МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Культура и искусство
11Дек 2017

8 декабря 2017 года в международный день художника проходило открытие конкурса рисунков «Мир, в котором я живу».
В свете стартовавшего федерального проекта «Городская среда», который позволит сделать города удобнее и комфортнее, Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» (ПРООООСАР) совместно с ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» (ГАПОУ ПО ПКАС) объявили Областной конкурс рисунков среди школьников «Мир, в котором я живу».
Для педагогов был организован круглый стол по теме: «Эффективное сотрудничество школы и колледжа в рамках реализации художественного образования», где было решено проводить этот конкурс ежегодно. Для школьников был проведен мастер-класс по созданию новогоднего проекта из предложенных материалов. Ребята с удовольствием творили панно, и на память забрали свои поделки. Затем всех пригласили в просторный зал.
От лицея в выставке приняли участие всего три участника. Каждый из них не остался не замеченным: дипломы за участие и призы получили Тренкина Анастасия из 6 «Б» класса, Ляпушкина Ксения из 2 «Б» класса в номинации «Город будущего».
За работу «Сладкая мечта» в номинации «Двор твоей мечты» Туманова Виктория из 4 «А» класса заняла 2 место. Урядовой О.Г. как руководителю вручили благодарственное письмо. Очень символично, что областной конкурс проходил в международный день художника. Желаем нашим юным художницам творческих успехов и новых побед.
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
11Дек 2017

8 декабря отмечался Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного. Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.
Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти... Посетите музеи.
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
6 Дек 2017

В субботу, 2 декабря 2017 года, учащиеся 8 «А» класса в рамках проекта «Культурная суббота» посетили музей народного творчества в областном центре.
Ребята были приятно удивлены данной поездкой. Всё увиденное просто поразило своей красотой и талантом мастеров. Эмоциям детей не было предела. Особенно понравились работы людей с ограниченными возможностями. Настолько они профессионально выполнены, что мальчишки и девчонки даже и не могли представить себе, что эти экспонаты выполнены инвалидами.
Фонды музея располагают множеством прекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы. Все это в общей сложности оставляет 4510 экземпляров.
Знаменитые пензенские лапти и соломенные куклы, скульптуры из корней деревьев и деревянные макеты в бутылях, кованые подсвечники и литые миниатюры – это и многое другое не оставит равнодушным посетителей музея в силу того, что неповторимый мир народного искусства доступен и понятен каждому.
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 «А».
5 Дек 2017

1 декабря 2017 года лицеисты приняли участие в муниципальном этапе регионального конкурса "Танцующая школа". Свои хореографические постановки представили три разновозрастных танцевальных коллектива "МОУ Лицей №230" . Первыми на сцену дворца творчества детей и молодежи вышли учащиеся младших классов с танцем "К далеким берегам". Ребята из среднего звена на конкурс представили зажигательный номер "Казачок". Старшеклассники станцевали чувственный и грациозный вальс. Танцевальный коллектив старшей возрастной группы под руководством Козловской Елены Леонидовны был награждён Дипломом за победу в номинации "Лучший танец".
Литвинова О.В., учитель.
4 Дек 2017

Буйе Роб. Все из-за мистера Террапта.
Серия "Вот это книга!" издательства "Розовый жираф" в очередной раз оправдала ожидания.
Просто, мудро и необходимо к прочтению в обозначенном на книге возрасте. В возрасте неопределенности, когда нужен ориентир, опора, пример, незыблемые истины. Особенно когда то, чем учит дом, улица и школа, диаметрально противоположные вещи.
Новый учитель и перед ним целый класс детей, каждый со своим «монстром» внутри. Новый учитель, нашедший подход к каждому ученику, кажется нереальным для школы созданием. Мистер Террапт взял удар на себя, дав возможность каждому проявиться в своих лучших качествах, дать шанс себе и близким и преподнес главные уроки жизни, к сожалению, не входящие в школьную программу.
А еще мистер Террапт совершил невозможное – сумел понравиться сразу всем. Семь учеников одного класса: хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна и молчун Джеффри - рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор. Прекрасный, потому что в нем слышны любовь, благодарность и надежда.
Никулина М.Л., педагог-библиотекарь.
4 Дек 2017

Скоро Новый год, взрослые и дети в предвкушении чудес, праздника и подарков. Самое время загадывать заветные желания и писать письмо самому главному волшебнику - Деду Морозу.
По традиции 1 декабря начинает работать сказочная почта. Ежегодно 200 000 писем приходят в резиденцию Деда Мороза из России, ближнего и дальнего зарубежья.
Самыми первыми свои послания решили отправить ребята из 2-а класса. Обучающиеся подошли к этому делу весьма ответственно : под новогодние песни аккуратно выводили буквы, стараясь не допускать ошибок, тщательно продумали подарки для своих родных и для себя. Итогом стали с любовью оформленные длинные письма с самыми сокровенными желаниями.
Новый год - изумительный праздник, заставляющий каждого прикоснуться к чуду. Присоединяйтесь и вы к этой действительно замечательной новогодней традиции: напишите письмо Деду Морозу.
Адрес резиденции Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза (или электронный адрес: www.pochta-dm.ru).
Степанова Анна Владимировна, учитель начальных классов.
« 1 2 ... 40 41 42 43 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены