МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Общественная деятельность
25Окт 2018

2018 год богат на юбилеи. В сентябре-октябре в г.Заречный объявлен смотр-конкурс тематических экспозиций «Вехи развития: из прошлого в будущее». Конкурс проводится в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная» и областной акции «100 лет – 100 добрых дел». В смотре экспозиций принимают участие школы и учреждения дополнительного образования. Лицей № 230 не исключение.
Под руководством Урядовой О.Г. и Анпилоговой О.С. была создана тематическая экспозиция «Мгновения истории», посвящённая 100-летию комсомола. На стендах представлены: история комсомола, героический путь, награды за трудовые и ратные подвиги, герои-комсомольцы, комсомольские стройки. Пионерские и комсомольские атрибуты (знамя, комсомольские билеты, значки, горн, барабаны), лозунги, книги эпохи СССР размещены на столах. Поисковая работа лицеистов, обогатившая экспозицию музейной комнаты, представлена семейными архивами семей Юнушкиной О.П., Жогина В.А., Урядовой О.Г., а также материалами о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.
23 октября 2018 года для членов жюри смотра-конкурса была проведена экскурсия по экспозиции.

Экскурсоводы – Власов Кирилл и Курносова Валерия познакомили гостей и посетителей с экспозицией музейной комнаты, представили видеосюжеты о комсомольской юности учителей лицея Юнушкиной О.П. и Жогина В.А., снятые Ивановой Яной. В завершении экскурсии лицеисты предложили всем присутствующим спеть комсомольскую песню. Гости и посетители в едином порыве исполнили песню «Комсомольцы-добровольцы».
Экспозиция «Мгновения истории» ждёт посетителей. Приглашаем на экскурсию!
О.Г. Урядова, учитель изобразительного искусства.
25Окт 2018

19 октября восьмиклассники лицея подготовили и провели для учеников 1-х и 5-х классов литературно-музыкальную композицию, посвященную Всероссийскому дню лицеиста. Именно в этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором учились люди, прославившие Россию. Самым запоминающимся выпуском был первый. Поэтому ученики 8 классов продемонстрировали учащимся будни воспитанников лицея, рассказали о законах и правилах, которым подчинялось дружное лицейское братство. Перед учениками предстали выдающиеся люди: Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин и Малиновский. Каждый из них прославил не только свой выпуск, но и Россию. Несмотря на эпохи, разделяющие нас, между пушкинскими лицеистами и нами есть чувство родства. Завершилась композиция обращением к юным лицеистам Заречного: «Берегите традиции лицея! Приумножайте его славу! Помните, что ученье – главный труд лицеиста. Свято берегите лицейскую дружбу и пронесите её через всю жизнь!» В заключение был исполнен гимн лицея.
Ольга Верёвкина, 8 «А» класс.
24Окт 2018

19 октября 2018 года в рамках акции «Неделя без турникетов» учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов посетили ПО «Старт». Нам предложили попробовать себя в качестве работников завода, которым поступил заказ сделать 20 штекерных вилок за 8 минут. Мы распределили между собой роли. Среди нас был 1 бригадир, контролирующий работу, логист, выдающий нужные детали, 5 операторов, выполняющие сборку этих штекерных вилок, и заказчик, ожидающий свой товар без брака. В первый раз мы не смогли ничего сделать в указанное время, несмотря на нашу энергичность и устремлённость к выполнению задачи. Потом нам рассказали о производственных процессах, видах потерь на предприятиях (потери перепроизводства, потери ожидания, потери на лишние движения и другие), указали на неправильность наших действий и подсказали, как это можно исправить. Учитывая все свои прошлые ошибки, вторая попытка была успешной. Наша производительность труда увеличилась во много раз, и, соответственно, мы сделали намного больше штекерных вилок.
Мы поняли, что существует множество факторов, позволяющих повышать качество товара и его производительность. На этом мероприятии было очень интересно и познавательно!
23Окт 2018

В лицее подготовлена выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Учителя и дети проведут экскурсии об истории создания комсомола и его деятельности в Советском Союзе.
23Окт 2018

С 19 октября лицеисты присоединились к городскому субботнику и приводят в порядок территорию лицея. Все классы работают хорошо совместно с учителями и педагогами.
18Окт 2018

С 15 октября на ПО «Старт» проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов». Поэтому 16 октября учащиеся 8 «А» класса посетили механообрабатывающий цех №2 ПО «Старт», который выполняет государственный оборонный заказ. Здесь производят комплектующие детали для ракетных установок «Игла» и «Хризантема». Цех оборудован универсальными станками и станками с ЧПУ. На этих станках изготавливают детали размером менее пяти миллиметров. Станки, на которых производятся детали для ракет, обладают высокой точностью обработки, до 1 микрона. Для исключения влияния изменения температуры окружающей среды эти особо точные станки расположены в термоконстантном помещении, где поддерживается постоянство температуры и исключается непосредственное действие солнечных лучей. Станки с ЧПУ работают бесшумно, так как закрыты прозрачными экранами. В цехе очень уютно. В двух огромных аквариумах плавают экзотические рыбки. На работу в этот цех принимают специалистов только с высшим образованием. Экскурсия всем понравилась. Было бы здорово посетить еще и другие цеха.
Артем Осадчий, 8 «А» класс.
« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 96 97 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены