МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2022 » Март » 18
18Мар 2022

Весна 2022 года. Время осмысления многих исторических событий. Одно из наиболее существенных – вхождение Республики Крым в состав РФ. Это произошло 18 марта 2014 года. С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником, Днем воссоединения Крыма с Россией.

Этот день в Крыму является выходным, по всему полуострову проходят праздничные мероприятия Этому торжественному моменту предшествовали трагические события. Речь идет о политическом кризисе на Украине, который начался в конце 2013 года и перерос в государственный переворот. Активную роль в нем сыграли радикально настроенные группы неонацистского и националистического толка.

Собственно, вхождение Крыма в состав Российской Федерации вполне можно назвать возвращением. Ведь с 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия. Поэтому вхождение Крыма в состав РФ – это восстановление исторической справедливости. Об этом шел разговор на классных часах, проведенных в лицее в течении недели. 17 марта был просмотрен фильм «Русская весна».

Комментарии к фильму давали учителя истории, литературы, иностранного языка. Обсуждались вопросы, связанные с общими культурными и историческими связями России, Украины и Белоруссии, а также народов других государств, длительное время проживавших в составе Российской империи и СССР.

18Мар 2022

Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие корни. Не является исключением и Россия. История возникновения волонтёрства в России уходит корнями в далекие времена Ярослава Мудрого, когда создавались сиротские дома. В них на пожертвования мирян содержались дети. Они обучались грамоте, разным наукам и потом оставались работать при монастырях или шли в услужение к вельможам.

Первые «человеколюбивые общества» под внимательным присмотром императора в России были созданы еще в XVIII веке. В XIX в. возникли первые «некоммерческие общественные организации» – земства. Большинство народных начальных школ во II половине XIX века принадлежало именно земствам, и в них охотно преподавали волонтеры. Земства были инициаторами распространения бесплатной медицинской помощи в деревнях, где всегда применялись лишь народные средства.

Одна из самых ярких страниц истории волонтерства нашей страны, связана с русско-турецкой войной. Монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. Волонтерство в России было не только организованным. Всегда находились энтузиасты, готовые помочь угнетенным и обездоленным, ведь это - в самом характере русского человека. Особенно трепетное отношение у многих было к заключенным.

В СССР слово «волонтёр» употреблялось довольно редко; ему предпочитали слова́ «доброволец» и «ополченец». Образ комсомольца-добровольца, который сражался в рядах Красной Армии, восстанавливал разрушенное войнами народное хозяйство, ехал покорять целину, оставил глубокий след в сознании русских людей. Добровольческие отряды наравне с Красной Армией били фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Особо следует сказать о женщинах, которые добровольно уходя на фронт не только возрождали традицию сестер милосердия, но и сражались наравне с мужчинами. К середине 2000-х годов стали появляться первые волонтёрские ассоциации. С 2010 года о поддержке волонтёрских проектов официально объявило правительство. В ноябре 2017 года, указом президента РФ, был учрежден день добровольца (волонтера) - 5 декабря.

О роли волонтерства в современных условиях шел разговор с учениками 10 класса на уроке истории. Учащиеся познакомились с историей добровольчества на Руси. Отметили важность движения добровольцев при оказании помощи тем, кто в ней нуждается.

18Мар 2022

С 16 по 18 марта на базе школы№222 прошло первенство города по пионерболу среди учащихся начальной школы. Нашу команду представляли ученики 4х классов: Шелепунов Захар, Марфин Арсений, Швагрев Артем, Труктанов Данил, Хасянов Рифат, Ларина Анастасия, Демидова Софья, Константинова Анастасия, Тарасова Кристина и Ткачева Варвара. В упорной борьбе лицеисты заняли 3 место, уступив школам 221 и 222.

Учитель: Зотова Л.Ю.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены