МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » Архив материалов
25Дек 2018

16 декабря 2018 года 9 «А» класс посетил Пензенский драматический театр, где посмотрел спектакль «Оскар и Розовая дама». Это спектакль одного актёра, и играет в нём Галина Евгеньевна Репная. Она потрясающе изображает то 10-летнего мальчика Оскара, то бабушку Розу, работающую в хосписе. Мальчик болен раком, и ему осталось жить всего 12 дней. Родители посещают его редко, постоянно плачут, переживают, что не нравится Оскару. Он бы так и не познал смысл жизни, никогда б не поверил в Бога, если бы не бабушка Роза. Она единственная, с кем он делился своими сокровенными тайнами. Бабушка Роза стала ему очень близким человеком. Именно она придумала, что один день Оскара равен 10-ти годам, и дала ему возможность прожить за короткий срок целую жизнь, которую он описал в письмах к Богу. Мальчик за 12 дней познал, что такое подростковый период, любовь, семья... Бабушка Роза сделала его последние дни счастливыми.
Галина Репная настолько проникновенно сыграла обе эти роли, что зрители поверили, что перед ними два совершенно разных человека: то любознательный мальчишка, которому всё интересно и который хочет всё познать в этот короткий срок, то пожилая женщина, добрая, мудрая, со множеством интересных историй. Глядя на сцену, игра актрисы вызывала у многих зрителей и слёзы от боли и жалости, и смех от весёлых бабушкиных историй и непосредственности ребёнка.
Спектакль всем очень понравился! Тема затронута очень актуальная. И я думаю, равнодушными он не оставил никого.
Муратова Алина, ученица 9 «А» класса.
20Дек 2018

Предметная неделя иностранных языков будет проходить с 19 по 26 декабря. Она традиционно будет посвящена одному из самых любимых западных праздников – Рождеству. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня. К участию приглашаются учащиеся всех параллелей, изучающие французский и английский язык. Во всех классах пройдут страноведческие уроки, на которых ребята познакомятся с историей и традициями празднования Рождества, разучат и споют рождественские песни, примут участие в викторинах и конкурсах, мастер-классах. Учащиеся 2-х классов смогут принять участие в творческом конкурсе «Рождественский алфавит», а учащиеся 3-х и 4-х классов - в конкурсе «Рождественская открытка». Для ребят 5-х классов поготовлена викторина «Хорошо ли вы знаете Францию и Великобританию?». 6-е классы составят портрет-описание Санта Клауса, 7- е – напишут ему письмо, в котором расскажут о своих достижениях. Для 8-х классов пройдет конкурс «Рождественский кроссворд», а в 9-х выберут лучшего рассказчика истории Рождества. 10-е классы проверят не только свои знания в английском языке, но и поэтические способности при литературном переводе известного стихотворения. А 11-е выполнят перевод настоящего письма от Санта Клауса. Победители и авторы лучших творческих работ будут отмечены дипломами. 25 декабря в фойе 2-го этажа будут проходить интерактивные перемены «Ответь на вопрос – получи «пятерку» в журнал», а 26 декабря приглашаем всех спеть Рождественское караоке.
20Дек 2018

Вниманию обучающихся и родителей! Сообщаем Вам, что в декабре 2018 года по линии детского движения «ЮнЗары» проходит традиционная ежегодная акция «Добро доступно каждому» (сбор вещей для воспитанников Мокшанского детского дома-интерната).
К участию в акции приглашаются школьники 1-11 классов, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, родители и все неравнодушные жители нашего города.
Ребята нуждаются в бытовой химии, средствах личной гигиены, памперсах, одноразовых пелёнках. Они будут рады, если вы принесёте игрушки (не мягкие и не мелкий конструктор), различные канцтовары, наборы для творчества, детские книжки. Принимается одежда – новая, либо в хорошем состоянии – чистая, выглаженная.
Вещи принимаются во Дворце творчества детей и молодёжи» (Дом пионеров) в кабинете №204 с понедельника по пятницу с 10:00-18:00. Передавая в дар подарки, укажите, пожалуйста, образовательную организацию, в которой учится ребёнок, от которого поступил подарок.
По итогам акции в январе 2019 года планируется поездка с концертной программой в Мокшанский детский-дом интернат.
Завершается год добровольца и волонтёра в России, и эта акция прекрасная возможность в канун Нового года сделать несложное, но очень нужное доброе дело! Не будь равнодушным! Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие!
Федосеева А.В., зам. директора по ВР.
19Дек 2018

Дорогие друзья! Мы рады объявить вам итоги лицейского конкурса "Новый год стучит в окно".
Победители в номинации «Новогоднее оформление кабинета «Сказочный новый год»:
1-4 класс:
Гран – При - 3 «В» класс, кл. рук. Скрягина Е.Г.
1 место - 2 «Б», кл. рук. Копченова А.О.
2 место - 3 «А», кл. рук. Степанова А.В.
3 место - 1 «А», кл. рук. Шумилина Ю.Н.
4 «Б», кл. рук. Арнаутова Е.В.
5-8 класс:
1 место - 7 «Б», кл. рук. Ермолаева М.К.
2 место - 5 «А», кл. рук. Петрунина Н.Н.
5 «Б», кл. рук. Радаева Е.А.
3 место - 8 «Б», кл. рук. Недозрелова М.Ю.
9-11 класс:
1 место - 9 «Б», кл. рук. Кудрявцева Е.М.
2 место - 9 «А», кл. рук. Вавилова Е.М.
3 место - 10 «Б», кл. рук. Шишкина И.О.
Номинация «Рождественский венок» (оформление входных дверей в класс):
Гран-При – 4 «А», кл. рук. Дудкина К.Д.
1 место – 1 «Б», кл. рук. Куприянова М.А.
5 «Б», кл. рук. Радаева Е.А.
11 «Б», кл. рук. Литвинова О.В.
Поздравляем победителей и всех, кто принял участие в праздничных хлопотах!
Администрация лицея выражает огромную благодарность всем ученикам и родителям, учителям, которые помогли детям проявить свои таланты! Это здорово, когда взрослые и дети вместе проявляют фантазию и свое творчество! Это по-настоящему сближает! Удачи всем в новых конкурсах, творческого роста и новых побед! Спасибо всем!
Федосеева А.В., зам. директора по ВР.
15Дек 2018

Выражение «институт благородных девиц» знакомо всем, но мало кто знает, как живут эти благородные девицы в стенах института. Благодаря театральной студии «Арлекин» наш класс смог окунуться в эпоху Серебряного века, посмотрев спектакль «Из жизни гимназисток. Парфетки и мовёшки» по одноимённой повести Лидии Чарской. «Парфетки» – это добросовестные отличницы, а «мовёшки» – бесшабашные озорницы. Отношения между ними складываются по-разному: то они дружат, то воюют между собой. Их, как и нас, волнуют взаимоотношения с педагогами и одноклассниками. Жизнь девушек, хоть и отличается очень сильно от современной, притягивает к себе, ведь чувства, переживаемые героинями, так похожи на те, что испытывают нынешние подростки. Именно поэтому все внимательно следили за событиями, происходящими на сцене.
Артем Осадчий, 8 «А» класс.
15Дек 2018

Внимание!
Новый порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов утвержден совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора. В обоих документах теперь четко разделены сроки проведения ГИА, а также внесены изменения: девятиклассникам предстоит пройти собеседование по русскому языку, а выпускники 11-х классов смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку.
​В обоих документах теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов — резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.
По информации министерства, основное изменение порядка ГИА-9 – включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе "зачет"/"незачет". Для участников, получивших "незачет", либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
В порядок ГИА-11 внесено изменение, дающее возможность выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).
В соответствии с новым порядком, участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.
В связи с окончанием переходного периода выпускники Республики Крым и Севастополя будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.
"Детальное нормативное закрепление в том числе нацелено на повышение комфорта для учащихся, все процедуры регламентированы, прописаны возможности для пересдачи и резервные сроки", — говорится в сообщении Минпросвещения России.
По материалам "Учительской газеты" http://www.ug.ru/news/26826
Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" от 07.11.2018г. №189/1512
Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" от 07.11.2018г. №189/1513
« 1 2 ... 290 291 292 293 294 ... 365 366 »
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены