МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2021 » Март » 28
28Мар 2021

Весенние каникулы ребят 6А класса начались с весёлого зимнего катания на коньках. Ледовый дворец Заречного радушно встретил лицеистов. Посещение катка становится доброй традицией для мальчишек и девчонок нашего класса. И это не случайно. Ведь целый час можно весело кататься, играть в догонялки, отрабатывать своё мастерство, да и просто общаться вне школы. Некоторые девочки впервые встали на коньки и уже к концу сеанса уверенно держались на льду. Вобщем время на катке провели дружно и с пользой.

Классный руководитель Литвинова О. В.

28Мар 2021

С целью сохранения духовно-нравственного здоровья учащихся, приобщения их к нравственным и духовным ценностям, во 2 «А» классе проходят мероприятия,   обращённые к народной культуре.

     1. Масленица – самый радостный праздник встречи весны. Это весёлые проводы зимы, озарённые ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Сегодня этот праздник не утратил свою популярность. Масленица в школе — замечательный способ приобщить учащихся к народным традициям.

      12 марта 2021года  во 2 «А» учителями лицея, Радаевым В.Г. и Ледяевой Л.Е., было  проведено внеклассное мероприятие, посвящённое празднику «Масленица». Через народные игры, частушки, юмор и шутку, ребятам напомнили о самом важном и близком каждому – о традициях нашего народа, о добрых семейных отношениях, о почитании старших. Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой, отгадывали загадки. На празднике царила атмосфера веселья и азарта.  Конечно, праздник не обошёлся без вкусных блинов. Дети ушли с праздника с приподнятым настроением.

   2.Обращение к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному искусству народа в воспитании и развитии учащихся традиционны для начального образования.

       Ученики 2 «А» класса  второй год занимаются на фольклорном отделении ДШИ.

20 марта 2021года в  ДШИ состоялся отчётный концерт, в котором дети достойно выступили вместе с фольклорным коллективом «Летечко».

   3. 23 марта 2021 года обучающиеся 2 «А» класса посетили в ДШИ  мастер-класс «Народная мастерская» по изготовлению тряпичной куклы. Преподаватель фольклорного отделения, Богачёва Юлия Валерьевна, рассказала о народных традициях по изготовлению тряпичных кукол. Ребята узнали, что куклы бывают обрядовые, куклы - обереги, игровые. На мастер-классе дети научились делать куклу для игры. Мастер-класс был интересным, ученики смогли прикоснуться к народной традиции по изготовлению тряпичной куклы.

  Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать патриотические чувства и развивать духовность. Всё, что связано с народной культурой, человек должен узнавать и постигать на протяжении всей жизни.

Ледяева Людмила Евгеньевна, классный руководитель 2 «А» класса .

28Мар 2021

27  марта учащиеся 5 «А» вместе с родителями посетили  интерактивную выставку «Внутри человека»  в  пензенском краеведческом музее. Всё здесь было необычно. Экспонаты, представленные в зале, можно было трогать, крутить, вертеть, чтобы лучше понять, как устроен человек внутри. Экскурсовод рассказала интересные факты:  почему человек чихает, у кого самый длинный нос, сколько памяти хранится в мозге, и многое, многое  другое… Детям  и родителям выставка очень понравилась! Отзывы только восторженные.

« Выставка-класс! Молодцы, что посетили. Моему сыну понравился измеритель громкости звука, где он кричал как кашалот. Дочке  понравилось собирать, с одноклассниками, фрагменты человека в целую картину. А еще всем понравился экспонат, где при нажатии соответствующих кнопок издавался физиологический звук организма (кашель, зевок, плач и т. д.) А чихание сопровождалось выбросом жидкости, что было неожиданно!» - рассказала Хасянова Ляйсен.

Вот и подошли весенние каникулы к своему завершению. Ребята 5 «А класса» отдохнули, получили море  впечатлений и, с новыми силами, подготовились к учёбе.

Урядова О.Г., классный руководитель 5 «А»

28Мар 2021

26 марта ученики 10 "А" класса посетили Ледовый дворец "Союз", где прошло массовое катание. Несмотря на то, что нас было не так много, мы с ребятами смогли пообщаться и получили заряд положительных эмоций. Данное мероприятие понравилось даже тем, кто ещё не очень хорошо катается, ведь рядом есть одноклассники, которые всегда готовы помочь. Катание на коньках не просто позволяет провести время с друзьями, но ещё и является видом спорта, что, несомненно, полезно для здоровья. Это прекрасное времяпрепровождение с друзьями или семьей. 

Елизавета Зыбина, 10 «А» класс

28Мар 2021

В дни весенних каникул учащиеся 10 «А» класса совершили виртуальную экскурсию в музей литературного критика XIX века В.Г. Белинского. Дом Белинских деревянный, с семью комнатами и кухней. В экспозициях музея Белинского воссозданы интерьеры классных комнат училища и Пензенской гимназии. В большом количестве представлены учебники и произведения русских и зарубежных писателей XVIII-XIX вв. А также мемориальные вещи, книги из личной библиотеки критика, предметы обстановки и быта того времени.

Артём Осадчий, 10 «А» класс

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены