МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Культура и искусство
10Янв 2018

Новогодние праздники мы встретили без снега и привычных для зимних каникул новогодних забав: лыжи и ледянки остались сиротливо стоять в углу. Но долгая разлука с одноклассниками не входила в планы учеников 9 а класса. Кстати пришлось недавнее открытие в Заречном своего кинотеатра, которого так долго ждали и взрослые, и дети. С решением сходить в кино согласились почти все, но споры возникли по выбору фильма. Кого-то интересовали мультфильмы, а кто-то хотел выбрать более серьезную тематику. Остановились на новой российской киноленте «Движение верх». Тема спорта заинтересовала многих. Фильм оказался очень интересным, смотрелся на одном дыхании. Девочки не скрывали слез в особо эмоциональных местах.
Белова Н.Г., классный руководитель 9а класса.
10Янв 2018

В первый рабочий день - 9 января 2018 года учителя-рукодельницы собрались в кабинете изобразительного искусства на мастер-класс по сухому валянию. Мастером выступила ученица 9 класса Чепурнова Софья, которая сама с августа 2017 года увлеклась этим новомодным хобби. Увидев работы Софьи – зайчиков, оленёнка, енота, лисичку, учителя засомневались, что смогут изготовить что-то подобное. Но, глаза страшатся, руки делают. Девочка предложила изготовить брошь в виде птички-синички. Мастер по валянию предоставила все материалы для работы: гипоаллергенную шерсть разных цветов, специальные иголки, поролоновые губки, носики, глазки, крепления для броши, клей. Перед работой был проведён инструктаж. И, закипела работа… Первый элемент – тельце выполняли неуверенно, затем всё лучше и лучше занимались валянием. У кого-то от усердия сломались иголки, кто-то поранился. Софья помогала всем, кто нуждался в её чутком руководстве. Работа всё больше и больше затягивала. Каждому хотелось быстрее увидеть результат своей работы. Итог порадовал всех участников мастер-класса. За полтора часа восемь эксклюзивных синичек были готовы.

Все учителя прикололи броши и продемонстрировали свои творения. Спасибо мастеру по валянию – Чепурновой Софье! Ждём новых встреч.
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
10Янв 2018

8 января учащиеся 10 «А» посмотрели в Пензенском драматическом театре спектакль по пьесе Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти». С декабря 2017 года этот спектакль с аншлагом проходит на малой сцене драмтеатра. Эта «сногсшибательная комедия» (именно такая ремарка была дана автором) никого не оставила равнодушным. Описать эмоциональное состояние после спектакля учащихся было непросто. Современные постановки, конечно, отличаются от классических. Проецирование на экране лексического значения слов «сногсшибательный», «фантасмагория», отрывка из рассказа А.П.Чехова «Палата № 6», интерактив со зрителями - это в духе современности. А о чем же спектакль? На этот вопрос не сразу ребята дали ответ. Но во время спектакля все зрители были предельно внимательны. А иначе и не могло быть. Сюжет закрученный, игра актеров динамичная, образы гиперболизированные и развязка неожиданная. Во время такой постановки не будет скучно, но и хохотать не придется. Ведь это спектакль о нашей жизни, в которой сталкиваемся с авантюризмом, обманом, игроманией.
Турмышова Е.В., классный руководитель 10 «А» класса.
9 Янв 2018

8 января 2018 года, во время зимних каникул, учащиеся 8 «А» класса вместе с родителями побывали в местном ТЮЗе, посмотрев спектакль студии «Арлекин» по произведению А.С. Пушкина «Граф Нулин».
«Граф Ну́лин» — короткая шуточная поэма, написанная автором всего за два утра 13 и 14 декабря 1825 года во время ссылки в Михайловском.
Пока молодой барин отбывает на осеннюю охоту, его жена Наташа скучает в усадебном доме. Безрадостное наблюдение за хозяйственными делами («Три утки полоскались в луже; шла баба через грязный двор бельё повесить на забор») прерывает появление гостя, чья коляска перевернулась поблизости: «Граф Нулин из чужих краев, где промотал он в вихре моды свои грядущие доходы, себя казать, как чудный зверь, в Петрополь едет он теперь».
Ночью граф Нулин пытается соблазнить молодую провинциальную барыню, тайком пробравшись к ней в спальню, но, получив пощёчину, ретируется. Утром Наташа ведёт себя, как ни в чём ни бывало, и граф Нулин вновь тешит себя надеждами. Появление мужа вынуждает его покинуть усадьбу. В конце поэмы содержится намёк, что Наташа вовсе не так чиста, как может показаться читателю: ночные похождения незадачливого графа больше всего забавляют её соседа Лидина, «помещика двадцати трёх лет».
Игрой актеров все остались очень довольны!
Вавилова Е.М., классный руководитель 8 "А".
8 Янв 2018

Во время зимних каникул ученики 7 б класса побывали на кинопремьере «Движение вверх» во вновь открывшимся кинотеатре «Люмен Фильм».
Кинокартина была очень захватывающей и смотрелась на одном дыхании. Сюжетом фильма стала олимпиада в Мюнхене 1972 года. Триумф советской сборной на финальном матче по баскетболу. Победа, заставившая поверить в невозможное.
По словам самих учеников, фильм произвел на них неизгладимое впечатление. Всем киноманам советуем посмотреть «Движение вверх»!
Ученица 7 «Б» класса Гарькаева Самина.
5 Янв 2018

В дни зимних каникул продолжает свою работу городская выставка «Новогодние фантазии». Компетентное жюри, в состав которого входили представители Департаментов образования и культуры, МОАУ ДО ДТДМ и образовательных организаций выявило победителей и призёров в каждой номинации по разным возрастным категориям. Экспонаты, представленные воспитанниками детских садов и учащимися школ, поразили членов жюри своей фантазией, необычными материалами, разнообразием техник исполнения. Работы лицеистов, как всегда, были на высоте! У нас два Гран-При, 2 первых места, 4 – вторых и 3 – третьих в разных номинациях. Практически, все наши экспонаты были отмечены строгим жюри.
Номинация «Открытка»: I место - Осадчий Артем, II место - Зыбина Елизавета (7 класс); Номинация «Игрушка»: Гран-При - Чепурнова Софья (9 класс), II место - Панюхина Анастасия (7 класс), III место - Щедрина Мария (4 класс); Номинация «Композиции»: I место – коллективная работа 10 «Б» класса, II место - Миряева Софья (2 класс); Номинация «Букет»: Гран-При - коллективная работа 3 «А» класса, III место – Лапшины Дарья и Егор (3 класс, 7 класс), III место - Фомина Анастасия (6 класс).
Поздравляем призеров и победителей выставки-конкурса «Новогодние фантазии» и их наставников: Урядову О. Г., Литвинову О.В., Исаеву А.А., Скрягину Е.Г., Арнаутову Е.В. Недозрелову М.Ю., Ермолаеву М.К. Желаем творческих успехов и неиссякаемой фантазии!
Торопитесь, выставка работает до 10 января…
Урядова О.Г., учитель ИЗО.
« 1 2 ... 38 39 40 41 42 43 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены