МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2021 » Март » 24
24Мар 2021

28 марта физический факультет Московского университета проводит День открытых дверей в дистанционном формате.

Мероприятие откроется в 12:00 приветственной лекцией ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, посвященной истории, настоящему и будущему Московского университета. Затем представители факультета в режиме реального времени расскажут об особенностях обучения на основных образовательных программах и ответят на вопросы абитуриентов.

Мы ждем вас на Дне открытых дверей 28 марта на портале https://openday.msu.ru/

С уважением, отдел нового приема и работы со школьниками физического факультета МГУ.

24Мар 2021

Информируем о том, что с 11 по 24 апреля 2021 года в Центре выявления и поддержки одарённых детей и молодежи Пензенской области «Ключевский» (далее - Центр) на базе Губернского лицея проводится интенсивная профильная смена «Межцисциплинарная математика» в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

К участию в образовательной смене приглашаются учащиеся 9 классов – победители очного отборочного тестирования.

Кандидатам на участие в очном отборе необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте Центра по адресу: https://kluchevsky.org/maths0421 (вкладка «События», «Междисциплинарная математика»).

Отборочное тестирование пройдет 2 апреля 2021 года в 16.00 на базе Губернского лицея (г. Пенза, ул. Попова, 66). Участникам необходимо иметь при себе справку об эпидемиологическом благополучии.

Информацию о кандидатах на участие в конкурсном отборе необходимо направить до 1 апреля 2021 года по форме (в приложении) по электронной почте: svetachernysheva@mail.ru.

24Мар 2021

20 марта на платформе "Zoom" в 11 "А" прошел классный час. Мы говорили о национальных костюмах татарского, мордовского и чувашского народов. Одежда раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик. Татары - один из самых многочисленных народов, населяющих нашу малую родину. Учащиеся познакомились с историей возникновения татарского наряда, рассмотрели элементы женского и мужского одеяния, а также узнали, как выглядит татарский костюм в современной интерпретации.

Мордовская мужская и повседневная женская одежда отличается простотой и целесообразностью, а праздничная одежда женщин очень сложная, с обилием различных украшений. Мордовский костюм считают венцом декоративно-прикладного искусства мордовских мастериц.

Чувашская одежда представлена разнообразием головных уборов, платьев и костюмов, а также известна богатством вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки. Чаще всего чуваши изготавливали одежду из домотканого полотна, кожи, войлока, овечьей шерсти или сукна.

Ягудина А., Муратова А., Шишкина О., ученицы 11 «А» класса

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены