2018

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом», - так сказал английский философ Джон Локк. Правда, чтобы сохранить память о чём-то, это что-то нужно вспоминать. 21 апреля учащиеся 8 «Б» класса вместе с приглашённым ветераном Акопянц Евгением Леоновичем говорили о событиях, длившихся с 1979 по 1989 годы, событиях Афганской войны. Эта встреча не была похожа на какую-то сухую лекцию, это был разговор по душам. Приглашённый гость рассказывал об ужасах далекой войны так, словно это всё произошло только вчера, так, будто разговаривает со старым другом. Ученики были погружены в рассказы участника боевых действий. Евгений Леонович поведал о своих обязанностях в качестве лётчика военно-транспортной авиации, о ситуациях, произошедших с ним во время исполнения долга перед Родиной, о своём подвиге, а также о вынесенных уроках на войне. Полковник поделился с лицеистами, что война - это, то место, где ты познаёшь товарищество, братство, горечь от потери друга. В конце мероприятия лицеисты поблагодарили ветерана за такую теплую встречу.

Софья Серова, ученица 8 «Б» класса
24Апр 2018

Ах, все течет, все изменяется! Меняются страны и царства, времена и нравы, люди и традиции, сказки и их герои… «Врун из Тридевятого царства» — новая русская сказка с легким восточным акцентом, которую посмотрели учащиеся 8 «А» класса вместе с родителями 22 апреля 2018 года. Новая-то она новая, но сказывается в ней о вечных и несокрушимых ценностях, верных на все времена! О дружбе и преданности, о семье и верности, о непременной победе настоящей любви над хитрым расчетом и …коротко о спорте. Он озорной и хулиганский, но очень добрый и душевный! Каждый зритель найдет в нем интересное и важное для себя.
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 «А»
24Апр 2018

Музей одной картины в Пензе можно назвать одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей города. Аналогов нет ни в России, ни в мире. В Музей одной картины приходят для того, чтобы сосредоточить свое внимание на одном единственном предмете искусства. Здесь нет масштабных экспозиций и большого числа экспонатов, а выставляется всего лишь одна картина. Разумеется, далеко не каждое произведение искусства может попасть в стены музея, а лишь самое достойное.
С 22 ноября 2017 года в музее представлена новая экспозиция – показ картины академика живописи И.К.Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты».
В субботу, 21 апреля 2018 года, ученики 8 «А» класса вместе с родителями впервые посетили пензенский музей одной картины. Экспозиция «Девочки-сёстры» привела в восторг ребят. Они с интересом просмотрели сопровождающий фильм, где все роли исполняли артисты областного драматического театра, а также было очень приятно полюбоваться работой художника И.К. Макарова, рассмотреть все мельчайшие подробности картины.
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 «А»
24Апр 2018

В субботу, 21 апреля в лицее прошел день самоуправления. На уроках географии в 7 классах ребята познакомились с учителями-стажерами: ученицей 10 класса Ворониной Софьей и ученицей 9 класса Николаевой Еленой.
Девочки очень ответственно подошли к подготовке уроков, познакомили ребят с материком Северная Америка. На уроках Елена и Софья использовали презентации, работали с картами и рабочими тетрадями. В начале урока ребята выполнили под руководством учителей-стажеров небольшую проверочную работу.
Учителя-стажеры оценили знания ребят, проверили тестовый раунд. Ученикам очень понравились уроки и учителя-стажеры. Во время урока учителя-стажеры чувствовали поддержку своихучеников.
Учитель географии Гуральник Н.С.
« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 96 97 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены