МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2020 » Июнь » 04
4 Июн 2020

В преддверии Дня русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких подготовил множество интересных мероприятий, в число которых входит онлайн-квест по древнерусскому языку. Конечно, этот предмет не входит в курс школьный программы, но произведения древнерусской литературы мы изучали, и это стало небольшим подспорьем в прохождении квеста. Перед участниками стояла цель помочь отроку Онфиму разобраться в грамоте и попасть на службу к царю. Задания были самые разные: от нахождения исконно русских слов в списке до определения пар для букв, которые подверглись изменениям со времени возникновения древнерусского языка. Самым сложным было последнее задание, в нем необходимо было верно расположить части грамоты, но оно же являлось и очень познавательным. Чтобы пройти этот этап квеста, в дополнительном документе, который отрок Онфим отправил в качестве подсказки, мы смогли узнать, что Онфим – это самый известный автор берестяных грамот. В конце квеста нужно было собрать слово из букв, которые отправлялись за прохождение каждого задания. В награду за труды и помощь Онфим подарил эксклюзивные обои на телефон и не оставил без доброго слова.

Виктория Фатевичева, 9 «Б» класс.

4 Июн 2020

Дорогие наши учителя!

Не хватит слов благодарности, чтобы выразить всю признательность вам, как Учителям с Большой буквы!

На протяжении нескольких лет наш класс стал огромной семьей. Благодаря вашей помощи и колоссальной поддержке, мы стали теми, кем сейчас являемся.

За те знания, которые вы нам давали, за те силы, которые вкладывали в нас и за то невероятное терпение, которое проявляли к нам – за все это наш 9Б класс хочет сказать большое СПАСИБО!

Также благодарим за то, что находите нужные слова и объясняете сложный материал доступно и понятно. Мы восхищаемся вашими талантами и умениями! Вы навеки в наших детских сердцах! Спасибо!

Ученики 9Б класса.

4 Июн 2020

3 июня учащиеся 9 «А» класса побывали на экскурсии в доме-музее А.И. Куприна. Онлайн-экскурсия позволила увидеть единственный в России монографический музей писателя, здесь перед учащимися наряду с пензенскими страницами биографии раскрывается творчество нашего земляка. Музей писателя – это небольшой одноэтажный дом, в котором прошли первые три года жизни А.И. Куприна. Музейная коллекция представляет собой более 900 экспонатов. Самыми ценными являются личные вещи писателя, издания его произведений, семейная переписка, портреты. Всё это передала в музей Ксения Александровна Куприна, дочь литератора, которая вернулась на Родину из эмиграции в 1958 году. Традиционно в Наровчате, на родине Куприна, проводится ежегодный праздник. В этом году он будет приурочен к 150-летию писателя (7 сентября 2020 года). По традиции в эти дни в Пензе и Наровчате проходят театрализованные экскурсии, встречи жителей и гостей области с поэтами, писателями, художниками, возложение цветов к памятнику А.И. Куприну, торжественная церемония вручения Купринской премии «Гранатовый браслет».

Е.В. Клыкова, классный руководитель 9 «А» класса.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены