МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2022 » Май » 19
19Май 2022

19 мая, в день 100-летия пионерской организации имени В.И.Ленина, в 4«А» классе состоялась встреча учащихся с ветераном пионерского движения В.А.Боровковой. В общей сложности 17 лет Валентина Александровна проработала старшей пионерской вожатой и методистом по пионерской работе в городе Заречном. На встрече с ребятами она рассказала о том, какой интересной общественной жизнью жили пионеры, познакомила сегодняшних школьников с законами, символикой и атрибутами пионерской организации. «Сегодня, спустя столько лет, я с теплотой и благодарностью вспоминаю годы, связанные с пионерией. Мне всегда нравилась форма, сборы, слеты, военно-спортивная игра «Зарница», тимуровское движение. Считаю, что главное, что дала нам пионерская организация, это дружба, общение, умение жить в коллективе, быть патриотом», - отметила Валентина Александровна. Завершилась встреча совместным исполнением гимна пионерской организации и нестареющим пионерским лозунгом «Всегда готов!». Ю.Н.Шумилина, классный руководитель 4«А» класса

19Май 2022

19 мая третьеклассники МОУ "Лицей N230" приняли участие в I туре Марафона по функциональной грамотности «Учимся для жизни». В таком мероприятии областного уровня лицеисты участвуют впервые. Они решали непростые задания, в которых авторы проверяли уровень развития читательской грамотности. Впереди ещё 4 тура. Пожелаем ребятам успеха!

19Май 2022

19 мая 1922 года была создана пионерская организация. В 2022 году День пионерии юбилейный – 100 лет! Для всех рождённых в СССР, День пионерии – это воспоминание своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. Обучающиеся 6 «А» класса не могли остаться в стороне от этого важного события. В классе было проведено мероприятие, посвящённое этому юбилею, на котором шестиклассники узнали историю пионерской организации. Лицеисты решили записать видео и посвятить его всем пионерам!


О.Г. Урядова, классный руководитель 6 «А»

19Май 2022

19 мая 2022 года пионерской организации исполняется 100 лет. Этой дате посвящено много различных мероприятий. В лицее в 5-8 классах на уроках музыки и изобразительного искусства О.Г. Урядова рассказала обучающимся кто такие пионеры, когда была создана пионерская организация, познакомила с законами и традициями пионеров, символами пионерии (гимн, знамя, значок, пионерский галстук, горн, барабан). На уроках были показаны презентации, фото и видео хроника о пионерском движении, о героях-пионерах.

Ольга Геннадьевна поделилась воспоминаниями о пионерском прошлом. Лицеисты узнали, что гимном пионерской организации служил «Марш юных пионеров». Эта советская песня была написана специально для пионеров в 1922 году. Авторами марша стали поэт Александр Жаров и пианист Сергей Кайдан-Дешкин. На уроках музыки обучающие исполняли эту песню. На уроках изобразительного искусства детям было предложено изобразить плакаты с пионерами и пионерской символикой.

К 100-летию пионерии в лицее оформлен стенд на 3 этаже. Школьники должны знать историю своей страны! Пионерские организации способствовали воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Пионеры стремились быть лучшими в учёбе, труде и спорте, быть верными и честными товарищами. Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране.

С Днём пионерии!!!

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены