МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Образование и наука
18Сен 2018

Вниманию учащихся 9-11 классов! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Регистрация участников с 1 сентября по 1 ноября 2018г.
Сайт https://www.fin-olimp.ru/
18Сен 2018

XX международная юношеская научная конференция
«Пушкин, Тургенев и мировая культура»
16-20 октября 2018 г.

Санкт-Петербургское общество «Пушкинский проект» совместно с Институтом русской литературы РАН («Пушкинский Дом»), Санкт-Петербургским Государственным Университетом и Всероссийским Музеем А.С.Пушкина проводит с 16 по 20 октября 2018 года в Санкт-Петербурге XX Международную юношескую научную конференцию «Пушкин, Тургенев и мировая культура».

Традиционными для конференции являются «пушкинские темы», однако, как известно, в 2018 году нас ждет несколько юбилеев. В этом году исполняется ровно 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева (1818 – 1883) и 190 лет - Л.Н.Толстому (1828 – 1910). Участникам предлагается заняться исследованием тем, связанных с жизнью, творчеством и общественной деятельностью этих великих писателей.
Предлагаемые темы для исследования и рекомендации по подготовке докладов в Приложении №1.
Конференция реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Помимо научных занятий участникам будут предложены тематические экскурсии «Тургеневские места Санкт-Петербурга» и просмотр художественных фильмов по мотивам произведений И.С.Тургенева. Участие в конференции для жителей Санкт-Петербурга – БЕСПЛАТНО.
Подробности на сайте Пушкинский проект, г.Санкт-Петербург
16Сен 2018

Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год». В документ вошли 72 олимпиады по различным профилям.
Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, победители и призеры состязаний, включенных в перечень олимпиад школьников, могут получить льготы при поступлении в российские вузы.
Перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018-2019 учебный год" от 28.08.2018г. №32н
10Сен 2018

Образовательный центр «Сириус» - это место, где собирается самая талантливая молодежь России. Ученые, спортсмены, музыканты и балерины приезжают сюда за получением нового опыта и общением с различными интересными людьми. Преподаватели лучших вузов являются частыми гостями центра, иногда даже Президент РФ Путин В.В. приезжает на встречу с ребятами. Попасть в «Сириус» было моей мечтой и целью в прошлом учебном году.
Однажды я зашел на сайт центра и увидел информацию о проходящем всероссийском конкурсе проектов. Наградой за победу было участие в самой необычной смене в «Сириусе» - проектной. Вспомнив о наработках в конкурсе в рамках программы «Школа Росатома», я быстро написал резюме, обработал презентацию под критерии отбора и подал заявку. Спустя некоторое время вижу себя в списке людей, прошедших отбор — повезло оказаться среди 400 лучших из 40000 участников. Радость была неимоверной: с 1 по 25 июля 2018 года я должен быть в «Сириусе»!
Пензенскую область представляли 5 человек вместе со мной. Мы без проблем добрались до точки назначения. В первую же секунду нас разделили по направлениям проектной деятельности и отрядам. В нашем направлении «Новые материалы» было два отряда, но мы являлись целостной командой, члены которой быстро подружились друг с другом, и было ощущение, будто мы общаемся уже очень давно!
В начале смены мы продемонстрировали жюри свои проекты для того, чтобы определить команды по проектам. По итогам презентации я стал заниматься созданием суперконденсатора с электродами на основе высокопористого углеродного материала. Внутри команды мы сразу разделились согласно поставленным задачам. Я занимался аналитикой и разработкой различных стендовых образцов для визуализации действия нашего суперконденсатора. В итоге у нас получился образец с электродами на базе углеродного материала из сосны, электроемкость готовой ячейки около 5 Фарад, что является просто прекрасным показателем для различного рода конденсаторов. Сравнимый по электроемкости плоский конденсатор будет очень больших размеров, наш же вариант спокойно умещается в руке. Также он обладает великолепными показателями КПД - порядка 99% на зарядку и разрядку. Ну и главным плюсом является использование всем доступных экологически чистых материалов. Наша команда гордится результатами работы!
В центре великолепная атмосфера и возможности для создания чего-то нового. Научный парк «Сириуса» огромен, и в нем есть, наверное, абсолютно все, что может пригодиться в разработке. Множество техники, аудиторий для лекций, презентаций и работы, лаборатории. Также там есть выставки достижений выпускников центра. Было интересно рассматривать различные изобретения.
В «Сириусе» великолепные условия для проживания! Жилой корпус представляет собой бывший четырехзвездочный отель для олимпийских спортсменов, который в 2015 году стал основным корпусом центра. Но в нем разместились не только номера, но и аудитории для занятий, а также всеми любимый ресторан. Сам корпус находится прямо около моря, в котором, к сожалению, мы очень мало купались из-за плотного графика работы.
Из «Сириуса» человек уезжает совсем не тем, кем он был ранее. Он получает огромную мотивацию к дальнейшему саморазвитию. Именно поэтому стоит стремиться побывать в этом прекрасном месте!
Чесноков Максим, учащийся 11 «А» класса.
10Сен 2018

В День знаний учащиеся 11-х классов лицея были на экскурсии «Профпробы» в ЦОиПО г.Заречный. Нам рассказывали об образовательных курсах, которые мы можем посещать в течение этого учебного года. Некоторые наши 11-классники уже учатся в Центре, получают профессию водителя категории «В», а также осваивают парикмахерское искусство.. Во время экскурсии преподаватели рассказали о курсах психологии, художественного творчества, токарного мастерства. Но особенно нас заинтересовал курс «Векторная компьютерная графика», так как информационные технологии – это одно из самых перспективных направлений XXI века.
Агапова Валерия, учащаяся 11 «А» класса.
10Сен 2018

1 сентября отмечается День знаний, начинается новый учебный год для всех школьников, студентов и учителей. В этот день по традиции в нашей школе состоялась торжественная линейка. На этом мероприятии учащиеся выступили со своими творческими номерами, исполнили гимн лицея, подарили цветы классным руководителям и учителям. Также некоторые школьники были награждены грамотами за активность и творческий подход во время работы в ДОЛ «Истоки», значками ГТО. А в конце торжественной линейки прозвучал первый школьный звонок для первоклассников. Потом для учеников были проведены внеклассные мероприятия. Учащиеся 9-х классов ходили в ЦДТТ, где познакомились с работой кружков « Черчение» и «Химия».
Кружок «Черчение» создан для того, чтобы научить детей правильному и точному созданию чертежей и графиков, основам архитектуры. Там мы попробовали создать на бумаге проекции точек заданной детали. В кабинете химии нам представилась возможность не только увидеть, но и провести самим 4 опыта, такие как: изменение цвета воды, огненный и пенный вулкан, несгораемая бумага. Также для нас провели интересную викторину. Вечером около ДК «Современник» по поводу Дня знаний была проведена дискотека, на которую пришли ученики и учителя МОУ «Лицей №230».
Вот так весело и познавательно провёл свой первый школьный день 9 «А» класс!
« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 94 95 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены