МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2022 » Ноябрь » 17
17Ноя 2022

В рамках Недели правовых знаний 17 ноября в 4«В» классе прошёл классный час «Я, мои права и обязанности», в ходе которого ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, повторили правила поведения в школе, в общественных местах и на улице. Наталья Сергеевна, мама Драчёвой Дарины, рассказала о работе судебного пристава и напомнила о том, что наши права тесно связаны с нашими обязанностями. В игре «Знатоки права», обсуждая жизненные ситуации, в которые попадают герои сказки А.Толстого «Золотой ключик», чьи права оказались нарушенными, ребята пришли к выводу, что человек, владеющий юридической информацией, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

С.В. Долгова, классный руководитель 4«В» класса

17Ноя 2022

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом – о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН. Мероприятия, посвященные детям, проходят во всех странах постоянно, но особенно много их 20 ноября. В школах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций.

В лицее неделя, посвященная Всемирному дню ребенка, началась со встречи одиннадцатиклассников с работниками прокуратуры г. Заречного. Они не только вручили диплом призера конкурса «Сурский край без наркотиков» Лапаевой Маргарите. Рита заняла третье место в номинации «Лучший плакат (баннер)». Также ребятам напомнили о правах ребенка и ответственности несовершеннолетних. В течении недели были проведены правовые тематические уроки о правах и обязанностях детей. К этим урокам старшеклассники сделали презентации, нарисовали рисунки, создали плакаты и баннеры, придумали логотипы, составили тестовые задания. Не осталось ни одного равнодушного к проблеме защиты детей в современном мире. Большинство лицеистов полагает, что необходимость защиты детей определяется тем, что дети – самая уязвимая категория населения, высок уровень домашнего насилия, дети подвергаются насилию повсеместно.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены