МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2022 » Февраль » 14
14Фев 2022

10 февраля на классном часе, который прошел дистанционно в zoom, мы были участниками онлайн экскурсии трехмерной панорамы, посвящённой Великой Отечественной войне, которая находится в Санкт-Петербурге, под названием «Память говорит. Дорога через войну». В этом музее, ты практически становишься реальным участником тех событий, как будто вот – вот что-то произойдёт с тобой, а ты просто замер в секунде от этого события: взрыва снаряда, выстрела противника в тебя в упор, битвы танков, смерти близких тебе по духу людей. Эта панорама говорит за всех погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших в блокадном Ленинграде и работавших на пределе сил в тылу, за всех наших бойцов, чьи портреты мы несем в «Бессмертном полку». Уникальная экспозиция основана на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Всё начинается в доме школьного учителя. Книги, тетради на столе, взятые домой для проверки и отрывной календарь с датой 22 июня. Кажется, что учитель вот-вот вернется и закончит проверять тетрадь, но это будет не скоро. Один из залов посвящён подвигу работников тыла. Трудятся рядом взрослые и дети, которые заменили ушедших на фронт.

Сталинградская битва - одно из самых кровопролитных и тяжёлых сражений в истории. Мы оказываемся в гуще событий.

Аудиогид ведёт дальше - и вот уже Берлин, мы видим бойца с флагом Победы над Рейхстагом. Мы испытываем эмоции радости, счастья, единение и гордость за свой народ, своих предков. Люди, которые работали над созданием этих сцен, провели колоссальную работу, чтобы передать реальность тех страшных дней. И им это удалось! Обязательно посетите этот музей, Вы не пожалеете.

Платонова Елизавета, Малахов Степан уч-ся 7А класса

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены